Консультация невролога /

Странные ощущения в голове . — вопрос №2918909

Здравствуйте! Принимала элицею 4 месяца, по назначению психотерапевта, в связи с ТР и паническими атаками, в конце января закончила принимать лекарства постепенно понижая дозу. 5,6,7 поднялось давление и побаливала голова, и вообще самочувствие не очень хорошее. Вроде 8 февраля всё прошло, но началось странное состояние внутри головы, даже можно сказать внутри поверхности головы, при повороте в сторону, при взгляде всторону, вверх, вниз, какие- то слабые импульсы, немного похожие на ток, неприятно и они как-то тревожат. Что это может быть? На приём к врачу записана только на 27 февраля.

Хронические болезни: Фибромиалгия, гипертония.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описываете Brain zaps-это ощущения электрического тока которые возникают на фоне отмены антидепрессанта. Синдром отмены может длиться 2-3 недели после последнего приема антидепрессанта.
Прикрывают обычно этот период транквилизатором, например, таб.тералиджен 5 мг 1 таб на ночь на 2-3 недели.
Клиент
Добрый вечер! Я тералиджен приняла на ночь разово, 0,25 мг, те половинку таблетки, утром тоже самое. Этого мало?

Невролог, Рентгенолог
Можно принимать 1 таб на ночь и 1/2 таб утром ежедневно.
Невролог
Здравствуйте. При отмене антидепрессанта лучше прикрываться анксиолитиком,чтоб побочка была минимальной, стоит добавить или грандаксин или атаракс , например, но это тоже по рецепту. Может осталось что-то дома с момента захода на антидепрессант? Или вы не прикрывать заход на антидепрессант?
Клиент
Здравствуйте Маргарита! Я конечно напугана этими симптомами, дома есть атаракс, тералиджен, фенозепам.
Клиент
Да и элицея ещё есть.
Невролог
Здравствуйте! При тревожном расстройстве минимальный курс приёма антидепрессанта 12 месяцев от начала ремиссии, а не от начала приёма антидепрессанта. Почему так рано отменили? На фоне отмены может быть как синдром отмены, так и возвращение основного заболевания в других проявлениях.
Клиент
Здравствуйте! Стали выпадать волосы, врач отменил,если будет плохо, принимать тералиджен.
Невролог
Тералиджен не лечит. Необходимо было либо заменить на другой антидепрессант, шило перейти на когнитивно-поведенческую психотерапию, которая также обладает доказанной эффективностью наравне с антидепрессантами.
Тералиджен- это симптоматический препарат, он не лечит.
+ выпадение волос в первую очередь требует исключения латентного дефицита железа (ферритин должен быть не ниже 30-40) и витамина В12
Клиент
Железо в норме, я сдавала специально биохимию,у элицеи есть побочуа алопеция. Даже не знаю на что думать.
Невролог
Сдавали именно ферритин или железо? Антидепрессанты все могут давать выпадение волос,но обычно первопричина может быть другой. Это редкий побочный эффект и не все Антидепрессанты вызывают его в равной степени
Клиент
Сейчас посмотрела анализы, там разное железо, но не ферритин. А что делать сейчас мне?
Невролог
Ферритин- это депо железа. Именно его и проверяют в первую очередь.
На данный момент пока можно использовать тералиджен до месяца, но если симптомы не уйдут, а причина выпадения волос будет не установлена,то подбирается другой антидепрессант или КПТ
Клиент
Спасибо! Мне выписала под прикрытием фенозепам, стоит ли его принимать? Тералиджен очень тяжеловат для меня оказался, мутная голова и все время сплю.
Невролог
Можно попробовать феназепам 1/4-1/2т до месяца. Всё анксиолитики могут давать сонливость в разной степени. Если нет принимать феназепам длительно и нет повышать дозировку, то привыкания не будет
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Либо это синдром отмены , либо это тревожное расстройство
Минимум антидепрессанты при тр принимать год.
Сейчас либо вернуться к приему антидепрессанта
Либо добавить противотреводнцю терапию. Атаракс по 1 т на ночь. Либо феназепам 1/2 т 1 р в день.
Подключить можно кпт
Принятый ответ
Невролог
Добрый день!
1. Обычно курс лечения антидепрессантами составляет 12 месяцев ( год), крайне редко -6 месяцев. У Вас курс 4 месяца. Возможен рецидив тревожного расстройства. Кроме да, это симптомы похожие на отмену антидепрессантов
2. Рекомендации- добавление коротким курсом противотревожных препаратов: Атаракс 25 мг - по 1 таб на ночь + 1/2 в обед или Тералиджен 5 мг ( до 3 раз в день)-1-2 мес
3. Работа с психотерапевтом-КПТ ( когнитивно-поведенческая терапия)