Консультация детского невролога /

Закатывание глаз — вопрос №1676358

Здравствуйте. Сыну 1,10. С рождения беспокойный сон, в последние месяцы стал совсем беспокойный - просыпается 5-7 раз за ночь , хнычет . До года делали нсг - были увеличены рога и расширены желудочки , наблюдались у невролога , смотрели в динамике - жалоб никаких не было (ребёнок активный, не было закатываний , отрыжки и других признаков внутричерепного давление ) . Ещё есть такая особенность - долго успокаивается , если начинает истерить - в поликлинике мы единственные начинает орать от входа в раздевалку и всё время до выхода из поликлиники, как только выходим , счастливый бежит по своим делам . Лежали год назад с ковидом , орал часа 4 беспрерывно, когда привык к палате уже был спокоен . И вот на неделе заболел , вирусная инфекция, потом было осложнение типа ларингита , делаем дома ингаляции , и несколько дней назад начал закатывать глаза . Например , собирает пазл, вдруг глазки поднял, что одни белки на пару секунд , поморгал , посмотрел на меня , и дальше собирает . И так делает в день достаточно много раз . К неврологу пойдём очно, когда выздоровеем. Но волнуюсь безумно . Что это может быть ? Может быть что-то опасное ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо делать видеомониторинг ЭЭГ дневного или ночного сна для исключения патологической активности.
На видео не удалось зафиксировать эти эпизоды?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте, нет , не удалось ! Это происходит очень быстро .

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Может быть просто эмоциональная реакция.Но необходимо все-таки делать ЭЭГ.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо, поняла !
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не за что! Растите здоровыми!
Детский невролог
Здравствуйте. Не могли бы Вы прикрепить видео этих состояний? Как ребёнок себя ведёт в этот момент? По времени это длится несколько секунд ? Не заметили ли учащения данных состояний и влияние на развитие ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, нет, видео нет , так как просто не успеваю заснять . Длится буквально 2-3 секунды . Учащения пока нет , какого то изменения в развитии тоже , вот сегодня пару новых слов сказал.
Детский невролог
Либо это признак перевозбуждения, либо проявление тика, либо судороги. Сами понимаете, без осмотра или хотя бы видео сказать сложно. Нужно обязательно очно показать ребёнка врачу и всё же сделать видео -ээг-мониторинг, чтобы исключить судорожную активность.
Клиент
Анна Валерьевна, скажите пожалуйста, а ээг мониторинг обязательно ночной ?
Детский невролог
Добрый вечер. Почему-то не было уведомления о Вашем вопросе. Лучше длительный мониторинг -ночной или суточный, потому что по времени такой точно может зарегистрировать или опровергнуть эпилептиформную активность.
Детский невролог
Но если не получается, можно сделать и дневной.