Покалывание и онемение в руках, покалывание и повышенная чувствительность в ступнях

Через месяц после завершения химиотерапии появилось чувство покалывания в ступнях и кистях рук, некоторое онемение рук, если их размять совершив несколько сгибательно-разгибательных движений, онемение проходит, повысилась болевая чувствительность ступней и кистей

Гипертония
48 лет

Здравствуйте на фоне химиотерапии могут возникать дефицитные состояние как витаминов, так и микроэелкментов крови. В таких случаях врачи рекомендуют сдать: ферритин, витамин в12и в6, фолиевая кислота, вит д, ТТГ, т4 свободный, а также кальций, калий, магний.
Не сдавали анализы? Что-то принимаете на постоянной основе?

Здравствуйте. По описаниям это признаки периферической полинейропатии , вызванной химиотерапией.
Чувствительность восстанавливается в течение года.
В таком случае рекомендуется делать упражнения и консультация невролога

Здравствуйте
Такие симптомы наиболее характерны при изменении нервно-мышечного аппарата, полинейропатии
В таких случаях обычно рекомендуется консультация невролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте

По описанию можно предположить развитие полинейропатии, она является частым осложнением после химиотерапии

В таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр невролога с оценкой неврологического статуса

Так же рекомендуют оценить, нет ли ключевых дефицитов, которые вызывают такие симптомы - сдать витамин В12, ферритин, фолиевую кислоту, глюкоза, гликированный гемоглобин, ттг и Т4 св

При подтверждении неврологом химиотерапевтической полинейропатии могут назначать симптоматическую терапию, например, габапентин для купирования болевого синдрома
При выявлении дефицита - коррекция

Положительно влияет физическая активность, занятия лфк, чтобы уменьшить неприятные ощущения и улучшить функцию, но только после осмотра невролога

Принятый ответ

Здравствуйте! После химиотерапии периферическая полинейропатия является частым осложнением. В данной ситуации обычно рекомендуют препараты тиоктовой кислоты(берлитион, тиогамма, октолипен) в дозе 600мг раз в день -2-3 месяца, нейропатические анальгетики(габапептин 300мг в сутки) для купирования болевого синдрома(по рецепту). По поводу витаминов группы двоякое мнение. По некоторым источникам, при зно противопоказан прием витаминов группы, так как может вызвать рост опухолевым клеток, по другим источникам восполнение витаминов группы В замедляет рост опухоли. Поэтому лучше проконсультироваться с неврологами.