Консультация терапевта /

Совместимость препаратов? — вопрос №2919013

Совместимы ли семавик и амоксицилин, кларитромицин, омепразол/нольпаза, флуконазол, бифистим/флориоза/бион-3, тримедат?

Возраст: 32

Хронические болезни: Тиреодектомия

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Да, препараты совместимы
Нольпазу и тримедат следует применять перед едой за 30-40 мин, антибиотики (Амоксиклав, кларитромицин) во время еды или сразу после
Флуконазол отдельно от антибиотиков без связи с едой
Флориоза/бион3/бифистим после еды через 30-40 мин
Принятый ответ
Терапевт
Добрый вечер!
Да,препараты совместимы
В связи с чем вам были назначены данные препараты ?что Вас беспокоит?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Вас интересует совместимость всех препаратов между собой?
Семавик (любые препараты железа) не рекомендуют принимать совместно с антибиотиками.
Омепразол и нольпаза не совместимы, ноль пазу не рекомендуется одновременно с препаратами, которые снижают количество кислоты в желудке.
Флуконазол можно совместно с любым из перечисленных препаратов.
Бифистим, флориоза, бион-3, тримедат так же совместимы со всеми препаратами
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Семавик - имеет достаточное количество побочных эффектов, применять нужно строго по назначению врача, крайне осторожно принимать при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, поджелудочной железы.
Амоксициллин и кларитромицин— обычно хорошо переносятся, но могут вызывать побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, диарея).
Омепразол и Нольпаза — ингибиторы протонной помпы, снижающие кислотность желудка. Они часто назначаются вместе с антибиотиками для лечения гастрита и язвенной болезни. Совместимы с большинством лекарственных препаратов, в т.ч. и выше указанных, но могут влиять на усвоение некоторых витаминов и минералов (например, витамина B12, железа, магния).
Флуконазол— противогрибковый препарат. Он может взаимодействовать с другими лекарствами, особенно с теми, которые метаболизируются в печени (через систему цитохрома P450). Если Семавик содержит компоненты, влияющие на печеночные ферменты, это может изменить эффективность флуконазола.
Бифистим, Флориоза, — это пробиотики и витаминно-минеральные комплексы. Они обычно совместимы с антибиотиками, но рекомендуется принимать их с интервалом в 2-3 часа, чтобы избежать снижения эффективности пробиотиков.
Тримедат — препарат для нормализации моторики ЖКТ. Обычно хорошо совместим с другими лекарствами, включая антибиотики и пробиотики.