Можно ли заменить ребелсас на семавик ?

Добрый день ! Врач обнаружил у меня диабет второго типа . Сахар 7. Вес 93 при росте 163 . Жировой гепатоз. Жир преимущественно на животе .Назначил ребелсас , но в снижении веса они для меня оказались неэффективными. Совсем. Сейчас появился новый препарат , у которого хорошие отзывы и отличные результаты по снижению веса . Можно ли заменить им мои таблетки ? Врач также хотел прописать саксенду, но её я нигде не нашла в аптеках. И еще такой вопрос , эти препараты снижают аппетит , но моя проблема в том , что я итак мало ем и не хочу есть , заставляю себя. Может моя причина ожирения в другом и поэтому ребелсас не подействовал 🤔 Помогите пожалуйста, очень хочу похудеть . У меня проблемы с месячными + не могу забеременеть, хотя очень хочу. Я купила беговую дорожку, каждый день хожу по 10000 быстрым шагом. Но за два месяца ушло всего 2 килограмма . Врач сказал , что это из-за сахара, пока он не придет в норму я не похудею . Последний раз мой нормальный вес был 7 лет назад около 70 килограмм , тоже много , но не настолько как сейчас.

Сколиоз
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Можете получать Семавик или Квинсента.
Начните с 0.25 мг 1 р в неделю - 4 недели, далее по 0,5 мг 1 р в неделю. Через месяц если не достигните целевых уровней веса и глюкозы, увеличивайте до 1,0 мг 1 р в неделю.

Перед планированием беременности при сахарном диабете нужно переводить на инсулинотерапию, т.к. препараты во время беременности не разрешены.
Также сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, кортизол вечерней слюны, пролактин с 3-5 день цикла.
овуляция есть по УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте,Семавик можно заменить на Ребелсас ( просто он тоже не сразу начинает работать иногда на дозировке 14 мг и только через 1 месяц от начала приема максимальной дозировки).
Семавик 0.25 мг 1 раз в неделю 4 недели, затем 0.5 мг 4 недели, потом перейти на максимальную дозировку 1.0 мг. Доктор права, лучше натощак сахар крови ниже 6.5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 8.0 ммоль/л это целевые параметры сахара крови. И лучше добавить пока Глюкофаж Лонг 1000 мг вечером , это препарат , который снижает сахар крови натощак. Семавик или Ребелсас снижают сахар крови через 2 часа после еды.
Сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, АТкТПО для оценки работы щитовидной железы.
Витамин Д ,как жирорастворимый витамин, который регулирует жировой обмен.
АЛТ, АСТ показатели функции печени и липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) тоже нужно сдать.
Вес быстро уходить не будет, это процесс длительный и на это нужно настроиться.

Принятый ответ

Здравствуйте!
"И еще такой вопрос , эти препараты снижают аппетит , но моя проблема в том , что я итак мало ем и не хочу есть , заставляю себя! - препарат замедляет опорожнение ЖКТ, пища дольше в желудке. Распространенное заблуждение что нужно мало есть чтобы похудеть. Нужно,наоборот, есть много и часто, но только это на 60% должны быть овощи и минимум жира, по объему получается много пищи, а по калорийности немного + спорт по часу 3 раза в неделю (при занятиях спортом есть мало не получится, т.к. спорт повышает аппетит и рост мышечной массы).
Также важно устранить дефицит витаминов, микроэлементов.
Беговая дорожка - хороший вариант физ.активности. Оценка результата идет за 3 мес диеты и спорта, если снижение веса менее 5 % - показана медикаментозная терапия (энлигрия или семавик/квинсента при нарушении углеводного обмена).

"Может моя причина ожирения в другом и поэтому ребелсас не подействовал" - с целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте анализ крови на ТТГ, свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена пройдите пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови. Также сдайте биохимию крови: липидограмма (ОХС, ЛПНП, ЛПВП, ТГ), креатинин, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин. Сделайте УЗИ органов брюшной полости, щитовидной железы, ЭКГ, УЗИ щитовидной железы.
Проверьте уровень витамина Д (он жирорастворимый и при ожирении его потребность увеличивается).

"У меня проблемы с месячными + не могу забеременеть" - для уточнения причины нужно сделать УЗИ ОМТ на 5-7 д.ц.и андрогены (тестостерон, ДГЭА-с, 17ОНР), ЛГ, ФСГ, эстрадиол на 2-5 д.ц.

Принятый ответ

Добрый день
Рабелсас и Семавик из одной группы
И принцип действия у них один
Они блокируют аппетит
Если у вас нет такой проблемы,то логичней в плане диабета назначить джардинс 25 мг утром
На вес он кстати тоже влияет положительно
И сдайте ТТГ,Т4 свободный,ферритин,витамин Д
Возможно есть какие то другие факторы

Принятый ответ

Здравствуйте. Ребелсас можно заменить семавиком, делают подкожно 1 раз в неделю, начинать с 0.25 мг, через месяц повышайте до 0.5 мг, ещё через месяц можно уже по 1 мг если эффекта недостаточно. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, креатинин, мочевая кислота, мочевина, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости