Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с печенью — вопрос №2919286

Добрый день ,на УЗИ поставили жировую печень. Подскажите пожалуйста как это убрать ! Мой рост 165 вес 56 ,в декабре был 59 ,но за месяц похудела на 3 кг надеюсь конечно что на нервной почве т.к. за месяц похоронила двух близких родственников. Не пью ,фастфуд не ем.

Возраст: 36

Хронические болезни: Хронический тонзилит,анемия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Жировая дистрофия, это изменения на фоне не сбалансированного питания, это обратимый процесс, не переживайте, встречается и у стройных людей. В таких случаях рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день. По анализам крови видим, что гепатобиллиарная система функционирует хорошо, медикаментозной терапии не требуется. Контроль узи через 6-12 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла спасибо. Вопрос в том что с мая не чего не меняется так и остаётся вроде и фастфуд не ем не пью ,двигаюсь а все равно все также! Подскажите пожалуйста какие продукты совсем исключить надо? И можно например грибы шампиньоны люблю их и белок повышать надо,батон можно? Сколько кусочков так как его тоже ем с сыром и паштетом тоже для белка? И ещё не могу без сладкого чая с утра ,не как прям ( сахар же тоже влияет? Можно есть творог? Его тоже стараюсь есть для белка .по этим продуктам подскажите пожалуйста?яйца?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам подходит средиземноморская диета , она включает в себя белок , много зелени , клетчатки, более подробно можете ознакомится в интернете . Все можно , но в меру , для индивидуального составления рациона меню лучше обратится к профильному доктору диетологу .
Клиент
Екатерина Андреевна, поняла Вас спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам лабораторных исследований, все показатели, для оценки работы печени (АСТ, АЛТ, ГГТ, белок, альбумин) в норме, соответственно орган полностью справляется со своей функцией.

Наличие жирового гепатоза по УЗИ, может быть как субъективным мнением врача УЗИ, так и быть результатом неправильного рациона. Обычно в таких случаях требуется лишь придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая хорошо регулирует липидный профиль и нормализует его.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, добрый вечер,но она уже с мая,я вроде в свободное время двигаюсь питаюсь как всегда питалась ,мне сегодня на приеме гастэтеролог прописала Урсосан 250 2 р в день на три месяца ,с ее слов печень не увеличена но что то ей не хватает поэтому узисты видят это беленость внутри ее ! Все узисты мне показывают икран и она там белесая,а должна быть типо темной ,может надо МРТ сделать?
Гастроэнтеролог
Жировые изменения не показание к проведению МРТ.
МРТ выполняют при наличии подозрений на какие то объёмные образование в печени или протоковой системе.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла вас! Можно написать что именно исключить из питания? Основные просто блюда? Грибы можно у меня понижен белок например шампьены люблю ,можно их при моем заболевании? Без чая сладкого не могу с утра ( ботон например с утра тоже с паштетом или сыром опять же для поднятия белка ,тоже ем сколько кусочков батона в день можно чтоб уйти от этой жировой печени?(
Гастроэнтеролог
Средиземноморский тип питание включает большое количество клетчатки в виде овощей,фруктов и зелени ,много полезных жирных кислот ,из масел или орехов.
Белок можно и даже нужно . Супы ,каши ,мясо и рыба ,можно все . Меньше углеводов особенно простых ,из хлеба, булок и сладостей.
Клиент
Анна Сергеевна, доброе утро! Один раз сладкий чай и пару кусочков батона в день критично? Или совсем надо убрать?
Гастроэнтеролог
Нет,не критично,но не каждый день. Батон это простые углеводы, смысла в этих углеводах нет,как и пользы.
Клиент
Анна Сергеевна, поняла ! Анна Сергеевна подскажите пожалуйста ещё по утрам бурлит кишечник что не нравится ему
Гастроэнтеролог
Кишечник это отражение нашего психо эмоционального фона и если он не в порядке, то такие проблемы кав газообразование, вздутие, урчание, нарушения стула являются закономерной реакцией. Без нормального психо эмоционального фона, нормальной работы кишечника, ждать к сожалению не стоит.
Клиент
Анна Сергеевна, это как раз про меня! Поняла Вас
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия!
По узи описаны утолщение стенки желчного пузыря, что говорит о хроническом воспалении. И жировой гепатоз- это включение капель жира в органе. Часто обратимое состояние
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Питание по принципу Гарвардской тарелки или средиземноморская диета( побольше овощей и фруктов)
Дозированные физические нагрузки
Препараты никакие не нужны, анализы нормальные
Здоровья вам!