Расшифровка экг

Добрый день! Родила 03.03.2023 в декабре в 2022 во время беременности делали экг и там все было хорошо, но также повышен пульс. Сейчас прошла диспансеризацию и там какое то отклонение влево. Что это может быть и может ли быть ошибка? Это что то страшное?Никогда такого в экг не было. Аппарат глючил и никак не хотел работать она мне, но кое как сняли экг.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Причин для беспокойства нет.
Для исключения структурных изменений рекомендую эхокардиографию.
Буду рада вам помочь? обращайтесь

Регина Рафагатовна, спасибо большое! То есть переживать не стоит?
Просто все экг были хорошими и вертикальная по моему ось, а такое заключение впервые и когда исследование проходило врач несколько раз говорила, что что то отошло

Нет, причин для беспокойства.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ЭКГ все в порядке. Ритм синусный,правильный. Все интервалы в пределах нормы. Отклонение электрической оси сердца влево бывает в норме.
Можете сделать УЗИ сердца, но там скорее всего все будет хорошо.

Елена Викторовна, спасибо большое! То есть переживать не стоит?

Яна, по описанию патологии нет. На поздних сроках беременности ось может отклоняться влево. Или действительно неправильно наложили электроды, такое бывает. Можно повторить ЭКГ через 1-2 мес.

Елена Викторовна, а я уже родила или вы имеете в виду, что на поздних так случилось и теперь это навсегда?

Да, это имела ввиду). Переделайте ЭКГ через 1-2 мес. А так ничего опасного в отклонении оси влево нет, оно бывает в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть сама лента экг для оценки?
По описанию экг все в пределах нормы - ишемических изменений нет, блокад, аритмии нет. Интервалы в пределах нормы.

Приложите саму ленту для более детальной оценки

Анастасия Александровна, ленты нет, только электронное заключение. То есть переживать не стоит?

Нет переживать повода нет!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Небольшое отклонение оси влево может быть и при повороте сердца из за изменения веса, не совсем точном наложении электродов. Это не опасные изменения.

Сделайте контроль ЭКГ через 1 мес. Ведите дневник давления, ЧСС 2 раза в день 2 недели.

Если изменения сохранятся, то можно сделать УЗИ сердца.

Желаю вам здоровья.

Елена Ивановна, спасибо большое! То есть переживать не стоит?

Все хорошо у вас - значит просто неверно наложили электроды.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна.
Прикрепите саму пленку ЭКГ, если есть возможность
По описанию- все в пределах нормы.
Ритм синусовый правильный, как и должно быть в норме.
Цифры ЧСС по верхней границе, не волновались в момент обследования? Какие цифры пульса в покое обычно? АД?
Комплексы и интервалы в норме
Признаков блокады, аритмий нет.
Отклонение оси сердца может меняться из- за неправильно наложенных электродов, изменении высоты стояния диафрагмы . Ничего опасного нет, не переживайте
Лечения не требуется
Здоровья Вам! Будут вопросы- обращайтесь

Анастасия Викторовна, пленку не выдавали, только электронное заключение. спасибо большое! То есть переживать не стоит?

Скорее всего из- за отхождения электродов такой результат. В любом случае, патологии нет, переживать не стоит

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы

по описанию норма