Консультация гинеколога /

Прогестерон — вопрос №1400933

Здравствуйте, скажите как мне действовать, была замершая в декабре 8-9 недель,Месячные были 26.04,тест положительный сейчас, ничего не беспокоит, нужно ли принимать дюфастон ? Или нужно его сдать для начала ? Спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Гипертония 2 ст , Пиелонефрит.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сочувствую, что вы столкнулись с потерей беременности. Причин у этого состояния несколько и не всегда это дифтерит дюфастона, поэтому сейчас у вас показаний для его приема нет. Он показан при привычном невынашивании (2 и более прервавшиеся беременности, кровянистые выделения и др). Дюфастон- это не панацея и он не гарантирует сохранение беременности. Прием его без показаний - только лишняя фармакологическая нагрузка. Сейчас вы можете начать прием таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день.
Клиент
Анастасия, Спасибо за ответ ) Я сейчас принимаю фолио , Вит Д , магне б 6 , курантил 25 мг , после замершей врач сказала как узнаете нужно пить курантил начинать , она предполагает , что кровь склонна к густоте ,Когда на узи лучше сходить? И хгч нужно в динамике постоянно сдавать ? В прошлый раз по хгч видно было ,что рост не правильный (((

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На этом сроке смысла нет сдавать ХГЧ, ориентируемся на узи. Курантил пить бесполезно, если у вас есть данные за нарушение гемостаза, а это определяется сдачей крови на носительство тромбофилии, то вам нужны антикоагулянты. Но для принятия решения о их применении нужно обследование.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ничего не беспокоит, дюфастон принимать не нужно. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в день и йодомарин 200 мкг. Сдайте кровь на ХГЧ в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна.
Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, нужно. По 10мг 2р.день. сдавайте каждые 48ч хгч. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, здравствуйте!
В декабре была первая беременность, были ещё у Вас неразвивающиеся беременности, выкидыши?
Прогестерон особого смысла сдавать нет при самостоятельно наступившей беременности. У него действительно сильные колебания в пределах короткого времени.
Клиент
Анна, Первая беременность, в 6 недель была гематома и отслойка назначили дюфастон пила до 24 недели родила на 36,5неделях , экс, Вторая замершая беременност так же на поддержки дюфастоном, меня не чистили , пила таблетки, все вышло хорошо.выкидышей не было , сейчас третья беременность хочу сделать все возможное чтобы не потерять ребенка .
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анна, учитывая, что была угроза в первую беременность, преждевременные роды, потеря беременности на раннем сроке, можно с лечащим доктором обсудить назначение Дюфастона или утрожестана в качестве поддержки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, прогестерон не нужно сдавать во время беременности, вы должны по хгч отслеживать развитие беременности, сдавая с интервалом в 48ч, и по узи , если одна з/б ,то ничего не нужно делать и без жалоб принимать дюфастон, сначало подтверждение маточной беременности, и если будет угроза, тогда принимать дюфастон, сейчас принимайте поливитамины