Прогестерон

Здравствуйте, скажите как мне действовать, была замершая в декабре 8-9 недель,Месячные были 26.04,тест положительный сейчас, ничего не беспокоит, нужно ли принимать дюфастон ? Или нужно его сдать для начала ? Спасибо

Гипертония 2 ст , Пиелонефрит.
33 года

Здравствуйте, сочувствую, что вы столкнулись с потерей беременности. Причин у этого состояния несколько и не всегда это дифтерит дюфастона, поэтому сейчас у вас показаний для его приема нет. Он показан при привычном невынашивании (2 и более прервавшиеся беременности, кровянистые выделения и др). Дюфастон- это не панацея и он не гарантирует сохранение беременности. Прием его без показаний - только лишняя фармакологическая нагрузка. Сейчас вы можете начать прием таб. Фолиевая кислота 0,4 по одной таб в день, йодомарин 0,2 по 1 таб в день (при отсутствии проблем с щитовидной железой), вит. Д 4 капли (2000 ме) 1 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия, Спасибо за ответ ) Я сейчас принимаю фолио , Вит Д , магне б 6 , курантил 25 мг , после замершей врач сказала как узнаете нужно пить курантил начинать , она предполагает , что кровь склонна к густоте ,Когда на узи лучше сходить? И хгч нужно в динамике постоянно сдавать ? В прошлый раз по хгч видно было ,что рост не правильный (((

Принятый ответ

На этом сроке смысла нет сдавать ХГЧ, ориентируемся на узи. Курантил пить бесполезно, если у вас есть данные за нарушение гемостаза, а это определяется сдачей крови на носительство тромбофилии, то вам нужны антикоагулянты. Но для принятия решения о их применении нужно обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте. если ничего не беспокоит, дюфастон принимать не нужно. Начните прием фолиевой кислоты 400 мкг в день и йодомарин 200 мкг. Сдайте кровь на ХГЧ в динамике.

Здравствуйте, Анна.
Секреция прогестерона происходит в импульсном режиме, т.е. в течение 90 минут можно происходить его восьмикратное изменения. Вы можете придти в лабораторию, каждые 1,5 часа сдвать анализ на прогестерон и каждый раз будет разный результат

Здравствуйте. Да, нужно. По 10мг 2р.день. сдавайте каждые 48ч хгч. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день

Анна, здравствуйте!
В декабре была первая беременность, были ещё у Вас неразвивающиеся беременности, выкидыши?
Прогестерон особого смысла сдавать нет при самостоятельно наступившей беременности. У него действительно сильные колебания в пределах короткого времени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна, Первая беременность, в 6 недель была гематома и отслойка назначили дюфастон пила до 24 недели родила на 36,5неделях , экс, Вторая замершая беременност так же на поддержки дюфастоном, меня не чистили , пила таблетки, все вышло хорошо.выкидышей не было , сейчас третья беременность хочу сделать все возможное чтобы не потерять ребенка .

Принятый ответ

Анна, учитывая, что была угроза в первую беременность, преждевременные роды, потеря беременности на раннем сроке, можно с лечащим доктором обсудить назначение Дюфастона или утрожестана в качестве поддержки

Здравствуйте, прогестерон не нужно сдавать во время беременности, вы должны по хгч отслеживать развитие беременности, сдавая с интервалом в 48ч, и по узи , если одна з/б ,то ничего не нужно делать и без жалоб принимать дюфастон, сначало подтверждение маточной беременности, и если будет угроза, тогда принимать дюфастон, сейчас принимайте поливитамины