Консультация ветеринара /

Кошка часто рыгает — вопрос №2748911

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что то происходит с кошкой, очень много стала вылизываться, точнее всегда лижет и лижет себя, потом выблёвывает комки шерсти. Очень похудела, чешется, шерсть по всему дому. Мы её проглистогонили, давали успокоительные (думали что на нервной почве у неё, т.к в доме появился малыш, и теперь она не главная любимица), но ничего не помогает. С рождения кормили её обычной едой, варили ей отдельно какую нибудь кашу с тушенкой (индейка/цыпленок), иногда даем детское баночное питание-мясное. Что то со стола бывает даем, в принципе ест всё. Кошке 6 лет.

Ветеринар
Здравствуйте!
Вполне вероятно, что тошнота и рвота возникает на фоне засорения ЖКТ шерстью. В данном случае следует применить мальт пасту и давать ещё на постоянной основе из расчета 0,5 г (полоска 1 см) на кг веса питомца на приём, в первую неделю ежедневно, далее 2-3 раза в неделю.
Обработку от эктопаразитов проводили? если нет или давно - можно применить капли на холку селафорт / бравекто / адвокат / фронтлайн или другие по весу.
Для снятия зуда можно применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день в течении 7-10 дней.
Клиент
Здравствуйте, а почему она стала так вылизываться? Раньше такого не было. Это просто не возможно уже, чавканье и днём и ночью, прекратит минут на 5, и опять лижется

Ветеринар
Вероятно на фоне зуда или каки-либо дискомфортных ощущений.
Клиент
В прикреплённом файле, фото, почему такой цвет? Это она с голодного желудка выблювала.
Что то с желчным может?
Ветеринар
Желтое окрашивание рвотным массам обычно придаёт желчь.
Рвота была на голодный желудок? В рвотных массах то комок шерсти? Как часто рвота? Она может быть и на фоне заболеваний печени и желчного пузыря. У Вас есть возможность провести общий и биохимический анализы крови и УЗИ гепатобилиарной системы (печень и жёлчный пузырь)?
Клиент
Да на голодный, да там шерсть. Попробуем тогда куда нибудь записаться на узи…
Ветеринар
Мальт пасту даёте? Обязательно нужно.
Да, проведите УЗИ и постарайтесь сдать кровь. Это поможет разобраться с вопросом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за консультацию.
Ветеринар
Здравствуйте, избыточный грумминг может быть следствием зуда и гиперестезии питомца. Как правило это возникает на фоне зуда от экто паразитов или контактной аллергической реакции. Шерсть приводит к закупорке ЖКТ, раздражению слизистой из за чего происходит срыгивание шерсти. В первую очередь необходимо устранить причину избыточного самогоуминга. Обработайте питомца каплями на холку двукратно, с интервалом 14 -21 день по весу питомца. Для устранения признаков зуда антигистаминное Цетрин/Цетиризин 1-2мг/кг 2 раза в день 7-10 дней. Для выгонки шерсти используйте пасту Юнитабс/Мальт паста/клини по инструкции, так же полезно будет добавить клетчатку в рацион Псиллиум 2чайные ложки в сутки симптоматически до купирования рвоты. Обязательно увлажнение помещения. При продолжительном сохранении симптомов рекомендовано обратиться на очный прием терапевта для диагностики зуда и поведение биохимического анализа крови и узи брюшной полости.
Клиент
В прикрепленном файле фото, это она выблювала с голодного желудка, почему такой цвет? С желчным может что то? Плюс повторюсь кошка очень теряет в весе