Консультация ортопеда /

Косолапит одной ногой — вопрос №2919323

Здравствуйте, ребенок 1,4 косолапит правой ногой . В год у ортопеда было все нормально . Либо раньше я не обращала внимания, либо началось только недавно . Дайте пожалуйста свое мнение, оценку и совет !
Первые попытки ходить начались в 10 месяцев. Когда просто стоит не косолапит , а когда идет часто подворачивает правую ногу
Фото как стоит прикрепила и скриншот с видео как ставит ногу когда идет,а само видео не могу прикрепить

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
На фото признаки приведения переднего отдела стопы во время ходьбы.
Причина может быть в дисплазии ТБС, дисбалансе тонуса мышц голени и может быть истинная торсия нижней конечности.

Если тонус, то это происходит из-за повышенного тонуса передней большеберцовой мышцы и пониженного тонуса задней большеберцовой мышцы.
Нужно смотреть очно и разбираться.
Для исключения дисплазии ТБС требуется рентгенография с измерением величины ШДУ.
При исключении первых двух причин, говорят об истинной торсии нижней конечности.

Основное лечение начинается после обследования и установления диагноза.
Нужна специальная ортопедическая обувь, которая будет выводить передний отдел стопы в правильное положение.
Вот пример такой обуви
https://www.sursil.ru/catalog/1_letnie_modeli_1/sandalii_ortopedicheskie_sursil_ortho_av15_016/
Дома то же в ней ходить. Это нужно сделать уже сейчас. Всё остальное - после диагностики.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии ТБС и диагностики тонуса.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, скажите а может ли это быть от какой то травмы ? Упал , подвернул ? Потому что по видео с января он ходит нормально

Ортопед, Травматолог
Нет, от травмы вряд ли.
Но можете не спешить с обследованием и ещё понаблюдать недельку.
При травме должны быть боли, прощупайте сустав. Я бы на травму не надеялся, хотя всякое бывает.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо ! Про боль он и не скажет) просто синяк на ноге большой
Вся испереживалась . В общем экстренности нет? Можно несколько дней понаблюдать ?
Ортопед, Травматолог
да, никто никуда не опаздывает, но обувь нужна уже сейчас.
Детский хирург, Ортопед
На фото ребенка имеется варусная установка стоп . Нужно сдать анализы витамин д3 с перерывом на 1 мес. Так же побывать у знающего ортопеда чтоб на осмотре оценил углы отклонения и на основании написал схему лечения.
Принятый ответ
Клиент
Кадам Оллаярович, скажите а может ли это быть от какой то травмы ? Упал , подвернул ? Потому что по видео с января он ходит нормально
Детский хирург, Ортопед
В этом возрасте имеется определенная гипер мобильность сустава по этому редко бывает повреждение костной суставных образований кроме ущемление связок. Она и приводит изменению постановки стопы . Большинстве случаев она проходит без лечения но с ограничением продолжительных прогулок.
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Да, есть отклонение от нормы и это отклонение требует лечения
🟢 В подобных случаях обычно рекомендуют:
🟢 Использование ортопедическом обуви на улице
🟢 Подвижные командные виды игр на свежем воздухе
🟢 ЛФК с тренером на постоянной основе
🟢 Плавание в бассейне под присмотром инструктора
🟢 Лечебный ручной массаж на голени и стопы курсом
🟢 СМТ или амплипульс на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур
🟢 Парафиновые аппликации на стопы и голени курсом
🟢 Электрофорез с эуфилином на мышцы голени курсом
🟢 В подобных ситуациях рекомендуется приём витамина Д 500 МЕ в сутки
🟢 Наблюдение детского ортопеда 1 раз в 6 месяцев
🟢 Какие остались вопросы по данному случаю?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо ! Какие обследования нужно пройти?
Ортопед, Травматолог
🟢 Рентген и очный осмотр ортопеда
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил Ваш вопрос и посмотрел фотографии.

Согласно данным - отмечается внутренняя торсия правой нижней конечности, приведение переднего отдела стопы.

В Вашем случае рекомендуется:
1. Обзорная рентгенография тазобедренных суставов и очная консультация ортопеда, где ортопед согласует данные осмотра и рентгена, оценит опорно-двигательный аппарат в целом, оценит тонус мышц. В зависимости от всего этого будет подобран объем лечения и профилактики.
2. Ношение ортопедической обуви (с клиновидной подошвой с высоким жестким задником и ортопедическим каблуком Томаса, удлиненной по внутреннему краю подошвой).

При оценке ситуации как проявление тонусных нарушений в лечении рекомендуются:
1. Так же обувь носить из пункта №2.
2. СМТ на нижние конечности.
3. Парафинотерапия.
4. Массаж курсами.

В любом случае рекомендую пройти рентгенографию и очно обратиться к ортопеду для выбора тактики.
Будьте здоровы!