Консультация психотерапевта /

Приём Венлаксин и железо феррум лек — вопрос №2919641

Здравствуйте. Не так давно, в конце ноября прописали антидепрессант Велаксин 75мг и Атаракс на ночь. Начала чувствовать сильную слабость и усталость. Сдала анализы. Показали упадок железа и ферритина. Вопрос. Можно ли уколы Феррум лек совмещать с моими препаратами? Железо в таблетках организм к сожалению не воспринимает.
И может ли быть такой резкий упадок железа из-за антидепрессанта Велаксин? Тк до его приёма железо всегда было в норме!?

Возраст: 36

Хронические болезни: Мочекаменныая болезнь, гастрит

Невролог
Здравствуйте! Препараты железа совместимы с велаксином. Нет,антидепрессанты не вызывают анемии
Психиатр
Здравствуйте!
Препараты железа, включая Феррум Лек в форме инъекций, совместимы с приемом велаксина и атаракса. Кстати, если вы тяжело переносите железосодержащие препараты, рассмотрите прием такого препарата как гема плекс, он хорошо переносится и не влияет на ЖКТ.

Прямой связи между приемом Велаксина и резким снижением уровня железа и ферритина нет, но антидепрессанты могут влиять на аппетит, пищеварение или усвоение питательных веществ, что косвенно может способствовать дефициту железа.

Клиент
Спасибо. Подскажите а что делать чтобы железо усваивалось? Тк слышала что просто железо мало принимать, через месяц оно может снова упасть?
Психиатр
Витамин C улучшает усвоение железа. Принимайте железо вместе с продуктами, богатыми витамином C (апельсины, лимоны, киви, болгарский перец, брокколи и тд).
Что препятствует усвоению железа : кофе, чай, молочные продукты, поэтому принимать за 2 часа до и 2 часа после приема данных продуктов. Ну и питание, конечно же, мясо, субпродукты и так далее.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое )!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Да, можно конечно принимать железа, никаких перекрестных реакции ни с атараксом ни с релаксином нет.
Железо нет, маловероятно, что могло так "уронить" железо.

Поэтому спокойно принимайте.
Будьте здоровы!