Консультация психотерапевта /

Работа с психологом на фоне приема Атаракса — вопрос №2337593

Мне 36, уже больше 10 лет проблемы со сном. Около года назад назначали Атаракс, пила его несколько месяцев. Затем перестала пить. Несколько месяцев назад проблемы со сном обострились, потом появились головокружения, иногда головные боли. Невролог рекомендовал опять начать прием Атаракса на 2 месяца, начала пить несколько дней назад. Вопрос - можно ли на фоне приема Атаракса проходить телесно-ориентированную терапию или какую то другую терапию с психологом на тему бессонницы?

Возраст: 36

Хронические болезни: Бессонница

Невролог, Детский невролог
Добрый день, конечно, на фоне приёма атаракса можно! Но если говорить о длительном приёме позже, если проблему радикально захотите решить на длительный срок,то очень хорошо помогает триттико при нарушениях сна. Это антидепрессант с выраженным улучшающим сон эффектом, можно будет его рассмотреть в перспективе приём.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Оксана, работать с психологом можно и нужно, даже на фоне лечения, люди учатся понимать себя, исследовать своё восприятие и менять его.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте, можно и нужно. Телесно ориентированная подходит, также добавьте соблюдение гигиены сна о ней много информации в интернете, вот основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
Все наладится ?
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Оксана, здравствуйте! На фоне приём атаракса, конечно, эффективность психотерапии будет ниже. Но, Вы начните заниматься психотерапией на фоне атаракса, пока Ваше состояние слишком нестабильно, а далее атаракс отмените и останетесь только на психотерапии.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можно.
Однако у вас ухудшение и психотерапии не всегда достаточно, а атаракс сейчас наврятли ваши проблемы закроет.
Пройдите пожалуйста тестирование и напишите результаты На тревогу https://psytests.org/depr/bai.html
На депрессию
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Да, конечно, можно и даже полезно комбинировать медикаментозное лечение с психологической терапией, особенно телесно-ориентированной терапией или любой другой формой психотерапии, направленной на решение проблем со сном.Эти методы могут дополнять друг друга, поскольку медикаментозное лечение поможет снять острые симптомы, а терапия — устранить их причины и научить вас методам саморегуляции.