Консультация дерматолога /

Пятна на теле у грудника — вопрос №2919694

Добрый вечер,25.12 заметили одно пятно на попе ,потом появились еще 3 ,подумали от памперса !
С рождения носим одну и ту же фирму ,ребенок не аллергик .
Через дня 3-4 пятна начали бледнеть ,мелкие полностью ушли ,большое стало бледное и шершавое .
Через две недели снова покраснело и через дня 4 подсохло и почти ушло но суховатость и корочка оставались.
Были у дерматолога я подумала вдруг чесотка ,он нас глянул ,через лупу посмотрел ,сказал не похоже .
Потом подсохло опять .
Дня 4 назад снова пятно покраснела ,стало сильно красным ,выше начало появляться новое .в паху тоже вчера начало появляться новое и как будто на сгибах рук и ног есть что то подобное как сыпь песок красная .
Фото прилагаю!
У нас в семье высыпаний нет ,иногда как будто посесываюсь я но у нас нет высыпаний !
У старшего на щеках кератоз ,щеки красные с октября по апрель .
Ребенок здоров ,ест прикормы,супы ,каши +грудь.
У мужа бывают подобные пятна и к теле и голове ,с детства ,но не точно что это тоже самое!
Ему помогает кетозорал шампунь,ставили когда то трубчатый лишай,любители сладкого и мучного .

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Возраст какой?
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!

По фото клиническая картина сходна с экзематидом (реакция на раздражение кожи), необходимо исключить атопический дерматит.
Могут провоцировать: раздражение, сухость кожи, аллергические реакции

Рекомендуют в данном случае:
- Постараться выявить и исключить провоцирующий фактор на очном приеме
- Зодак в каплях внутрь согласно возрасту 1 р/д 3-5 дней
- Крем Неотанин или Судокрем 2 р/д 7 дней
- Крем Депантенол или крем Эмолиум 3 р/д длительно для защиты кожи
- Ограничить водные процедуры
- Избегать трения раздраженной кожи
- Нательное белье из натуральных тканей
Принятый ответ

Клиент
Добрый день,ходили очен вчера сказали что похоже на экзематид ,выписали Элидел и зиртек 5 дней !
Ночью почти не спали ,у него был зуд он пытался расчесать ,утром встали все обостренное и Элидел не помогал !
Купила еще Адвантан,пока в аптеку попасть нет возможности до завтра !
Весь день пытаемся чесать эти места !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день!
Всё правильно - пока применяйте Адвантан и покажитесь обязательно очно врачу + по возможности сдайте анализ крови!
Клиент
Извините у меня опечатка -вчера ходили очно показались !

Я переживаю ,пятен становится все больше и больше ,Не может быть это какая нибудь чесотка или лишай?3 кошки в доме
Венеролог, Дерматолог, Детский
На чесотку, лишай не похоже. Больше на аллергическую реакцию или обострение атопического дерматита..
Нужно очно разбираться в причинах такого обострения..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения, питания.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Внутрь Зиртек 5 кап 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения высыпаний.
Крем Адвантан 1 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
После разрешения перейти на эмолиенты для кожи и для купания. Например, Липобейз или Липикар АР М, также гель Липобейз иои Липикар.
Внутрь вит Д Акридерм по 1 кап ежедневно в первой половине дня.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день,вчера очно ходили к дерматологу ,также сказали что похоже на экземы ,вы писали также зиртек 5 дней и элидел 2р 5 дней !
Вчера начали принимать и Мазать но краснота и воспаления остались ,ночью почти не спал пытался расчесать ,психовал .
Элидел не помогал вообще ,купили адвантан сейчас начала мазать ,с рождения используем детские увлажняющие мыла и эмолиум !
Боюсь снова ночью спать не будет !
Еще заметила что держу без памперса его ,начал подсинивать каждые 5 минут
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Тогда пока не использовать элидел, снимете воспаление кремом Адвантан на 7дней, а потом можно перейти на Элидел. Конечно, будет тяжело, но можно пока только в штанишказ без подгузников Днем
Ещё добавить крем Неотанин днем, он также будет снижать раздражение.
Клиент
Не может быть это какая нибудь чесотка или лишай?3 кошки в доме
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, высыпания совсем не похожи на микоз и чесотку, больше за нуммулярный дерматит.
Клиент
Спасибо большое,сутки лечения а динамика ни то что положительная а отрицательная ,больше пятен .
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Прикрепите, пожалуйста, новые высыпания.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравтсуйте

Экзематиды

Вечером Комфодерм К 7 дней.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи, перегревание.
Рекомендуется в лечении:
Зиртек - в возрастной дозировке 7 дней.
Пимафукорт крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.