Тянет правое яичко
Добрый день! Немного простыл, на этом фоне появилось тянущее ощущение в правом яичке, которое отдает в мышцу правой ноги. Сходил к урологу, он мне сообщил, что при пальпации ничего страшного нет, то есть вообще ничего не обнаружил. Отправил на УЗИ, специалист узи сказал, что есть 2 небольшие кисты в правом яичке и одна небольшая в левом. Также из симптомов-более частое мочеиспускание и несколько капель мочи( будто лишних ) после того, как схожу в туалет. В связи с этим вопрос: как это лечится?
Принятый ответ
Добрый день, очень хорошо что данные осмотра урологом и УЗИ совпадают - острой патологии органов мошонки не выявлено, мелкие кисты придатков не болят. А вот синдром мошоночной боли может быть при простатите, цистите как одно из проявлений воспалительного процесса. Необходимо выполнить общий анализ мочи и микроскопию секрета простаты (эякулята), чтобы решить вопрос о целесообразности приема антибиотика.
Сейчас можно порекомендовать диклофенак в свечах 50 - 100 мг в день х 10 дней, тамсулозин 400 мг х 1 раз в день х 10 дней для улучшения качества мочеиспускания.
Простату осматривали, все хорошо, меня беспокоит вопрос кист. Что с ними делать ?
Простату осматривали это хорошо. Наверное анализы не выполнялись. С кистами? ничего, эти кисты содержат незрелые сперматозоиды и вы никак на их рост не можете повлиять. Они небольшие , только наблюдение.
И будет крайний вопрос, подскажите, а если периодически есть самопроизвольное выделение по несколько капель мочи, но на после туалета, это тоже результат простуды или нечто иное?
Возможно, поэтому я вам и порекомендовал тамсулозин всего лишь на 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по УЗИ всё хорошо, то в таких случаях рекомендуется дальше исключать воспалительный процесс. Для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканная проба мочи
Рекомендуется пройти:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи - как дополнительный метод оценки состояния предстательной железы, в том числе и при воспалительных процессах в ней
- ректальный осмотр простаты. Проведение такого исследования возможно только на очном приёме у уролога, при котором врач оценит есть ли болезненность при пальпации и др.
Обычно с противовоспалительной целью рекомендуется применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь. В среднем 5 дней. Для нормализации мочеиспускания обычно рекомендуется принимать Алфупрост по 1т * 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Здравствуйте! По узи показали кисты, вот как раз они меня и беспокоят. Простату проверяли, все хорошо
Подскажите, что с ними делать и еще вопрос: после простуды бывают самопроизвольные выделение мочи ( по 2 капли) , но не после туалета. Это также указывает на простудные метаморфозы или нечто иное может быть?
За кистами только наблюдение.
Что значит проверяли простату? Секрет сдавали? Воспаления там нет?
Если есть воспалительный процесс в секрете, то курс лечения антибиотиками будет не менее 3х недель.
Была пальпация простаты ректально
Понятно. Этого не достаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что небольшие кисты обычно наблюдают в динамике по УЗИ, лечат при больших размерах. Обычно в таких случаях рекомендуют тамсулозин в течение месяца, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.