Узел щитовидной железы

ПРАВАЯ доля: в проекции верхнего полюса ,по переднему краю, не выходя за пределы капсулы, определяется гипоэхогенный узел с неровным контуром, вертикально ориентированный, размером 3.5х3.9мм. При ЦДК;ЭК - единичный локус кровотока в структуре. Произведена ТАБ. ЛЕВАЯ доля: не выделены. Биобсию брали неделю назад , ответы не пришли еще . Очень переживаю что это что-то плохое , так как в заключении написали TIRADS5 Анализы сдала , ответы пришли Кальцитонин , т3 свободный, ттг, т4 свободный, анти-тпо все ответы в норме

Гастрит , гастродуоденит
25 лет
27 Мая ·Просмотров: 234·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваше волнение абсолютно понятно.
По результатам обследования уровнь гормонов в норме.
Это значит, что щитовидная железа работает правильно, справляется со своими функциями.
Нормальный уровень кальцитонина полностью исключает одну из самых редких и агрессивных форм опухолей щитовидной железы - медуллярный рак.
Категория TIRADS 5 по УЗИ означает, что узел подозрителен на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение пункции образования с последующим цитологическим исследованием.
Ожидание результатов самый тяжелый этап.
Но помните, что щитовидная железа - это орган, где даже нехорошие процессы развиваются медленно.
Неделя или две ожидания ничего не изменят.

Здравствуйте, а вы видели узи ? Загрузилось ? У меня не показывает просто

Да, всё загрузилось и описание и фото

Мне еще 3 врача , один эндокринолог и 2 онколога сказали что это обычный узловой зоб , что не стоит переживать и ничего плохого нет , но я все равно боюсь ответы биобсии

Страх абсолютно понятен, но поводов для него нет.
Постарайтесь успокоиться и не нервничать!
Результат цитологического исследования обычно быстро бывает готов.

Неделю жду уже

А вы сами как думаете большая вероятность злокачественности ? Судя по анализам и узи

По моему мнению небольшая, узел слишком маленький, чтобы можно было об этом говорить

Меня просто очень сильно напугали на узи , особенно заключением своим , вот я и места не нахожу себе . Я отправила через знакомую ответы анализов , узи и заключение в Осетию , трем специалистам и они в один голос говорят , что самый настоящий узловой зоб

Такое вполне возможно

Очень надеюсь , что все хорошо

Здравствуйте, у меня еще один вопрос возник , правильно ли покажет биобсия , если узел маленький 3.5x3.9мм читала просто на форумах , что у кого 5 мм , могут не попасть в узел

Видно будет по результатам цитологического исследования

Принятый ответ

Здравствуйте
TI-RADS5 говорит о достаточно высокой вероятности злокачественного процесса
Но это вовсе не означает что диагноз опухоли подтвержден!
Это лишь гипотеза, которая должна быть подтверждена или опровергнута
И выполнен важнейший диагностический шаг - процедура ТАБ - то есть пункция с забором материала для цитологического исследования

Здравствуйте. Не подскажите узи и ответы анализов загрузились ? У меня не видно просто

Да, заключение загрузилось и ответил согласно заключению

А как вы думаете , обоснованно их заключение , При таких анализах . Могли ли они ошибиться на узи ? Если ли хоть какие-то шансы что там ничего плохого ?

Анализы крови совершенно ни л чем не говорят в аспекте узловых образований щитовидной железы
Да, заключение УЗИ справедливо

Но это лишь диагностическое предположение
По УЗИ диагноз не ставится

Спасибо большое

Это хороший вопрос
Да, попасть в такой узел непросто, но возможно

А как быть , какой бы ответ не пришел , он может быть ложный , как точно узнать еще

Если в узел попадут - ответ будет точным

Но мы этого не поймем уже наверное ?

По результатам цитологии будет понятно она информативная или нет

Спасибо

Удачи Вам!

Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
Стоит дождаться результатов пункции
Доктора насторожила вертикальная ориентация и наличие кровотока
Это не обязательно рак
Но если такой узел один вокруг неизменной щитовидной железы, то иногда стоит рассматривать вопрос удаления, даже при хорошей цитологии

Здравствуйте, а почему все же стоит удалять , даже при хорошей биобсии?

Таблетками не рассосется ?

Таблетки никак не влияют
В виду подозрительных признаков по узи, цитология иногда ошибается

То есть даже если придет хорошая цитология , то это все равно может оказать злокачественное ?

Я бы провела экспертное узи на базе онкологического центра в такой ситуации

А как это ? И где можно провести ?

И еще не подскажите , а может это просто быть узловой зоб ?

Это не узловой зоб
Уточнить у онколога по месту жительства как получить направление в онкологический центр

А могли ли просто не правильно узи сделать ?

Просто год назад на узи все хорошо у меня было

Да
По узи бывают неточности

Может тогда стоит пока в частном порядке в другой клинике узи сделать ? И сравнить

Лучше в профильном месте

Для этого нужно ложиться в больницу ? Или можно просто сделать узи и уйти ?

Пройти как обычное узи прийти сделать

Спасибо большое
А есть вероятность того , что ничего серьезного у меня?

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!

Выставленная по УЗИ категория TIRADS 5 говорит о достаточно высоком риске развития онкопатологии, но далеко не всегда на деле злокачественный процесс подтверждается. Сейчас важно набраться терпения и дождаться ответа цитологического исследования, это позволит спланировать дальнейшую тактику.
Что касается анализов - то они в полной норме, самый главный показатель в текущей ситуации- это кальцитонин, и его нормальное значение позволяет исключить медуллярный рак, как наиболее опасную форму

А может это быть просто узловой зоб ?

Здравствуйте

Нет, по описанию не похоже

А вот по моим анализам , может ли быть больше шансов на хороший ответ биобсии ?

Анализы малоинформативны в первичной диагностике

Но по УЗИ шанс на доброкачественный исход есть!

Спасибо больше
Еще уточнить хотела , если скажут что доброкачественная , ее можно вылечить без удаления?

К сожалению, нет, такие узлы медикаментозно не лечатся, только хирургически

К сожалению, такая вероятность тоже есть. При явных расхождениях результата ТАБ и клинических данных может быть предложена повторная пункция

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований в правой доле щитовидной железы обнаружено образование которое было трактовано, как Tirads 5.
Но это не говорит ещё о том, что данное образование является злокачественным.
Основное, что нужно было сделать - это пропунктировать данный узел, что и было сделано.
Теперь стоит дождаться результата цитологии, так как только это сможет достоверно определить этиологию данного образования.

Здравствуйте, спасибо большое за ответ .
Не подскажите еще , данное образование можно вылечить без операции, если оно будет доброкачественным ? И может ли это быть быть просто узловой зоб и мне не правильно сделали узи ?

Это может быть доброкачественным процессом и если это подтверждаетсч по цитологии, то его можно будет просто наблюдать.
Оно не больших размеров, что бы требовалось удаление.

Спасибо, надеюсь , что окажется доброкачественным🙏🏻

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Спасибо 🙏🏻 и вам крепкого здоровья!

Спасибо!

Здравствуйте, у меня еще один вопрос возник , правильно ли покажет биобсия , если узел маленький 3.5x3.9мм ,читала просто на форумах , что у кого 5 мм , могут не попасть в узел

К сожалению да, такое тоже возможно.
Как я писала ранее узел маленький, обычно такие узлы наблюдают. Но выявление Tirads5 по узи требует пункции.

Здравствуйте. В данном случае по УЗИ узел описан как подозрительный, в первую очередь из-за неровного контура и вертикальной ориентации, поэтому выставили TIRADS 5. Но это еще не диагноз рак, а только повод проверить узел пункцией. Самый важный шаг уже сделан, т.к. вы сделали ТАБ, теперь нужно дождаться цитологии. Нормальные ТТГ, Т3, Т4 и антитела говорят, что щитовидная железа работает спокойно, но они не доказывают доброкачественность узла. Нормальный кальцитонин это тоже хороший признак, он делает медуллярный рак крайне маловероятным. В данном случае возможно, что это окажется доброкачественный узел или небольшой папиллярный рак, который при таком размере, как правило, хорошо лечится. Я бы советовал дождаться биопсии, затем выполнить экспертное УЗИ в онкоцентре или у опытного эндокринолога. Таблетками такие узлы не рассасываются, лечение зависит от цитологии, наблюдение или операция.

Здравствуйте, спасибо большое
Очень надеюсь , что ответы скоро придут и у меня все хорошо будет 🙏🏻

А может вообще быть, что это узловой зоб ?