Консультация аллерголог-иммунолога /

Острая Аллергия, отек глаз, — вопрос №2919853

Добрый день!
Сын перед сном, будучи уже в кровати, начал говорить, что чешется глаз. Почесал и лег засыпать. Через 15 мин говорит, что еще сильнее чешется и болит. Посмотрела- большой отек. Дала 10 капель зиртека и уложила спать. Через полчаса пришла проведать- глаз опух еще сильнее и прибавился второй (фото во вложении). Сына разбудили, супруг отвез к врачу. Там ему сделали три разных укола (что именно муж не спросил), понаблюдали 1,5 часа и отпустили домой.
Вопросы:
1) что это могло быть? Ранее такой реакции никогда не наблюдалось. Есть выявленная аллергия на собак и березу. Но там симптомы гораздо менее значительные. Ни с березой ни с собакой не сталкивался сегодня.
2) стоит ли принимать следующее лечение назначенное врачом:
Преднизолон 5 мг в таблетках 4 раза в день 5 дней и Хлорфенамин сироп 3 раза в день по 4 мл?
3) на данный момент с 1 декабря проходим с сыном АСИТ береза. Стоит ли завтра с утра ему давать этот препарат? На него никогда не было сильной реакции, только пару раз «горлышко чесалось и носик»
Заранее благодарю за ответ!

Возраст: 5

Хронические болезни: Аллергия на березу и собак. Больше нет известных нам, ни методом проб и исключений, ни методом лабораторных исследований

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте ,внимательно посмотрела фотографии вашего ребёнка , по поводу чего хочу сказать следующее -данное состояние называется отёком квинке, По скорой помощи скорее всего укололи дексаметазон - это гормон (либо Преднизолон),супрастин - это антигистаминное и Фуросемид мочегонное - это стандарт оказания неотложной помощи в данной ситуации. Гормон в данном случае внутрь, то есть в таблетках ,назначается только при рецидиве отёка, поэтому сейчас необходимо принимать только антигистаминный препарат обычно назначают Зиртек/ Зодак/ или супрастинекс в каплях. Препарат асит завтра давать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте! Спасибо большое за скорый ответ!
Подскажите, пожалуйста, вот если сейчас у него у же все хорошо (утром был еще отек), то с АСИТ лучше еще пару дней выждать?
И как поступить, как понять на что была такая острая реакция? Методом проб и ошибок? Как быть на будущее? Не дай бог острый случай, когда нас нет рядом (в саду, в гостях, у бабушки на даче). Носить с собой эпипен? Про него читала в интернете...

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Асит дня два отложите, согласна с вами, так разрешается.антигистаминные еще продолжайте принимать до 14 дней.эпипен обычно рекомендуют когда отек именно подтвержден иммунологически и это именно НАО-наследственный ангионевротический отек, не похоже на ваш случай. Просто с собой антигистаминные всегда носить( бабушки и дедушки, дома- пусть будет ампула преднизолон или дексаметазон пару ампул)
Клиент
Спасибо вам большое и Хорошего вечера! 💐
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Выздоравливайте!
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Соблюдаете ли вы диету к перекрестным с березой аллергенам? При АСИТ это обязательно.
АСИТ принимаете с утра натощак?
АСИТ не принимаем при обострении каких-либо заболеваний. Делаем перерыв. Продолжаем после выздоровления. Доза зависит от длительности перерыва.
Преднизолон следует принимать, антигистаминные рекомендуется 2го поколения. Т. Е вместо сиропа лучше зиртек.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте!
Спасибо большое за ответ!
Да, АСИТ принимаем утром, до еды и чистки Зубов. А вот про диету врач, который выписывал назначение, к сожалению, ничего не говорил…
А вот если сейчас у него уже все хорошо (утром был еще отек), то с АСИТ лучше еще пару дней выждать?
И как поступить, как понять на что была такая острая реакция? Методом проб и ошибок? Как быть на будущее? Не дай бог острый случай, когда нас нет рядом (в саду, в гостях, у бабушки на даче). Носить с собой эпипен? Про него читала в интернете…
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
У него не было анафилактического шока и падения давления.
В случае с АО важнее гормоны(дексаметазон,преднизолон).
Что-то кушали:яблоки, абрикосы, персики, киви, сельдерей, помидоры, морковь, лесные орехи?
Что кушали за 2 часа до отека?
Очень редко можно выяснить причину АО. Пищевая аллергия редко причина АО.
Может случаться даже на фоне простуды.Если скушать много гистаминолибераторов.
Истинная пищевая аллергия в таком возрасте редко появляется. И должен быть АО каждый раз после конкретного продукта.Обычно это с детсва и четко понятно на что.Человек знает и не ест это.