Консультация андролога /

Прием андрогеля всего на месяц! — вопрос №2919858

Здравствуйте, я не сдавал свой тестостерон, но тренируюсь с железом каждый день почти, кроме суточной работы, я работаю сутки через трое. Так вот занимаюсь я в зале продуктивно, по полтора часа стабильно, бывает час, вношу боксерскую тренировку еще на третий день выходного, при этом чувствую себя хорошо 👍 я давно на спорте. Вот к какому вопросу веду:можно ли мне мазать андрогель месяц по пакетику в день или полтора? Далее хочу его просто отменить , если отменю через месяц, тестостерон я понимаю свой у меня может просесть за месяц и нужно ли мне пкт делать для возобновления работы своего тестостерона? Либидо в порядке всегда, секс нравится , эрекция хорошая, но не на одни гормоны еще ни разу не сдавал, ориентируюсь всегда на самочувствие, из БАДов принимаю:кальций д3 Никомед 2таб в день, витамиС, группы Б ундевит, цинк с селеном, омега 3, аргинин, Глютамин, магний, йохимбин капсулу в день. Скажите что предпринять, смогу ли просто отменить и все?мазаться андрогелем начал 5дней только, начинал с половины пакетика и вот мажу уже целый 5грамм. Чувствую также как и чувствовал до

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Зачем искать приключений себе на пятую точку!
Если у вас и так всё хорошо, то зачем испытывать судьбу и рисковать незнамо зачем. Будет вам 80 лет, экспериментируйте сколько хотите. Моё отношение крайне негативное. Больше добавить нечего.
Андролог, Уролог
День добрый. Если у вас изначально нормальный тестостерон, то даже после месяца на Андрогеле собственная выработка может временно снизиться. Восстановление обычно происходит само, но может занять несколько недель.
Постепенная отмена (например, 2 недели по ½ пакетика) поможет снизить риск гормонального дисбаланса. ПКТ после месяца ГЗТ обычно не требуется, но можно сдать анализ на тестостерон через 2-4 недели после отмены, чтобы убедиться в восстановлении. Лучше сдать компелексом: фон (тестостерон общ и своб, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), можно еще добавить вит Д (25ОН) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.