Консультация педиатра /

У ребенка целый месяц болит живот — вопрос №2919985

Ребенку 4.5 года. 12 января заболел с высокой температурой и рвотой. В стационаре нам сделали УЗИ и ОАК и отпустили домой. Далее я подозреваю мы либо отравились, но скорее всего 23 января мы переболели всей семьей ротавирусом с разным инкубационным периодом. 13 января гастроэнтеролог выписал нам лекарство
Тримедат по 25 мг 3 раза в день
Хофитол по 15 капель 3 раза
Пробиотики
Курс всех лекарств пропил
Ребёнок ходит в детский сад и там завтракает и обедает.
Ребенок все равно жалуется на боли в животе, особенно по вечерам.
Недавно дополнительно сделали УЗИ желчного с нагрузкой (без особенностей) и УЗИ брюшной полости и копрограмму(прикладываю).это нормально, что уже целый месяц у ребёнка болит живот?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, по узи у ребенка лимфоаденопатия мезотериальных лимфоузов - то есть они увеличены. По другому данное заболевание называется мезаденит. Такая реакция, как правильно, возникает на перенесенную инфекцию. Из за этого боли в животе и могут сохраняться.
Советую сдать общий анализ крови, потому что возможно нужен будет прием антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Прикрепила ОАК через неделю после начала болезни. Все врачи говорят что были признаки инфекции. Но разве может целый месяц болеть живот?

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, по анализу крови была вирусная инфекция.
Но желательно пересдать, потому что мезаденит может быть бактериальной природы
К сожалению да, на фоне мезаденита могут долго сохраняться боли.
Какие препараты сейчас принимает ребенок?
Клиент
Хм, т.е. недели через две после начала болезни в крови могут появиться признаки бактериальной инфекции? Кстати кольпротектин фекальный 85 при норме до 80. Лекарств никаких не принимаем, диету особо не держим т.к. ребенок в саду. Сегодня с ужином дала сабсимплекс.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, но уже не к орви, а к мезадениту может присоединиться бактериальная инфекция.
Можете продолжить саб симплекс, потому что по узи так же повышено количество газов. Только нужен постоянный прием, он имеет накопительное действие.
Так же желательно придерживаться диеты (исключить жареное, кислое, острое, соленое, минимум сладкого), можно возобновить прием Тримедат так же курсом и соблюдать питьевой режим из расчета 30 мл/кг
Клиент
Спасибо за ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Будьте здоровы ♥️
Педиатр
Здравствуйте
По узи, приложенной вами поставили мезоденит
Рекомендую приём Эспумизана или саб симплекс или био гая или укропная вода или бифидум с углём длительно, в течении 1 мес
Тримедат продолжайте
Обильное тёплое питьё
Диета ( исключить жаренное, жирное, соленное )
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. По УЗИ имеется дуоденально-гастральный рефлюкс. В таких случаях рекомендую Фосфалюгель. Мезаденит - увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть при кишечных инфекциях, ОРВИ, при паразитозах, это не требует терапии, только применения Тримебутина (Необутин, Тримедат), например, при выраженном дискомфорте в животе. Рeкoмeндую сдать анализы на паразитоз. Патологический процесс в лимфатических узлах брыжейки развивается лишь в том случае, если инфекционный агент проникает в них из первичного очага инфекции. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
У ребенка на узи есть мезаденит. Это увеличение лимфоузлов на фоне инфекции.
Лимфоузлы давят на кишечник и из-за этого ребенок испытывает боль.
Тримедат можно использовать длительно
Также рекомендую исследование кала на глистные инвазии методом парасеп трехкратно через 1-2 дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию ребенок Перенес кишечную инфекцию-отсюда и развился Мезаденит( он дает боли в животе )
Нужно время на восстановление.
Копрограмма без воспалительных изменений !
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 30 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить мучные изделия , жирное , жареное , соленья , вся пища вареная и пареная )
3) При болях в животе можно Тримедат