Цефтриаксон и реакция

Здравствуйте! Сыну 13 лет. У него гайморит и фронтит, все пять пазух с жидкость. Лор назначил цефтриаксон 1г два раза в сутки внутримышечно. Плюс укол дексаметозона один раз два дня. Перед уколом таблетку цитрина. Дома я вспомнила, что у сына была как-то реакция на лидокаин. Поэтому решили делать капельницу. Три дня делали капельницу с суточной дозой, то есть сразу 2 г. Сыну сильно стало легче. Но у него на третий день покраснели щеки. Нет шелушения и дискомфорта. Просто румяные щеки. Что это? Аллергия? Но мы пьем цитрин. Или из-за того что капаем суточную дозу сразу? Нам еще пять дней принимать этот антибиотик. Как быть? Что делать?

13 лет
14 Января ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Есть возможность сделать фото с хорошим разрешением чтобы увидеть кожу щеки? Есть шершавость? На сегодняшний день дексаметазон сколько раз уже вводили?
Думаю что далее Цефтриаксон можно вводить под прикрытием дексаметазона (ежедневно)и цетрина .

Фото сделаю утром. Спит. Так же один раз в день или разделить все таки на два приема?

Шершавости нет. Гладкие. Просто красные.

Просто красный цвет может быть при вегетативных реакциях, неопасные для организма. Но так как дексаметазон действительно применяется при лечении риносинусита, а также доя снятия симптомов аллергии, то на всякий случай можно вводить его.
Вводят его обычно по схеме 1 раз в сутки утром - 12 мг, 8 мг,8мг, 4мг,4мг, в капельницу.

А антибиотик можно оставить один раз в сутки 2г?

Да, можно б

Принятый ответ

Добрый вечер

Суточную дозировку цефтриаксона допускается использовать однократно .
Аллергическая реакция на препарат обычно появляется в течении первых суток .
В данном случае связь с препаратом маловероятна.
Подскажите , в какой дозировке использовали дексаметазон ?
Зачастую , после отмены препарата могут быть жалобы на высыпания на щеках/ покраснение щек . Обычно данное состояние проходит самостоятельно в течении нескольких дней .

4 мг. Два дня кололи. Сегодня не кололи. То есть щеки у него покраснели утром. А кололи вечером.

В подобных ситуациях может быть рекомендовано динамическое наблюдение. И если покраснение будет сохраняться или интенсивность его будет увеличиваться показать врачу педиатру / дерматологу .

Ну то есть продолжаем лечение как есть?

Повода для прекращения терапия в данном случае наиболее вероятно нет .

Также в лечении воспалительного процесса пазух важно использовать местную противовоспалительную терапию .

Местно в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( долфин, аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 2 дозы 2 раза в день месяц ( данные препараты будут снимать отек в слизистой и восстанавливать пневмотизацию пазух ).
Область пазух не рекомендуется прогревать , делать паровые ингаляции,избегать долгих ванных процедур - данные действия могут усилить отек .

Принятый ответ

Здравствуйте. При наличии показаний к применению АБ использование цефтриаксона допустимо , в том числе в 1 введение . Отменять гормоны и антигистаминнные препараты не рекомендуется. Если нет других побочных проявлений, то вероятно причин для отмены препараты не отмечается. При сохранении покраснения рекомендуется обратиться к врачу повторно

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, покраснение щек может быть проявлением аллергической реакции на препарат
В Такой ситуации рекомендовано посетить ЛОР врача для очного осмотра, антибиотик может быть заменен на препарат другой группы , одним из антибиотиков выбора является Амоксиклав – данный препарат принимается внутрь

Как сейчас общее самочувствие ребёнка? Ребёнок активный?

Коаснота стала меньше. Ребенок в обычном режиме. Не жалуется ни на что

Тогда рекомендовано наблюдать за состоянием ребёнка