Консультация ветеринара /

Воспалился глаз чихуахуа — вопрос №2920404

Чих , 8 лет , 3 й день воспаления, капали росинку ,( закрывал глаз , выделений не было , только краснота сосудов ) пошли выделения прозрачно белые ..
Сегодня начали капать капли ципролет , 2 раза , сейчас отёкли веки , нижние и верхние и пошли желтые выделения

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте, по фото у питомца есть признаки конъюнктивита, блефарита. Причиной может быть травма роговицы, патологии придатков глаза ( больше вероятно при одностороннем воспалении), аллергическая реакция, инфекционный процесс.
В данном случае необходимо провести очный осмотр у офтальмолога с проведение офтальмоскопии, офтальмологического теста, теста Ширмера, возможно понадобиться дополнительная диагностика. После проведения диагностики можно будет подобрать оптимальную и необходимую терапию.
На данный момент рекомендовано продолжать гигиенические обработки лосьоном или раствором Натрия Хлорида 1-2 раза в день.
Можно использовать Ципролет он поможет справиться с воспалением и инфекцией, но кратность применения (2 раза в день) мала. Антибактериальные препараты необходимо использовать 4-6 раз в день для купирования воспалительного процесса.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. По фото у питомца признаки конъюнктивита, возможен кератит. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр офтальмологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - аппаратный осмотр глаза, лабораторное исследование методом ПЦР для исключения инфекций.
Если это пока не возможно рекомендуется проводить обработки глазными каплями с антибиотиком ( нормакс, Тобрекс) 5 р/ день 7-10 дней. Перед применением капель промывать глаз физраствором для удаления выделений.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим.

Ветеринар
Здравствуйте, с большей вероятность, у Вашего питомца конъюнктивит, блефарит.
Но нельзя исключать кератит, синдром сухого глаза.
В Вашем случае рекомендуется обратится на прием к офтальмологу, провести диагностику (тест с флуоресцеином, Ширмера, офтальмоскопию), исключить инфекции.
В данный момент рекомендуется отменить Ципролет, так как учитывая что веки отекли и повалились выделения, либо он не работает либо на препарат у питомца аллергия.
Я бы рекомендовала до приема доктора:
- ношение защитного воротника, чтобы исключить самотравматизацию
- протирать глаза 0,9% р-ром натрия хлорида или р-ром хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней
- Корнерегель для увлажнения по 1 капле 3-4 раза в день 5-7 дней
- капли Тобрекс по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней.
Интервал между каплями 5-7 минут.
Будьте здоровы 🌸
Ветеринар
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, проблемы только с одним глазом?
Обычно при инфекции и аллергической реакции поражаются оба глаза, по этому можно предположить проблемы (воспалительный процесс) травматического характера.
В данном случае целесообразно промывать глаз тёплым раствором фурацилина 3 раза в день и закапывать в глаз по 2 капли глазных капель с антибиотиком (тобрекс, нормакс, можно продолжить и ципролет, но если отёк возник на фоне его применения, то лучше сменить капли, возможна индивидуальная реакция на препарат).
Глаз питомец чешет? Если да, то для защиты от самотравматизации целесообразно применять защитный воротник. Для снятия зуда (если он есть) допустимо применить антигистаминный препарат цетиризин в виде капель Зодак или Зиртек в дозе 0,1 мл/кг веса 2 раза в день.
Если улучшений в течении 3-4 дней не будет - целесообразно очно показать питомца ветеринарному врачу.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, по фото видно отёчность коньюктивы, конъюнктивит. Если есть зуд у питомца рекомендую капли Зодак на 1 кг/1 мл животного. Так же аккуратно промыть глазик водным раствором хлоргексидина, и рекомендую капли флоксал они не щиплят слизистую, Ципролет не капаем, так как он очень жгучий питомцу больно, гель декспантель на слизистую глаз, это для увлажнения. Здоровья питомцу.