Иммуноглобулин ваше мнение
Здравствуйте. Ситуация такая : У меня резус минус , у мужа плюс. Четыре года назад был выкидыш на 11 неделе ( после чистки ставили иммуноглобулин) Сейчас 31 неделя беременности пошла. Антитела не обнаружены. В срок 28-30 недель укол не делали, якобы не было в наличии. Сейчас появился ( после писем в минздрав ) Не поздно ли на этом сроке ставить укол ? Нет ли никаких серьезных последствий ? Я уже не совсем доверяю своему врачу в жк , хотелось бы услышать мнения других врачей. Естественно, очень переживаю за малыша и за его здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
Помимо личного мнения врача, ответ на Ваш вопрос можно найти в федеральных клинических рекомендациях.
Да, в таком сроке можно, нужно и безопасно вводить иммуноглобулин. 28 недель - это не «ограничение», это — минимальная условная граница, от (!) которой «стартует» период, когда резус-конфликт максимально возможен и нужно его профилактировать. Так что да, в таком случае вводить иммуноглобулин определенно стоит, никаких последствий от этого действия не ожидается, не переживайте.
Единственный нюанс - в случае более позднего введения рекомендовано сдать свежий анализ крови на антирезусные антитела, и при получении отрицательного результата (то есть убедившись в целесообразности введения препарата) уже делать укол.
Здоровья Вам и Вашему малышу!
Здравствуйте , профилактическое введение антирезус-иммуноглобулина проводится в сроки 28-32 недели.
Вы еще вполне успеваете.
Здравствуйте!
На сроке 31 неделя введение антирезусного иммуноглобулина актуально и рекомендуется, т.к антитела у вас не обнаружены. Введение иммуноглобулина снижает риск резус-конфликта во время беременности и после родов. Побочных эффектов от введения иммуноглобулина на этом сроке нет, это безопасно для вас и малыша.После родов также необходимо ввести иммуноглобулин, если у ребенка подтвердится резус-положительная кровь.
Берегите себя и малыша !
Здравствуйте. Провести профилактику резус-изоиммунизации не поздно, только перед введением нужно сдать анализ на антитела.