Ребёнок 2,5 года температура 38-38,5 кашель, сопли, боль в животе, газы
Добрый день, ребёнок 2,5 года, поднялась температура 38,5, есть сопли, кашель, кашель редкий, влажный, газы, крутит живот, что это может быть, при температуре в 38,1 холодные ноги и пальцы на руках, ребёнок не смотря на высокую температуру, активный, даже бегает, играет, только не ест не чего, пьёт чай зелёный. У нас есть анализы на руках, сдавали, день назад, прикрепила. Я вся из переживалась, днём буду вызывать врача, а что сейчас делать? Или стоит вызвать скорую уже.
Здравствуйте, по вашим описаниям течение вирусной инфекции и дискомфорт в желудочно-кишечном тракте тоже не редкость. По результатам анализа данных за бактериальную инфекцию нет, а на вирус кровь может позже среагировать, СОЭ укладывается в норму референсных значений данной лаборатории. Немного повышены эритроциты и гематокрит, это связано с недостаточным количеством жидкости из-за температуры. Пить побольше жидкости, просто водички, морс, компотик, чай. Билирубин и печеночные пробы печени( АЛТ, АСТ) нормальные показатели. Носик промывать, удалять избыток слизи, сосудосуживающие при заложенности. Ноги, руки стараться согревать. Если ребенок активный, это хорошо. Хорошо справляется с температурой, если даже 38,1 и ребенок вялый, следует использовать жаропонижающие.
Здравствуйте, Эти анализы сдали за день до температуры, тогда у нас был насморк и кашель, это у нас уже неделю длится, промывали нос физраствором, это лучшее средство, сопли уходят, но промывать тяжело, ребёнок не любит промывать, капать нос.
Из лекарств ничего больше не даю, сейчас ребёнок просыпался и сказала, что болит животик, урчит, булькает в животе, что дать от боли в животе, или Нурофен достаточно, спасибо за ответ.
Есть ещё анализ копрограмма, прикрепляю.
Анализ хороший, животик может болеть на фоне вирусной инфекции. Нурофен облегчит общее состояние. Понаблюдайте пока за животиком. Что из еды есть?
Рис, вермишель, отварная грудка куриная.
Но ребёнок хочет сладкое.
К сожалению сладкое будет провоцировать газообразование и бурление.
Здравствуйте !
В приложенных анализах воспаления нет. Биохим анализ крови и копрограмма в норме. Единственным моментом будут отклонения в виде повышения гемоглобина, эритроцитов, гематокрита , как следствие возможного недостаточного питья в принципе, либо просто накануне сдачи анализа, опасности в этом нет. Снижение эритроцитарных индексов (MCV, MCH) может быть признаком латентного железодефицита (то есть анемии еще нет, но запасы железа истощаются) Для этого необходимо сдать анализ крови на ферритин обычно. Но в период болезни такое состояние возможно и анализ нельзя считать информативным.
Если ребенок активный , то вызывать скорую нет необходимости. Для снижения температуры нет сакральных цифр , если плохо при 37,5-снижаем. ручки и ножки если холодные согреваем.
Также рекомендовано проветривать , увлажнять воздух 50-60%, поддерживать температуру 20-22С , промывать нос солевым раствором и наблюдать
Здравствуйте, спасибо за ответ, поняла, скажите, а анализы на ферритин сдавать после выздоровления? И кровь с вены или с пальца тоже можно?
ферритин в состоянии полного здоровья. В идеале через 2-3 недели после выздоровления. Кровь берется с вены
Здравствуйте! Копрограмма у ребенка без воспаления, грибы определяются и в норме,
Биохимические показатели в норме,
По анализу крови воспаления нет,
Лейкоциты, нейтрофилы в абсолютных числах в норме.
Единственное замечание —
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
Сдать через 2—3 недели после выздоровления
Пока нужен очный осмотр педиатра,
Возможно, это орви с абдоминальнвм синдромом,
В отношении дискомфорта в животике используйте эспумизан,
Ограничьте молочные продукты в рационе,
При подъеме температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Обязательно обильное теплое дробное питье
Здравствуйте, да, ребёнок мало пьёт обычную воду, больше чай любит.
Скажите, а почему у ребёнка коричневый налёт на языке? После приёма Нурофен. До это так же от доктора МОМ.
Сейчас ребёнок кушать не хочет нормальную еду, просит сладкое, но я боюсь давать, сделала ей чай с лимоном и мёдом, и дала Эспумизан, так как говорит, что животик болит, урчит.
Думаю, что это ещё из-за того, что она не ела со вчерашнего вечера.
Да, сейчас лучше соблюдать диету,
От препаратов может окрашиваться язык индивидуально, рекомендуется использовать скребок для языка, чистить 2 раза в день, как и зубки.
Раньше язык не красился после приёма лекарств.
На фоне инфекций меняется местный иммунитет слизистых ротовой полости, поэтому каждый случай заболевания индивидуален, раньше могло не быть такой реакции, а сейчас есть,
И зависит от того, как быстро налет проходит после завершения использования лекарств.
Через три дня налёт стал светлее, но, совсем не ушёл, а до этого налет был белый, молоко ребёнку уже не пьёт, так изредко йогурт поест, может это проблемы с ЖКТ.
Принятый ответ
Чаще налет не связан с жкт. Либо говорит о недостаточной гигиене полости рта, либо возникает на фоне инфекций из-за нарушений местного иммунитета и постепенно язык в таком случае сам очищается.
Здравствуйте. В общем анализе крови есть изменения в виде повышения соэ 16 мм/ч, все таки лаборатория дает очень большое референсное значение и норма у детей до 12, из этого следует что воспаление в организме есть, но показатели отвечающие за вирусную или бактериальную инфекцию на момент сдачи анализа не сильно изменены. Так же в крови есть изменения в виде повышения гематокрита и повышение эритроцитов, возможно ребенок мало пьет воды. На основании анализа так же можно предположить железодефицитную анемию, для подтверждения необходимо сдать анализ: сывороточное железо, ферритин и трансферрин, и при необходимости начать прием по согласованию с лечащим врачом препаратов железа.
В копрограмме у ребенка обнаружили дрожжевые грибы, это может быть причиной вздутия и болезненности. В вашем случае лучше провести очный прием.
Эти анализы сдавали во время простуды, у нас уже были сопли и кашель с неделю.
Здравствуйте
Здравствуйте, учитывая приложенные вами результаты анализов, есть подозрения на кишечную инфекцию ,возможно ротавирус или энтеровирус, можно сдать кал на инфекции любая частная лаборатория - это делает. В общем анализе крови нет грубых сдвигов в бактериальную сторону или вирусную ,больше ориентироваться нужно на самочувствие ребёнка ,много выпаивать ,из питания убрать молочку ,соки, острое ,солёное, копчёное, всё что будет раздражать слизистую желудочно-кишечного тракта. Однако учитывая неблагоприятную эпит обстановку в городе ,рекомендую сдать тест на грипп, так как он может тоже протекать с кишечным синдромом, тесты на грипп можно купить в любой аптеке и провести самостоятельно в домашних условиях, есть даже комбинированные грипп и ковид,а также можно обратиться в неотложную помощь при вашей поликлинике ,они тоже проводят такие тесты ,при положительном результате к терапии необходимо добавить препараты противогриппозные, а именно осельтамивир/тамифлю/номидес, чтобы избежать осложнений от гриппа. Желаю здоровья вам и вашему ребёнку!
Здравствуйте, Мы наверное скорую вызывать будем, температура поднимается 38,7
И животик болит, дали парацетамол, успокоилась, засыпает, у неё время сна, но слышно как урчит в животе.
Очень переживаю, чтобы хуже не сделать.
Все правильно!в стационаре под присмотром врача ситуация быстрее нормализуется! выздоравливайте!