Консультация терапевта /

Появилось головокружение — вопрос №2920811

Недели 2 назад появилось ощущение головокружения. В рандомный момент начинаю чувствовать, будто голова затуманена, есть ощущение лёгкого головокружения и чувство сдавленности в голове(виски, затылок) , как будто менее чётко вижу в этот момент, появляется ощущение онемения рук и слабость. Было такое, что просыпалась ночью от этого. В течение от 20 минут до нескольких часов это состояние проходит. Давление в этот момент нормальное, бывает что немного повышен пульс. Нечто подобное уже было со мной в Декабре, тогда у меня несколько дней кружилась голова, но быстро проходила, а одним утром я встала и голова закружилась так, что чуть не потеряла сознание + был высокий пульс. Сдала тогда общий анализ крови, там всё было в норме+сделала ЭКГ, там тоже всё хорошо. После этого случае в Декабре, такое чувство не беспокоило, и вот опять, не знаю что делать

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть при остеохондрозе шейно-грудного отдела позвоночника и вегето-сосудистой дистонии.
В таких случаях рекомендуется проводить мрт шейно-грудного отдела позвоночника и уздг сосудов шеи.
При таких симптомах рекомендуется принимать нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Мидокалм 50 мг 1т 3 раза в день 10 дней
При болевом синдроме мелоксикам 7.5 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.
При головокружении рекомендуется бетагистин 24 мг 1т 2 раза в день 1 месяц.
Необходимо делать ежедневно упражнения по поводу остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника.
Рекомендуется лфк, физиотерапия, плавание.
Консультация невролога.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Сделала МРТ результаты добавила, какие дальнейшие мои действия? Нужно ли делать УЗДГ сосудов? Или записываться к неврологу сразу?

Терапевт
Здравствуйте .
У вас проявления остеохондроза шейного и грудного позвоночника .
Можно принимать нпвс Мелоксикам 15 мг в сутки в течении 7 дней .
Миорелаксант Сирдалуд по 2 мг 3 раза в день .
Комбилипен по 1 Т 3 раза в день .
Воротник Шанца носить хотябы дома. Он будет расслаблять шею и улучшит кровообращение головного мозга
Терапевт
Здравствуйте!
Причиной могут быть как дефицитные состояния, для этого рекомендуется сдать кровь на витамины группы В, витамин Д, ферритин , гормоны щитовидной железы (Т3,Т4,ТТГ)
Так и дегенеративные изменения в позвоночнике (остеохондроз например), рекомендуется сделать р-графию шейного отдела позвоночника.

А так же для исключения атеросклероза сдать кровь липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи. Будьте здоровы 🫶🏻

Вас беспокоит что-то еще, кроме головокружения?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Беспокоит ощущение давления в висках и затылке, но это не каждый раз, а так основное это ощущение как будто "мутная"голова, с усилием концентрируюсь в такие моменты
Терапевт
Поняла вас, тогда рекомендации выше по обследованию подойдут. Подскажите, до каких цифр поднимается пульс?
Клиент
Виктория Сергеевна, в Декабре когда самый жёсткий приступ был, по моему 110 был
Клиент
Виктория Сергеевна, ну вот в последнее время где то 87-95 бывает
Терапевт
На постоянной основе? Давление при этом какое?
Клиент
Виктория Сергеевна, нет, именно в моменты когда плохо себя чувствую, вот сегодня с утра мерила, тоже не очень состояние было, было 118 на 82, пульс 79
Терапевт
Поняла вас, в таком случае рекомендую вам выше перечисленный список обследований, чтобы найти причину ваших жалоб
Буду рада, если смогу вам помочь 🫶🏻
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо!
Терапевт
Здоровья вам🌷
Клиент
Виктория Сергеевна, добрый день! Приложила результаты МРТ, нужно ли сдавать ещё какие то анализы или с результатом к неврологу сразу?
Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась, с результатами необходимо сразу к неврологу для выбора дальнейшей тактики
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, болей в шее нет? С чем связана Ваша работа?
Терапевт
Здравствуйте,делали ренген шеи , узи сосудов
Может ранее рам ставили диагноз остеохондроз шейного / грудного отдела . ВСД ?
Также ваши симптомы могут говорить о дефицитном состоянии , Вит d,b6 b9 b12