Расшифровка ОАК

Здравствуйте , ребенок 11 лет болеет 5-ый день . Темпер все они 38.0-38.5 , иногда сбивается до 37.6 , но быстро поднимается до 38.5. Сухой кашель с первого дня. Пару дней назад присоединился сильный насморк . Вчера сдали ОАК .Сегодня идем в поликлинику после обеда, в поликлинике свои взгляды на все, хочется заранее оюпонимать ,что показывает анализ :вирус или бактерия . Спасибо .

11 лет

Здравствуйте
По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в абсолютном показателе в норме
Повышено соэ, срб и моноциты
Больше данных за вирусную инфекцию

Если температура будет сохраняться еще 2-3 дня-контроль анализов

На данных момент показаний к приему антибиотиков нет
Нужно провести аускультацию Легких

Ирина, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает повышение моноцитов.
Количество нейтрофилов в абсолютных показателях в норме.
СОЭ и срб не специфические показатели , могут увеличиваться при вирусной инфекции тоже.

Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).

Показаний для антибиотика нет.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!
По анализу крови нейтрофилы преобладают над лимфоцитами в силу возраста, поэтому их отклонение в относительном параметре только - это норма.
Повышены моноциты- это признак вирусного течения инфекции.
СОЭ повышен также на фоне вирусной болезни.
Эозинофилы норма - норма от 0%.
Данных за бактериальный процесс нет. Учитывая длительность лихорадки - рекомендуется провести также отоскопию на осмотре

Елена Олеговна,