ЭКГ расшифруйте пожалуйста

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему я могу чувствовать экстрасистолы прям утром. Глаза открываю и чувствую как сердце сбивается, тоже самое происходит при засыпании второй день. До этого экстрасистолы были в основном на высоком пульсе. После сна сняла две ЭКГ, посмотрите пожалуйста на первой что то не так на 4 секунде например, а на второй тоже 4я секунда и 22 секунда. Подскажите пожалуйста что это?

Экстрасистолия
33 года

Доброе утро! Все нормально, это дрейф изолинии (помехи). Для уточнения наличия, количества и морфологии экстрасистол лучше делать холтер в течение 24-72ч. Это самый точный метод

Подскажите, а что успокаивающее можно попить? Очень нервничаю от этих толчков

Из легких седативных - валериана, пустырник (в таблетках), можно грандаксин или персен/афобазол. За более сильными препаратами нужно будет обратиться очно к врачу, их не продают без рецептов.

Подскажите пожалуйста, а по вашему опыту из за чего то серьезного и очень опасного могут быть экстрасистолы?

Принятый ответ

Зависит от их морфологии и количества. Мы не обращаем внимания до 1000 в сутки, а иногда и больше, особенно если это наджелудочковые и одиночные желудочковые. Это все нейровегетативная регуляция работы сердца. У людей тревожных и находящихся в состоянии стресса они могут увеличиваться, также иногда влияют определенные изменения в гормонах и обмене веществ (например при анемии/ дисфункции щитовидной железы). Необходимо дообследование , чтобы можно было точно сказать вашу причину. Но серьезной опасности для жизни они не несут, можете за это не беспокоиться!

Здравствуйте, на пленках синусовый ритм, нарушений ритма нет, экстрастстол нет. На указанном времени помехи.
Перебои в небольшом количестве не опасны,не требуют лечения.
Делали холтеровское мониторировпние экг?

Еще нет, не делала, я вообще человек тревожный, мне наверно нужно какие то успокоительные попить, не иду на холтер и узи сердца так как боюсь что у меня что то страшное и опасное (((
На счет небольшого количество ну да, наверно у меня небольшое, бывает вообще из нет весь день а бывает весь день стучит

Поняла. Тогда старайтесь не переживать, в небольшом количестве экстрастстолы есть практически у каждого человека,это нормально.
Начните прием тералиджена или грандаксина для снятия тревожности

Вот везде пишут что есть у всех, но ощущение что чувствую их только я (((

Принятый ответ

Нет, многие их ощущают. Это зависит от эмоционального состояния. Поэтому здесь хорошо работают успркоительные препараты

Спасибо за ответы👍

Здравствуйте
Не переживайте.
По данным записям патологии нет.
Ритм синусовый правильный.
Экстрасистол нет.
Для исключения причин рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста а по вашему опыту экстрасистолы могут быть из за чего то опасного и страшного? Я переживаю очень почему я их чувствую, бывает нет их весь день а бывает весь день толчки. Да и меняется их характер, то от высокого пульса и стресса, то в спокойном состоянии перед сном

Принятый ответ

Нет, чаще всего данные ощущения на фоне психоэмоционального состояния.

А какие успокоительные лучше попить?

Здравствуйте!На представленных фрагментах синусовый ритм , нарушения ритма сердца и экстрасистол нет не волнуйтесь . Для исключения нарушения ритма сердца рекомендуется пройти хм-экг . Сдать : ОАК,железо,ферритин,гормоны щитовидной железы. Крепкого здоровья вам 🙂🙏

Здравствуйте! На записи ЭКГ нормальный синусовый ритм, экстрасистолии не зафиксировано. Рекомендовано сделать хм ЭКГ для выявления числа и морфологии экстрасистол. В любом случае без органической патологии сердца экстрасистолия не опасна и имеется практически у всех.

Здравствуйте не переживайте, по ЭКГ всё в пределах нормы, без нарушений ритма