Грыжа диска L5-S1. Протрузия диска L4- 5

Здравствуйте. В декабре обнаружили грыжу l5-s1 справа 6мм. Боли в пояснице отдающие в правую ногу с онемением стопы. Пропил курс назначенный неврологом и прошел курс из 4 сеансов плазмолифтинга.Боль прошла примерно на месяц, а сейчас появилась вновь.Какие еще можно пропить препараты для облегчения состояния

Здравствуйте.Физиотерапию , массаж проходили ? Лфк ? Мышцы укрепляете ?

Ничего не назначили, заниматься стараюсь по мере возможности. Невролог сказал что сильно активные нагрузки запрещены

Принятый ответ

Можно начать Сирдалуд 2 мг по 1т вечер 3 дня , затем по 1т день и вечер 1 месяц , также можно добавить Мелоксикам 15 мг утро 5-7 дней + Омез если боль сильная .
Как полегче станет Лечебная физкультура , массаж , фзт. Если боль и онемение нарастает, снижается сила в ногах - консультация нейрохирурга

Здравствуйте. Грыжа давит на корешок, потому возникает боль, онемение. Если в течение 3х месяцев , при условии отсутствия нарастания онемения, требуется оперативное лечение, так как таблетки лишь купируют боль, снимают воспаление, но грыжа какой была, такой и остаётся.
В данном случае рекомендовано сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально, эффект, как правило, сразу и примерно месяцев 6 длится. Обязательно в период ремиссии йога, плаванье, ЛФК, массаж.
Иной вариант консервативного лечения аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней, начиная с 1-2мг.

А при поликистозе почек побочек не будет?

Нет, препараты противопоказаны в отношении почек, только при почечной недостаточности

А ароксию можно принимать при высоком давлении?

Принятый ответ

Нет, при высоком давлении ни аркоксиа, ни дексаметазон противопоказаны, если давление стабилизировать гипотензивной терапией, то дексаметазон под контролем врача, но он итак проконтролирует при выполнении блокады, аркоксиа лучше заменить на кеторол 1мл 1-2 раза в день до 5 дней или целекоксиб 200-400 мг в сутки 7 дней.