9 месяцев малышу
Здравствуйте , нам почти 9 месяцев , в 8 месяцев рост 72 см , вес 9100 , родился 8/9 по апгар , вес 3780 , рост 53 см . Малыш уже умеет ползать на четвереньках , вставать у опоры и делать шаги ( пока не очень уверенно ) , берет игрушки указательным и большим пальцем , есть два зуба . И я очень переживаю что сын редко откликается на свое имя , говоришь ему дай игрушку не дает , не показывает на предметы рукой , не показывает "да" "нет" , хотя у знакомой сынок уже показывает , не говорит мама , иногда может сказать папа , баба , да , слог ма , и у меня вопрос стоит ли бить тревогу , я понимаю что все детки разные и развиваются по разному , но тревога внутри сидит , боюсь что то пропустить вовремя не заметить . Помогите пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вы правильно сказали, не стоит сравнивать своих и соседских деток, у всех темпы развития индивидуальные. По описанным выше умелкам вашего малыша, поводов для тревоги нет, развитие для 9 месяцев замечательное!