Что вас беспокоит?
Менингиома и беременность
Добрый день! Мне 36 лет. В 2017 году случайно была выявлена внемозговая менингиома лобной области, размеры 8*6*5 мм, а также микрокисты эпифиза. С тех пор ежегодно повторяла обследование, менингиома не растет. Последнее было в 2023 г. Сейчас планирую беременность 3 ребенком. Стоит ли опасаться роста менингиомы? И вообще планировать беременность в такой ситуации?
Здравствуйте! Т.к. менингиома не росла по результатам МРТ в динамике, вероятность, что она начнет расти в результате беременности низкая. Менингиомы - длительно растущие образования, если рост даже начнется после беременности, то он будет очень медленным, до значимых размеров менингиомы вырастают за 10-15-20 лет, значит, что менингиома никак не может повлиять на Вашу беременность и роды. Считаю , что противопоказаний к беременности нет.
В рамках планирования беременности можете повторить МРТ головного мозга и получить консультация нейрохирурга для обменной карты в последующем.
Елена Александровна, слышала, что менингиомы являются гормонозависимыми опухолями и беременность может спровоцировать рост. Получается, что если за такой период времени роста нет, то даже под действием гормонов вероятность увеличения минимальная, правильно ли я понимаю?
Принятый ответ
В литературе описывают единичные случаи прямой зависимости между беременностью и ростом менингиом. Отмечают зависимость роста менингиом и гормональных нарушений, таких, какие могут развиваться в постменопаузе, т.е. дисбаланс гормонов может повлиять на это.
Также не во всех менингиомах есть рецепторы к гормонам.
Данную менингиому обнаружили у Вас уже после последней беременности?
Такая менингиома - это не та патология, при которой стоит отказываться от беременности. В настоящее время доступна радиохирургия, после беременности и родов при росте менингиомы, можно облучить менингиому на гамма-ноже. Но думаю, вероятность роста небольшая.
Да, эта менингиома была выявлена после последней беременности. Спасибо, Вы меня успокоили!
Здравствуйте, опасаться не стоит, если образование будет расти, то и без беременности вырастит!
Уча Зурабович, насколько я слышала, менингиомы являются гормонозависимыми опухолями и может произойти скачок роста при беременности. Поэтому и переживаю.
Похожие вопросы по теме
- 17 Сентября 20191 ответ
- 25 Января 202119 ответов
- 8 Января 202214 ответов