Стенокардия, тахикардия, ЧСС, АД
Мужчина, 61 год, рост 172см, вес 103кг, АД 130 (145) на 85(95), ЧСС 90(105). Прописан "конкор 2,5". После трехдневного приема, приступы тахикардии, заметно уменьшились, ЧСС без изменений. Увеличил дозу до 5 мг., ЧСС снизилась до 80 ударов, приступы тахикардии, прекратились. Но начачались приступы удушья по ночам. Заменил "конкор" на "бравадин5". Через неделю приема, ночью, началиль глубокие удары сердца и постоянная нехватка воздуха. Нижний показатель АДД поднялся до 100. На какой препарат сменить "бравадин", или может попробовать снять спазм сосудов какими нибудь спазмолитиками или типа невотенза?
Здравствуйте, обследования проходили?
Здравствуйте.
Обязательно рекомендую продолжить приём бисопролола.
Контроль пульса и давления.
Исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Здравствуйте, Андрей, какие у вас есть хронические заболевания?
Проходили обследования?
Прежде, чем начинать лечение,
необходимо сделать ЭКГ.
Эхокардиографию
Суточное мониторирование ЭКГ.
Исключить анемию ( сдать общий анализ крови, ферритин), патологию щитовидной железы ( сдать ТТГ).
Елена, фотографии анализов прикрепил к вопросу.
Андрей, посмотрела результаты.
По ЭКГ ничего критичного нет.
На холтер частая наджелудочковая экстрасистолия, это внеочередные сокращения сердца, скорее всего толчки ,которые ощущаете ночью ,это экстрасистолы.
У вас зарегистрирован по монитору синдром обструктивного апноэ сна средней степени тяжести, из -за этого задыхаетесь ночью. Это может быть из-за повышенной массы тела, заболеваний лор-органов. Вам необходима консультация сомнолога.
Сердцебиения в течение дня и перебои в работе сердца могут быть связаны с синдромом обструктивного апноэ.
И надо сделать Эхокардиографию
Принятый ответ
Здравствуйте, Андрей.
Ознакомилась с обследованиями .
Все бето блокаторы ( Конкор , эгилок и другие ) провоцируют бронхообструкцию и бронхоспазм и могут усиливать синдром обструктивного апноэ сна. Не советую принимать эти препараты!!
По данным холтера - ритм синусовый, достаточно большое количество наджелудочковых экстрасистол , ишемии миокарда нет. , патологической аритмии нет .
Поэтому , советую начать приём изоптин 240 мг 1/2 таблетки утром , это аналог бето блокаторов , но он не провоцирует такие побочные эффекты.
В плановом порядке советую сделать эхо кардиографию (узи сердца), для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии, а также с учётом повышения холестерина, нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз.
Крепкого здоровья Вам и всем Вашим родным и близким ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, буду рада помочь, тем более мы с Вами из одного города