Что вас беспокоит?

Прием многочисленных препаратов

Добрый день. В последнее время мое здоровье пошатнулось. Сначала со стороны кардиологии. Высокое давление, учащенный пульс. Кардиолог выписал Мексидол, бравадин, эдарби кло. Далее невролог назначил фенибут, ТК повышенная тревога. Далее по прохождению фгс, был обнаружен эрозивный гастрит и hp++. Назначили клацид, метронидазол и хайрабезол. У меня вопрос, можно ли сразу пить столько таблеток? Просто у меня после приема всех препаратов, начинается головокружение и немного тошнота и как будто в глазах двоится

Гипертония, операция на сердце. Ушивание Баталова протока
35 лет
29 Апреля 2025·Просмотров: 54·Екатерина, Миасс

Здравствуйте.
данные жалобы могут быть на фоне этих препарптов.
например, фенибут может вызывать головокружение и тошноты.
также эти же жалобы может давать и метронидазол.

как давно принимаете препараты?
раньше хеликобактер лечили?
как правило первая схема лечения хеликобактера включает ипп+амоксициллин+кларитромицин.

Мария Александровна, с сегодняшнего дня начала пить антибиотики, до этого, пока не пришел анализ, пила денол и хайрабезол. Ранее не было проблем с желудком. Фенибут вчера и сегодня не пила

а эти жалобы появились только сегодня?

Мария Александровна, да, все верно. Давление сейчас измерила 100/65, пульс 73

Принятый ответ

а ваше давление какое обычно?
и клацид и метронидазол могут давать такие жалобы.
рекомендуется понаблюдать за состоянием.
если данные жалобы будут продолжаться, то обсудить с очным врачом коррекцию терапии.

а так да при лечении хеликобактера применяется 2 антибиотика.
только в первой схеме рекомендуют кларитромицин+амоксициллин.
нет у Вас аллергия на антибиотики пенициллиного ряда?

Мария Александровна, давление нормальное 110-115/70. Аллергии не было замечено на антибиотики

Здравствуйте! Описанные симптомы могут быть после антибиотиков. Конечно, лекарственное взаимодействие не исключено в данном случае. Можно проверить совместимость препаратов на специальных сервисах, их очень много в интернете.
В любом случае, всегда между любыми препаратами лучше делать перерыв, хотя бы 1 час , а лучше 4 часа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.