Почему повышены тромбоциты у ребёнка 8 лет

Добрый день! У ребёнка 8 лет, повышены тромбоциты 539, эритроциты 5,22, гемоглобин 134; гематокрит 43,5; МСНС 30,8; тромбокрит 0,496; эозинофилы 5; феритин 19.70. Сухая кожа ладоней и ног, зуд ног, высыпания, потливость в первый час после засыпания, носовые кровотечения с 3 лет. Первый год жизни тромбоциты были повышены, к двум годам нормализовались. Потом анализы сдавали в основном в период болезни тромбоциты были около 500, педиатры всегда говорили, что это норма. Что это может быть, какие наши действия?

Нет
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В ОАК гемоглобин в норме. Норма для возраста до 155 г/л
Гематокрит в норме. Норма до 45%
Уровень тромбоцитов повышен. Норма 150-450. Тенденция к повышению тромбоцитов может быть после перенесенной инфекции, при наличии очагов хронического воспаления (кариес, тонзиллит, аденоиды), а также при дефиците железа. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом, СРБ.
Уровень лейкоцитов в норме и лейкоформула (ориентир на абсолютное значение) в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Павловна, добрый день! Благодарю за ответ! СРБ мы тоже сдали( прикрерила) он в норме. Феритин 19,70 это мало, есть железо дефицит? Надо принимать железо? Через сколько пересдать тромбоциты?

Нижняя граница нормы ферритина для детей 15-30. Дополнительно необходимо проверить коэффициент насыщения трансферрина железом (Железо/ОЖСС) для принятия решения о приеме препаратов железа

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализу крови данных за системное заболевание крови нет.
Отмечается повышение тромбоцитов выше нормы( норма 150-450 тыс).
Чаще всего тромбоцитоз связан с хроническим вялотекущим очагом инфекции( хронический тонзиллит, мочевые инфекции, проблемы по стоматологии и тд) , с железодефицитом.

Ферритин ниже 30 нг/мл требует начала приема препаратов железа.

Планово можно сдать дополнительно С-реактивный белок. Это исключит тромбоцитоз на фоне скрытого воспаления.
Пролечить все очаги воспалении при их наличии.
Специальных мер по снижению тромбоцитов принимать не нужно, здоровью ребенка ничего не угрожает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, добрый день! Благодарю! Зубы все здоровы, хронических заболеваний нет, но мало пьёт и очень выборочно ест. Недавно был насморк и небольшое першение, но быстро прошло, может конечно и это спровоцировало. Но меня насторожило, что когда сдаём кровь тромбоциты почти всегда выше нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Сергеевна, с-реактивный белок сдали, анализ прикреплен, он в норме

Такое может быть у детей в связи с незрелостью кроветворения, но все дефициты обязательно восполнить.