Консультация дерматолога /

Как избавиться от вечных прыщей и постакне — вопрос №2921332

С 13 лет я стала страдать акне. Сначала это была Т зона. Лечение было зинеритом, скинореном. Все без толку, потом пошли чистки и пилинги. В 18 лет гинеколог, куча анализов (там все было нормально), ну пропила гормоны джес плюс. Сильно прям состояние не улучшилось. В 22 года опять гинеколог, гастроэнтеролог, куча анализов, крем эффезел, гормоны Диане 35. Ну от эффезел стало чуть получше. Но кожу мою это не вылечило. Сейчас мне 27, родила в 26, беременность и роды состояние моей кожи не улучшили и не ухудшили. Все то же самое. Жирная кожа, только пародокс в том, что жирная и обезвоженая. Высыпания, постакне, широкие поры, серый вид, так ещё и покраснения и сосудистые звёздочки по лицу. Кожа очень чувствительна, краснеет, прыщи, чёрные точки, после умывания сушит страшно, а после сна как-будто маслом намазана. Последним лечением был клензит 3 раза в неделю на ночь, умывание и крем эффаклар для жирной и чувствительной кожи ежедневно утром и вечером. Эффекта нет никакого, убрала крем эффаклар, купила ikon skin для жирной кожи, от него ещё и высыпания на лбу пошли. Мне кажется помимо акне ещё и розацеа прицепилась.

Идти к дерматологу и опять сдавать гормоны на 20 тыщ надоело, потому что результаты всегда нормальные, с щитовидкой тоже все хорошо, биохимия кровь в норме. После родов лечу поверхностный гастрит и эзофагит. С кишечником проблем нет.

Сидела 3 месяца на диете без сахара, сладкого, выпечки и молочных продуктов, хотя я и так не сладкоежка, проблем с лишним весом вообще нет, худая. Такая диета на лице никак не сказалась, вернула молочку и сахар, ничего не изменилось.
Высыпания на лице, спине, попе, широченные поры на лице и серость.
Только вот летом вид моей кожи более менее ровный и прыщ на спине уходят.
Какой уход мне подобрать? Как убрать эту жирность, сухость, неровный и нездоровый цвет лица? Поры широченные, постакне?
Системные ретиноиды пить страшно, очень много побочных эффектов. Фото лица прикладываю

Возраст: 26

Хронические болезни: Астма, поверхностный гастрит

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! От системных ретиноидов не будет побочных эффектов, если вы будете следить за организмом. Регулярно сдавать общий анализ крови и биохимию. Тогда они полностью безопасны. Но вы должны иметь в виду, что в ретиноиды опасны в одном: беременность. Её исключить однозначно. Если вы много чего пробовали и эффекта нет – выход в ретиноидах.
Если категорически не хотите, то предлагаю следующую схему:
1этап:
В аптеке на заказ 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
З
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Вся схема на месяц
Параллельно можно рассмотреть прием доксициклина и продолжить принимать во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
1. Клинит С 1 р в день на ночь точечно по высыпаниям. 2-3 мес.
Кожа к препарату привыкает от 2 до 4 нед: будет покраснение и шелушение местами. Это не аллергия. Если такое появляется в каком-то месте,то просто отменить препарат в этой области. На 2-3 дня. Ничем не мазать. Потом опять возобновить. Если будет сухость на лице, то в аптеке купить увлажняющий крем,разрешённый при акне (сетафил,ла кри или другие)
2. Азелик или скинорен гель 1 р в день утром 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
На этом все. Выздоравливайте!
Клиент
Юлия Юрьевна, а что из уходовой косметики? Это явно будет сушить кожу

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любой некомедогенный увлажняющий крем!
Например либридерм серацин,сетафил и тд
Клиент
Юлия Юрьевна, не будет ли ещё хуже коже от спиртов в составе молочка и коммерфильда? Кожа обезвоженна
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Кожа у Вас жирнится. Обезвоженному внутри. После лечения сделаете 3 биоревитализации.
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Сначала надо снять воспаления
- зеркалин раствор/клиндовит комбо 2 раза в день 15 дней
При сухости перфектоин крем 2 раза в день
После снятия воспаления можно сделать лазерную шлифовку в сочетании с плазмотерапией
По количеству не скажу
Надо оценивать очно
Либо курс химических пилингов медидерма в сочетании с плазмотерапией
Дома в уходе
- очищ гель сенсибио
- азелик гель 15% 2 раза в день 3 мес
Я думаю будет хороший эффект
Перекрыть дефициты
Клиент
Виктория Николаевна, что значит перекрыть дефициты?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это значит проверить их наличие и при необходимости принимать необходимые препараты
Расшифровку анализов по дефицитам и коррекцию проводит терапевт
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Проявление акне
Часто носит генетический характер
Наружно на элементы гель эФфезел можно 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар ежедневно
От расширенных пор и комедонов хорошо помогают косметологические процедуры
Ретиноиды внутрь радикально решат вашу проблему
Клиент
Марина Геннадьевна, какие косметологические процедуры? Пилинги? Какие?
Эффезел и эффаклар уже был в моем лечении на протяжении года
Венеролог, Дерматолог, Детский
Если не помогло наружное,тогда ретиноиды внутрь
Не надо их бояться
По процедурам с косметологами лучше обговорить-наружные крема уходовые так не сработают на результат как косметологические процедуры
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Ретиноиды дают хороший результат и при акне и розацеа как на высыпания, так и на работу сальных желез, но может после лечения высыпания пройдут, а жирность вернуться, все индивидуально.
По порам лучше походить к косметологу и пройти курс пилингов и хорошо сделать игольчатый рф лифтинг, эффект восстановление цвета кожи, сужение пор, работа с постакне и сосудами.
На данном этапе рекомендуется
Внутрь Эвисент Акнесент комплекс для чистой и здоровой кожи на 3мес.
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером вернуться к Клензит С ежедневно на 3мес, а далее на Клензит на год.
При сухости кожи можно добавить крем Eucerin DermoPure успокаивающий крем.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
Состояние вашей коже не предполагает использование системных ретиноидов, единичные высыпания, расширенные поры не являются показанием к их назначению.
Судя по фото у вас чувствительная кожа с элементами розацеа, есть акне лёгкой степени и постакне.
В таком случае рекомендуется использовать для очищения средства для чувствительной кожи, например, Avene Tolerance Extremely Gentle Cleanser, или Ля Рош Позе Toleriane Caring Wash.
Для увлажнения - Bioderma Sensibio Defensive, или Авен Hydrance Light, можно Ля Рош Позе Toleriane Dermallergo Fluid.
В уход добавить Азелаиновую кислоту - Азелик гель наносить 2р в день после очищения в течении 6 месяцев.
Можно рассмотреть аппаратные методики- IPL терапию для выравнивания тона, RF микроигольчатый лифтинг для улучшения рельефа кожи.