Консультация пульмонолога /

Стоит ли делать рентген — вопрос №292134

Здравствуйте, 2 дня назад подавилась сильно, вчера и сегодня отхвркиваеться зеленой макротой. Нужно ли делать рентген ? Просто я делала в январе , в апреле , КТ легких и 1 рентген в июне. В сентябре 2019 2 раза легких, 2 ноги, 1 маммографию. Опасна ли такая нагрузка !? И чем она грозит .

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Чем вы подавились?
Клиент
Ирина, во сне был выброс из пещевода

Пульмонолог, Терапевт
Вы не болели накануне? Не может у вас быть остаточный кашель? Если предположить,что у вас случился заброс желудочного содержимого в пищевод и в глотку, то чтобы это попало в бронхи вы должны были сильно вдохнуть, был бы сильный кашлевой рефлекс и боль в груди. Для развития аспирационной пневмонии характерна температура высокая. Вероятность развития так быстро пневмонии в данном случае мала.
Клиент
Ирина, нет не болела, кашля нет, но першит в горле сама начинаю вызывать кашель и 2 раза зелёным харкнула
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Возможно зеленая мокрота это из носоглотки стекает и вы откашливаете. Нет ли у вас хронического синусита ?или раз есть першение в горле, возможно это фарингит и опять таки при покашливании вы откашливаете зеленую мокроты. Я все же думаю, что раз доктор вас послушала и сказала,что все чисто, возникновение пневмонии сомнительно. Но годовая доза по исследованиям у вас не превышена, можете сделать для подстраховки. И нужно обязательно обследовать желудок и пищевод, узнать причину заброса (ФГДС)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если подавились - то в первую очередь на осмотр к ЛОРу.
Потом решать вопрос о целесообразности рентгена.
Уточните чем Вы подавились? Температуры нет?
Клиент
Анна, температуры нет, терапевт сказал лучше сделать , но 2 дня прошло , если бы что то осталось в легких то были бы симптомы!? И чем грозит такой частый рентген!?
Терапевт, Кардиолог
Да были бы симптомы - как минимум повысилась бы температура тела. Но с учётом того, что есть зелёная мокрота, а это говорит о присоединении бактериального воспаления - рентген лучше сделать. Ничего страшного не случится, так как среднегодовая доза не превышена - а исследование будет выполняться по показаниям.
Клиент
Анна, а сколько среднегодовая доза!? И чем грозит не повышение!? Рентгены сделаны на цифровых аппаратах
Терапевт, Кардиолог
Доза - 50 мзв. У Вас в совокупности не превышает. Просто в дальнейшем в ближайший год воздержаться от рентгена или КТ, ФЛГ без показаний. А в остальном вреда не будет.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо
Пульмонолог
Лидия , добрый вечер! Вам показана диагностическая Бронхоскопия. Но,для начало осмотр врача с решением вопроса о необходимости проведения КТ и рентгена и возможности проведения - бронхоскопии. Так же нужно делать ФГДС и разбираться за счёт чего идёт рефлюкс( заброс желудочного содержимого в пищевод и возможно в трахею.). С уважением,Ольга.
Пульмонолог, Терапевт
Что-то есть кроме кашля? Боль в груди, одышка, температура,боль при глотании пищи,чувствокома в горле и за грудиной? Если ничего нет, то понаблюдать, в течение двух-трех дней все должно пройти. А если нет, то на прием к врачу и там уже решать о дальнейшей тактике, потому что в таком случае потребуется помимо рентген диагностики другие методы исследования
Клиент
Наталья, нет ни чего нет, врач послушала легкие чистые , но сказала лучше сделать
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день! Зелёная мокрота свидетельствует о бактериальной инфекции. Обратитесь к терапевту, чтобы провёл аускультацию лёгких. Если он услышит патологические хрипы, то направит на рентген.
Клиент
Ирина, здравствуйте, хрипов нет, терапевт послушала, но сказала лучше сделать , чем грозит такая нагрузка!?
Фтизиатр
Здравствуйте, Лидия. Рентген-нагрузка у Вас, действительно, не малая. Но в нормативные рамки укладывается. И рентген лёгких сделать можно, но Вам сейчас надо обратиться к ЛОР врачу, чтобы провести очень внимательный осмотр и бронхоскопию, если будет необходимость. Если бронхоскопия не будет сделана, то нужен рентген. Но желательно в ближайшее время, не затягивайте. А также показана консультация гастроэнтеролога, чтобы сделать ФГДС и выяснить состояние желудка и пищевода.
Клиент
Елена, спасибо, если сегодня сделаю рентген цифрой не чего страшного!? И чем грозит если у меня перебор с лучами !? Врач хрипов не услышала, отправила на рентген, боюсь ужасно последствий
Фтизиатр
Лидия, цифровой рентген практически безопасен, его назначают даже маленьким детям. Поэтому если получится, сделайте обязательно. Было бы неплохо, чтобы Вам сегодня и дали ответ, чтобы хоть немного прояснить ситуацию. И постарайтесь обратиться к гастроэнтерологу или самостоятельно сделайте ФГДС. Дальнейшая тактика - уже по результатам.
Клиент
Елена, спасибо большое
Фтизиатр
На здоровье, Лидия. Хочется, чтобы всё у Вас было хорошо!