Лечение гастрита, бульбита

Добрый день, подскажите пожалуйста. Примерно 2 месяца назад, начало по ночам ныть левое подрёберье. Плюс появилась отрыжка и изжога. • всё это началось после приёма полисорба 3 раза в день 20 дней (Чистил организм) Начал пить омез, боли по ночам ушли, но отрыжка и чувство тяжести с лёгким жжением спустя 2 часа после еды не уходило. Примерно 20 дней назад я наконец попал к врачу. Он сказал что полисорб тут не виноват, это ГРБ. Прописал мне ганотан и метоклопромид 2 недели. В течение всего этого времени я ждал очередь на гастроскопию и анализ мочи/крови. (фото приложил) • ФГС: обнаружили катаральный бульбит, смешанный гастрит, недостаточность кардии, немного прозрачной желчи в кишке. Сейчас сказали ждать 10 дней анализ на хилобактерии. • В крови повышенны лимфоциты. ВОПРОС 1❓️ • Пока я жду анализ на хилобактерии, нужно ли мне пить какие-то лекарства, как-то питаться по другому? Если да, то напишите пожалуйста. ВОПРОС 2❓️ Лечение при обнаружение хилобактерий будет другое? Если да, то можете написать пример. ВОПРОС 3❓️ Мог ли быть виноват в этом полисорб? Раньше никогда вообще не болел живот и не было изжоги. Я думал полисорб нарушил микрофлору и начали приоблодать плохие бактерии.

Здравствуйте, Владимир
сложно сказать точно в чем конкретно причина, но не исключено, что полисорб мог спровоцировать функциональное нарушение органов ЖКТ и как следствие вышеописанную Вами симптоматику. Такая индивидуальная реакция на препарат в данный момент времени.
Конечно это состояние корректируется.
По Вашим вопросам:
1. Да, лечение Вы можете начать:
Тримедат 200 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней. Питание подбирается Вами индивидуально с учетом переносимости продуктов, то есть если Вы замечаете , что на какой-то продукт ЖКТ реагирует - этот продукт убираете из рациона
2. При выявлении хеликобактера методом дыхательного уреазного теста или по анализу кала на выявление АГ хеликобактера терапия, да, несколкьо меняется, схема выглядит следующим образом:
- Разо 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели
-Де-нол 120 мг по 2 таб 2 раза в день до еды 14 дней
-Амоксициллин 1000 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней
-Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день после еды 14 дней (при отсутствии аллергии на данные препараты!)
3. Как я выше отметила - это не исключено

Пока я жду анализ на хилобактерии, можно уже начать пока лечение гастрита по первому варианту?

И подскажите насчёт фгс, там написано что есть прозрачная желчь в кишке, это какое то отклонение?

Принятый ответ

Добрый вечер! да, можно начать Тримедат, ганатон, гевискон (по первой схеме), потом терапию дополнить по результату теста.
Желчь в кишке может в норме обнаруживаться, не патология

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать