Расшифровка анализа инсулин

Добрый день, в связи с перебоем цикла гинеколог назначил анализы гормоны и инсулин, очень превышены значения инсулина и инсулинорезистентность. Я их конечно пересдам, так как утром покурила, и поздно вечером кофе пила, не знаю влияет ли. Уточните пожалуйста что означают такие показатели, на что он вообще влияет?

33 года

Здравствуйте!

Чаще всего повышение инсулина и индекса инсулинорезистентности бывает при избыточном весе. Главное, что глюкоза в норме, т.е нет нарушений углеводного обмена.
Какой у вас вес и рост?

Второй вариан- это синдром поликистозных яичников ( СПКЯ)
Ставили такой диагноз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вес 83 я поправилась за несколько месяцев ( с 76 кг) рост 167. Пока не ставили такой диагноз, начала только обследование

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще постоянно хочется есть, я терплю конечно, но резкое чувство голода бывает

Принятый ответ

Индекс массы тела=29,8 что соответствует предожирннию.
Вероятнее всего, учитывая повышение тестостерона есть СПКЯ, чтобы подтвердить/ исключить нужно сделать узи органов малого таза по узи смотрим наличие мультифолликулярных яичников.

Для снижения инсулинорезистентности можно прием препарата Инозитол 1000 мг по 1в день в течение трёх месяцев.

Также для снижения веса и аппетита можно попробовать лекарственную терапию, есть т таблетированный вариант и инъекционный, если интересно, могу рассказать подробнее

Здравствуйте

Повышение инсулина и индекса Хома обычно говорят о наличии лишнего веса, или о неправильном питании, или может быть при СПКЯ
Главное, что глюкоза крови в норме. Эти два показателя пересдавать не нужно. Их сейчас практически не оцениваем

Какой у вас рост и вес?
Придерживаетесь ПП?
Нет ли СПКЯ?

Так же повышен тестостерон. Но его смотрим только совместно с ГСПГ, чтобы рассчитать индекс свободных андрогенов (ИСА). Именно этот показатель оцениваем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рост 167 вес 83. Резко поправилась с 76 кг после отмены джес плюс, пока обследую т диагноз не установлен по узи малого таза тоже нормально

Вероятнее всего эти показатели связаны с набором веса
Сдайте в один день (на 2-5 день цикла) анализ на общий тестостерон и ГСПГ

Вариант медикаментозного снижения веса не рассматриваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, не рассматриваю

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, инсулин может повышаться на фоне избыточного веса или неправильного питания. Если вы начнете правильно питаться+ физическая активность, и вес и инсулин будут снижаться. Также инсулинорезистентность выявляется при наличии СПКЯ.