Повышенный сахар. Как лечить.
Здравствуйте. Моей супруге 35 лет, и за последний год она поправилась примерно на 7-8 кг. В последнее время стал наблюдать повышенную тревожность у нее, а так же жалобы на периодическое онемение кистей. Решили сдать анализы. Результаты прилагаю. Каков диагноз и что с этим делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Глюкоза натощак повышена. При этом Гликированный гемоглобин (средний показатель глюкозы за 3 месяца) в норме. По одному только повышению глюкозы диагноз не ставят и лечение не назначают. Необходимо выяснить, действительно ли имеет место быть нарушение углеводного обмена или это случайное повышение.
Для этого рекомендуют выполнить глюкозотолерантный тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы. После теста будет видна дальнейшая тактика
Повышение индекса Хома обычно является следствием лишнего веса. Какой рост и вес?
Анастасия Алексеевна, здравствуйте.
Рост - 167 см
Вес - 72 кг
Есть небольшой избыток веса. Это и может быть причиной повышения индекса Хома
На сегодняшний день такие показатели как инсулин, индекс Хома, индекс Каро рутинно не смотрят. На тактику они не влияют
Сейчас важно выполнить тест с нагрузкой, чтобы понимать дальнейшие действия
Тест сдавать на фоне обычного питания и обычной физической нагрузки
Рекомендуют постараться исключить из рациона быстрые углеводы (конфеты, сладости, торты, пирожные и другие кондитерские изделия; сиропы, газировка, соки с добавленным сахаром, энергетики; подслащенные чай, компоты и морсы; белый шлифованный рис, белая мука; макаронные изделия из мягких сортов пшеницы; продукты быстрого приготовления; белый и коричневый сахар; готовые к употреблению зерновые продукты, такие как крекеры, хлопья для завтрака, батончики; мюсли; чипсы; снеки), увеличиваем количество клетчатки виде овощей, достаточный объем потребления жидкости (в виде воды), фрукты и сладкие ягоды в первой половине дня в небольшом количестве (100-150 грамм) + физическая нагрузка (хотя бы минимальная - 8000-10000 шагов в сутки)
Тарелка в идеале должна на 50% состоять из клетчатки в виде овощей, по 25% из медленных углеводов и белка
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однократно повышенный уровень глюкозы требует только дообследования.
Гликированный гемоглобин в норме, что исключает сахарный диабет. но возможен преддиабет. для уточнения рекомендуется сдать глюкозотолерантный тест.
Важно наладить питание - исключить быстрые углеводы, в рационе больше овощей, зелени, белка.
Добавить физическую активность - минимум 30 минут в день - пешие прогулки, плавание, велосипед, любая активность приветствуется.
Индекс повышен из-за прибавки веса. Нормализуется вес, снизится индекс.
Дефицитов железа и вит в12 нет, поэтому с ними симптомы не связаны. покажитесь неврологу очно, возможно проблема с позвоночников из-за набора веса.
Также онемение может быть при проблемах с обменом кальция - кровь на кальций общий, альбумин, витамин Д.
Какой сейчас вес и рост?
Наталия Владимировна, спасибо за обратную связь.
Рост - 167 см
Вес - 72 кг
Нет ожирения. Возможно уровень глюкозы был ошибкой. Сдавала строго натощак?
Поэтому требуется повторная проверка на глюкозу или сделать тест с глюкозой.
Наследственность по сахарному диабету есть?
Наталия Владимировна,
Наследственности нет.
Анализы сдавали натощак
Хорошо. Тогда делаете тест и работаете с питанием и весом.
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Повышение глюкозы натощак при нормальной гликированном гемоглобине может говорить о нарушении углеводного обмена (преддиабет). Для уточнения диагноза рекомендуется проведение перорального глюкозотолерантного теста с 75 гр глюкозы.
2. По питанию рекомендуется ограничить потребление легкоусваиваемых углеводов: белый и черный хлеб (заменить на цельнозерновой), белый сахар, конфеты, варенье, мед, быстрые каши, макароны из мягких сортов пшеницы, консервированные фрукты, фастфуд, соки, газировки.
3. Также важно увеличить ежедневную физическую активность. Самое простое - ходьба (прогулки, походы в дальние магазины). Посложнее - фитнес, плавание. Физическая активность снижает уровень глюкозы в крови.
4. Приобретите глюкометр для самоконтроля уровня глюкозы дома.
6. И конечно надо снизить вес. Лишний вес (особенно в области живота) - неблагоприятный фактор, который формирует состояние инсулинорезистентности, когда глюкоза из крови не может попасть в клетки. Индекс Хома повышен, что может говорить как раз о наличии Инсулинорезистентности.
7. ТТГ в норме, щитовидная железа работает хорошо. Дефицита железа и витамина В12 нет. Причину онемения и тревожности необходимо искать с неврологом/психотерапевтом. Постоянный стресс также может провоцировать повышение сахара в крови.
Напишите, пожалуйста, рост и вес супруги.
Ирина Павловна, благодарю за обратную связь.
Рост - 167 см
Вес - 72 кг
По индексу массы тела - ожирения нет, только избыток массы. Набранные килограммы сконцентрированы в области живота?
Ирина Павловна,
Да
Именно абдоминальный жир создает инсулинорезистентность, поэтому в вашем случае важно снизить вес, пересдать глюкозу крови натощак. Если снова будет сомнительный результат, то провести ПГТТ. По питанию и физической активности тоже старайтесь соблюдать рекомендации, которые описала в своем ответе выше.
Принятый ответ
Здравствуйте
Глюкоза повышена
Гликированный гемоглобин в пределах нормальных значений
В таких случаях рекомендуется сделать глюкозотолерантгый тест для определения тактики
Также рекомендуется сдать магний , кальций общий , альбумин , витамин д консультация невролога
Есть лишний вес
Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд). Умеренная физическая нагрузка ( учитывая индивидуальные противопоказания )
Принятый ответ
Здравствуйте. Индекс нома повышается из-за лишнего веса и означает инсулинорезистентность, лечится похудением. Незначительное повышение глюкозы стоит сдать кровь на гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца и ещё раз на глюкозу натощак, пока диабета нет а только нарушение гликемии натощак