Боли в анусе, геморой, неофомленный кал

Не могу понять в чем дело, у нас в городе не где сделать колоноскопию буду записываться в область, роды были 2021году в мае был жуткий геморой, и после на узи малого таза ставили всегда выраженное расширение вен, геморой, с наружу после родов был часто. На данный момент меня сильно беспокоит ноющая боль в анусе ,будто что-то мешает отхождению газов , ощущение неопустошенного кишечника, какая то распирающая, ещё сильно беспокоит неоформленный кал уже наверное больше полугода начала часто ходить по большому 2 раза в день стабильно а то и 3, кал не оформленный 1 раз видела кровь на бумаге, и много раз слизь на бумаге немного и цвета как сам стул, боюсь чего то страшного...так как кал содержит непереваринные кусочки пиши, сам по консистенции рыхлый неоформленный с слизью, 1 раз видела кровь на бумаге и изменился запах стула немогу описать ну неприятный,бывают и запоры ,но чаще стул неоформленный, как таковых болей в животе выраженых нет, но может резко захотеться по большому и будет прям болеть низ живота и поясница, похудела на 17 кг за 5 месяцев , так как была инсулинорезистентоность, постоянные частые боли в пояснице и низу живота, гинекологии говорят скорее всего из-за вен в малом тазу, общий анализ крови нормальный , биохимия нормальная за исключением холестерина 6,22 в развёрнутое виде повышен плохой холестерин, больше ничего не сдавала.

Спкя, инсулинорезистентность
26 лет

Принятый ответ

Добрый день Валентина.
Вы проходили обследования толстой кишки ранее или сдавали анализы кала?
Уточните, что Вы имели ввиду, когда написали инсулинорезистентность? У Вас сахарный диабет?

Артем, сахарного диабета нет, у меня поликистоз яичников и инсулинорезистентность был избыточный вес , я похудела сейчас инсулин в норме

Артем, обследования не проходила и анализы не сдавала все началось после родов

Валентина, прежде чем начинать лечение, нужно сдать анализы кала: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин (последний тест довольно дорогой и его можно выполнить во вторую очередь, если будут показания на основе копрограммы).
После того, как вы сдадите материал в лабораторию, можно начать применение следующих препаратов в виде свечей:
1. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.

Препараты вполне комбинируются друг с другом и интервалы между введениями нужны только для того, что бы основа свечей не подтекала наружу из-за большого объема масла в кишке. Если подтеканий наружу не будет, то свечи можно ставить одновременно.

Артем, спасибо , подскажите пожалуйста на что похожи мои симптомы , страшно очень, что это может быть по мимо гемороя внутреннего ? Я так понимаю при нем могу быть только запоры? Не такой частый стул как у меня ежедневно

Артем, сейчас принимаю детралекс 1000 и кардиомагнил 75. Тоже от варикоза вен в малом тазу

Валентина, пока симптомов тревоги я не вижу.
Нарушения стула могут быть обусловлены дефектом в процессе переваривания, это мы и проверим лабораторными тестами. Ну а дальше уже дисбиоз, воспаление слизистой толстой кишки и все с этим связанное.
Пока основная версия именно такая.

Артем, скажите пожалуйста о чем может говорить кал то-ли с серым то-ли с белым налётом, сегодня испражнение было пока 1 раз, и в воде кал разлагается тоесть рассыпается, вчера был более коричневый ну тоже с сероватым , не понимаю что со мной, чувство неполного освобождения кишечника, какая то тяжесть в анусе

Артем, как будто с каждым походом в туалет , я только раздражаю это место

Валентина, это так и есть. Налет на кале это слизь. Именно она и раздражает эпителий в анальном канале.

Артем, можно по моим симптомами сидить о болезни Крона или о чем то плохом? Очень уж все это настораживает, как то не понятно организм себя ведёт, хотя болей в животе выраженых нет, может быть вздутие , и то редко

Валентина, пока кишечные проявления у Вас довольно неспецифичны и судить по ним о наличии опасных заболеваний довольно сложно.
Единственное, что довольно сильно напрягает, это снижение массы тела на 17 кг.
Давайте начнем ответ на вопрос есть или нет опасная патология с того, что сдадим анализы крови: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; определение уровня С-реактивного белка. За одно можно сдать и общие анализы кала: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз. Сдавать кал на содержание фекального кальпротектина пока не нужно, это дорогостоящий анализ, и решение о его необходимости можно будет принять во второй волне. Но если ждать не хочется, то можно сразу сдать кал на фекальный кальпротектин.

Артем, а прмклепила анализы общий анализ крови и биохимический

Валентина, хорошо.
В клиническом анализе крови неспецифических признаков неопластических процессов (опухолей) у Вас нет. Остается исключить ВЗК и разобраться с причиной воспаления в толстой кишке.