Консультация проктолога /

Боли в анусе, геморой, неофомленный кал — вопрос №1219136

Не могу понять в чем дело, у нас в городе не где сделать колоноскопию буду записываться в область, роды были 2021году в мае был жуткий геморой, и после на узи малого таза ставили всегда выраженное расширение вен, геморой, с наружу после родов был часто.
На данный момент меня сильно беспокоит ноющая боль в анусе ,будто что-то мешает отхождению газов , ощущение неопустошенного кишечника, какая то распирающая, ещё сильно беспокоит неоформленный кал уже наверное больше полугода начала часто ходить по большому 2 раза в день стабильно а то и 3, кал не оформленный 1 раз видела кровь на бумаге, и много раз слизь на бумаге немного и цвета как сам стул, боюсь чего то страшного...так как кал содержит непереваринные кусочки пиши, сам по консистенции рыхлый неоформленный с слизью, 1 раз видела кровь на бумаге и изменился запах стула немогу описать ну неприятный,бывают и запоры ,но чаще стул неоформленный, как таковых болей в животе выраженых нет, но может резко захотеться по большому и будет прям болеть низ живота и поясница, похудела на 17 кг за 5 месяцев , так как была инсулинорезистентоность, постоянные частые боли в пояснице и низу живота, гинекологии говорят скорее всего из-за вен в малом тазу, общий анализ крови нормальный , биохимия нормальная за исключением холестерина 6,22 в развёрнутое виде повышен плохой холестерин, больше ничего не сдавала.

Возраст: 26

Хронические болезни: Спкя, инсулинорезистентность

Проктолог
Добрый день Валентина.
Вы проходили обследования толстой кишки ранее или сдавали анализы кала?
Уточните, что Вы имели ввиду, когда написали инсулинорезистентность? У Вас сахарный диабет?
Принятый ответ
Клиент
Артем, сахарного диабета нет, у меня поликистоз яичников и инсулинорезистентность был избыточный вес , я похудела сейчас инсулин в норме

Клиент
Артем, обследования не проходила и анализы не сдавала все началось после родов
Проктолог
Валентина, прежде чем начинать лечение, нужно сдать анализы кала: копрограмма, анализ кала на дисбактериоз, кал на фекальный кальпротектин (последний тест довольно дорогой и его можно выполнить во вторую очередь, если будут показания на основе копрограммы).
После того, как вы сдадите материал в лабораторию, можно начать применение следующих препаратов в виде свечей:
1. Салофальк 250 мг (свечи) 1 х 3 раза в день. Курс лечения 14 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Натальсид (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 10 дней.

Препараты вполне комбинируются друг с другом и интервалы между введениями нужны только для того, что бы основа свечей не подтекала наружу из-за большого объема масла в кишке. Если подтеканий наружу не будет, то свечи можно ставить одновременно.
Клиент
Артем, спасибо , подскажите пожалуйста на что похожи мои симптомы , страшно очень, что это может быть по мимо гемороя внутреннего ? Я так понимаю при нем могу быть только запоры? Не такой частый стул как у меня ежедневно
Клиент
Артем, сейчас принимаю детралекс 1000 и кардиомагнил 75. Тоже от варикоза вен в малом тазу
Проктолог
Валентина, пока симптомов тревоги я не вижу.
Нарушения стула могут быть обусловлены дефектом в процессе переваривания, это мы и проверим лабораторными тестами. Ну а дальше уже дисбиоз, воспаление слизистой толстой кишки и все с этим связанное.
Пока основная версия именно такая.
Клиент
Артем, скажите пожалуйста о чем может говорить кал то-ли с серым то-ли с белым налётом, сегодня испражнение было пока 1 раз, и в воде кал разлагается тоесть рассыпается, вчера был более коричневый ну тоже с сероватым , не понимаю что со мной, чувство неполного освобождения кишечника, какая то тяжесть в анусе
Клиент
Артем, как будто с каждым походом в туалет , я только раздражаю это место
Проктолог
Валентина, это так и есть. Налет на кале это слизь. Именно она и раздражает эпителий в анальном канале.
Клиент
Артем, можно по моим симптомами сидить о болезни Крона или о чем то плохом? Очень уж все это настораживает, как то не понятно организм себя ведёт, хотя болей в животе выраженых нет, может быть вздутие , и то редко
Проктолог
Валентина, пока кишечные проявления у Вас довольно неспецифичны и судить по ним о наличии опасных заболеваний довольно сложно.
Единственное, что довольно сильно напрягает, это снижение массы тела на 17 кг.
Давайте начнем ответ на вопрос есть или нет опасная патология с того, что сдадим анализы крови: общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ; определение уровня С-реактивного белка. За одно можно сдать и общие анализы кала: копрограмма и анализ кала на дисбактериоз. Сдавать кал на содержание фекального кальпротектина пока не нужно, это дорогостоящий анализ, и решение о его необходимости можно будет принять во второй волне. Но если ждать не хочется, то можно сразу сдать кал на фекальный кальпротектин.
Клиент
Артем, а прмклепила анализы общий анализ крови и биохимический
Проктолог
Валентина, хорошо.
В клиническом анализе крови неспецифических признаков неопластических процессов (опухолей) у Вас нет. Остается исключить ВЗК и разобраться с причиной воспаления в толстой кишке.