Консультация педиатра /

Почему жидкий стул — вопрос №2921580

Здравствуйте! Дочке 2 года 4 месяца. Сегодня пошла утром в садик, показала, что животик бо-бо один раз. И приседала на корточки. Говорю ты какать хочешь? Говорит да. Отвела ее в садик, памперс был пустой. Подумала, что наверное опять играет( она постоянно любит говорить, что у ней бо-бо пальчик, голова, глазки, ножки, ручки и так далее). Отвела в частный садик к 09:10. В 12:00 позвонила воспитательница, сказав, что у Амины жидкий стул был 3 раза. Сказала, что сейчас она спит уже и если ситуация не изменится после сна, то приехать забрать. Воспитательница также сообщила, что утром она не позавтракала, попила чай и батон съела. Потом покушала суп , компот и хлебушек, второе не стала кушать. Вчера в 23:00 она рассосала леденцы Тантум Верде форте ( нам прописал педиатр) , но она заместо одного, взяла 4 леденца и сгрызла их и проглотила. Подскажите пожалуйста, это могло быть из-за них? В интернете пишут, что это может и аппендицит так проявляется( а она любит у бабушек жвачки повыпрашивать и глотать их) воспитательница также сказала, что до 12:00- она была активная, не вялая и не горячая. В 12:00 они легли спать. До этого она какала часто горошинками . Я сейчас переношу орви.

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина здравствуйте, вполне возможно что это реакция на тантум, производители всегда туда добавляют сахар, разные добавки вкусовые, а вы еще чуть больше приняли по дозе.обычно в таких случаях рекомендуют подключить сорбенты ( полисорб)курсом на 3-5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Алексеевна, а это не может быть аппендицит же?

Клиент
Оксана Алексеевна, но она не пьет сорбенты , вообще ни в какую😣
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, аппендицит все же немного по другому протекает, в данном случае чтобы убрать панику, можно сдать общий анализ крови. Если полисорб сложно выпить( сама не могу себя заставить его пить), есть в таблетках лактофильтрум и фильтруем сти, если она сможет проглотить таблетку
Клиент
Оксана Алексеевна, а растолкать ее нельзя с водой эту таблетку? Анализы прямо сейчас сдать к сожалению , не можем😣записалась на завтра к педиатру 🥲
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина,можно растолкать.правильно сделали,завтра педиатр назначит вам анализы.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, а от аппендицита никто не застрахован, я правильно понимаю? Он может воспалиться в любой момент и у каждого? Для чего он тогда служит, если от него все проблемы 🥹🥹
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
От аппендицита никто не застрахован, в нашем организме у каждого своя функция и в том числе и у аппендикса.хотя обычно у детей аппендицит протекает по другому, можно кстати сделать узи органов брюшной полости и в том числе специалисты обычно смотрят и аппендикс по просьбе направляющего доктора или по просьбе родителей, грамотный специалист УЗИ видит воспаление в аппендиксе,вам на заметку)))
Клиент
Оксана Алексеевна, а можно еще один вопрос? Сыну 12 лет жалуется, что у него в горле неприятные ощущения ( сильное неприятное щекотание) , чтобы оно облегчилось- ему надо кашлять. В период- когда происходит щекотание это у него резкое начинается слезоточивости из глаз и кашель, который не приносит облегчение. Говорит кашлит специально или само начинается, чтобы помочь пройти этому щекотанию внезапному. Ходили к педиатру, говорят из-за сопленрй, которые стекают по гортани. Сопли прошли, выздоравел. Но щекотание не проходит говорит. И в этот момент помогает обильное питье, постоянно пьет и пьет и помогает . То есть когда пьет этого не чувствует и спустя пару минут проходит ( но все это время глаза слизится сильно и кашель) прочитала в интернете, что это может быть аллергический. Дала супрастин- вроде полегче было. Говорит не беспокоило потом пару дней, потом снова стало- дала таблетку вчера утром- под ночь пару раз было. Сегодня таблетку не дала, снова началось
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это может быть действительно аллергический компонент, такая реактивность организма очень часто остаётся после инфекции ,в данном случае рекомендуется много пить тёплого, Лизобакт на семь дней курсом или препарат Исла- он хорошо увлажняет ротоглотку и убирает такие последствия.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте! Прошло 4 дня( стул наладился, но у дочки под вечер температура поднялась, измерить не дает. Капризничает времени от времени. Ножки подсучивает, не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста, если бы у ней беспокоил животик - какие признаки были бы? Вроде лежит смотрит телевизор с поджатыми ногами. Не знаю о чем и думать
Клиент
Оксана Алексеевна, спрашиваю бо-бо животик ? Говорит нет
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Екатерина, Возможно просто на фоне болезни такие периодические боли ,дело в том что вирусной инфекции поражает не только слизистую носоглотки но и кишечник тоже ,это тоже слизистые ,поэтому скорей все в легкой форме что-то беспокоит можно дать бак set либо линекс курсом на две недельки.
Педиатр
Здравствуйте!
Нельзя исключить течение кишечной инфекции.
С леденцами маловероятно, что связано.
Для аппендицита характерен выраженный болевой компонент, отсутствие аппетита, повышение температуры тела.

На данный момент лечение симптоматическое:
1. Диета: пища должна быть механически и химически щадящей, легкоусвояемой; ограничение в рационе молочных и кисломолочных продуктов, продуктов вызывающих брожение. Можно каши на воде, сушки, печенье, легкие супы.
2. Обильное дробное питье, расчет 40 мл на кг веса в сутки в идеале,отпаивать малыша специальными растворами для регидратации( хумана электролит, адиарин регидрокомплекс), которые помогают восполнить не только воду, но и электролиты( эти компоненты ребёнок теряет с диареей).
3. Нужно добавить сорбент - полисорб/неосмектин/ смекта дробно- будет всасывать токсины, останавливает диарею.
4. Пробиотик с противодиарейным эффектом- энтерол 1 кап 2 раза в день на 5-7 дней.
5. Наблюдать за самочувствием ребёнка- при учащении рвоты/ диареии , повышении температуры тела, нарастании вялости, отсутствие мочеиспускания 6 часов и более - осмотр врача.
6. Сдать клинический анализ крови, кал на копрограмму, скрининг на кишечные инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо большое за такой подробный и развернутый ответ! Просто переживаю из-за аппендицита:(
Педиатр
Екатерина, как мама я Вас понимаю, мы всегда волнуемся за наших детей!
Но по описанию признаков аппендицита нет.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста, а из-за жвачек может произойти аппендицит? Или это из-за бактерий, запоров и так далее? У дочки стул был регулярный, но камушками - это считается запором?
Клиент
Валентина, передается ли аппендицит по наследству и в таком малом возрасте? Просто как обеспечить безопасность от него? И еще дочка постоянно бледная и темные круги под глазами! Какие анализы можно сдать, чтобы выявить почему так?
Педиатр
Да, плотный стул может быть симптомом запора.
Аппендицит- воспаление отростка с присоединением инфекции.
Жевательные резинки не рекомендуется детям первых лет жизни, но аппендицит они не провоцируют.

По запорам:

Лечение:
1. Диета с большим количеством клетчатки( овощи, фрукты); послабляет - чернослив, тыква, свекла, киви. Ограничиваем крепящие продукты- рис, выпечка.
2. Водный режим, расчет 50 мл на кг веса. Можно компот( без сахара).
3. Если нет эффекта от 1 и 2 пункта-Препарат выбора это форлакс( начинаем с 1 пакета в день), терапия длительная. Цель-добиться мягкого стула, акта дефекации без боли.
Педиатр
Сдать общий анализ крови, ферритин.
Клиент
Валентина, подскажите пожалуйста в 2 годика у ней стул должен быть кашеобразный? То есть от аппендицита никто не застрахован? Это может произойти с каждым и в любой момент в любом возрасте? Жвачку она взяла тогда у золовки. Я против тоже..
Педиатр
Стул разный консистенции.
Но не жидкий и не плотный, без сухих Шариков.
Клиент
Валентина, а можно еще один вопрос? Сыну 12 лет жалуется, что у него в горле неприятные ощущения ( сильное неприятное щекотание) , чтобы оно облегчилось- ему надо кашлять. В период- когда происходит щекотание это у него резкое начинается слезоточивости из глаз и кашель, который не приносит облегчение. Говорит кашлит специально или само начинается, чтобы помочь пройти этому щекотанию внезапному. Ходили к педиатру, говорят из-за сопленрй, которые стекают по гортани. Сопли прошли, выздоравел. Но щекотание не проходит говорит. И в этот момент помогает обильное питье, постоянно пьет и пьет и помогает . То есть когда пьет этого не чувствует и спустя пару минут проходит ( но все это время глаза слизится сильно и кашель) прочитала в интернете, что это может быть аллергический. Дала супрастин- вроде полегче было. Говорит не беспокоило потом пару дней, потом снова стало- дала таблетку вчера утром- под ночь пару раз было. Сегодня таблетку не дала, снова началось.
Педиатр
Рекомендую очную консультацию Лора.
Клиент
Валентина, здравствуйте! Прошло 4 дня( стул наладился, но у дочки под вечер температура поднялась, измерить не дает. Капризничает времени от времени. Ножки подсучивает, не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста, если бы у ней беспокоил животик - какие признаки были бы? Вроде лежит смотрит телевизор с поджатыми ногами. Не знаю о чем и думать
Клиент
Валентина, спрашиваю бо-бо животик ? Говорит нет
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
После перенесенной кишечной инфекции может болеть живот.
Основные симптомы это вялость, отсутствие аппетита, вынужденное положение.
Клиент
Валентина, но у нас на следующий день- восстановился стул. И температура высокая сейчас, так как ребенок весь горячий и горит. Вялость да, капризничает. Лежит , как на фото. Ножки к верху поднимает или наоборот ягодицы к верху поднимает и бывает говорит «ай-ай, бо-бо» животик говорит не бо-бо. Писечка красная только внутри, не дает до нее дотронуться, но и живот часто втягивает в себя. Но когда я ее целую по животу, челюстью давлю на живот, то она спокойно лежит , живот очень мягкий. Очень страшно, не знаю о чем даже думать.
Педиатр
Екатерина, измерьте температура тела, если выше 38,5- нурофен
Клиент
Валентина, дочка 2 минуты только дала померить и вышло 38 за 2 минуты
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Как самочувствие ребенка?
Педиатр
Здравствуйте.
Нужно понаблюдать!
Может и реакция на леденцы тантум верде.
Если симптомы продолжатся, нужен очный осмотр педиатра!
Так же это может быть начало кишечной инфекции, не всегда она протекает с повышением температуры!
*При остром животе(аппендицит) выраженный болевой синдром.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, а можно еще один вопрос? Сыну 12 лет жалуется, что у него в горле неприятные ощущения ( сильное неприятное щекотание) , чтобы оно облегчилось- ему надо кашлять. В период- когда происходит щекотание это у него резкое начинается слезоточивости из глаз и кашель, который не приносит облегчение. Говорит кашлит специально или само начинается, чтобы помочь пройти этому щекотанию внезапному. Ходили к педиатру, говорят из-за сопленрй, которые стекают по гортани. Сопли прошли, выздоравел. Но щекотание не проходит говорит. И в этот момент помогает обильное питье, постоянно пьет и пьет и помогает . То есть когда пьет этого не чувствует и спустя пару минут проходит ( но все это время глаза слизится сильно и кашель) прочитала в интернете, что это может быть аллергический. Дала супрастин- вроде полегче было. Говорит не беспокоило потом пару дней, потом снова стало- дала таблетку вчера утром- под ночь пару раз было. Сегодня таблетку не дала, снова началось
Педиатр
Да этот кашель может быть аллергического плана, положительный эффект от антигистаминных препаратов это подтверждает.
Но из антигистаминных препаратов рекомендуется давать препараты второго поколения, у них меньше Побочных эффектов (не вызывают сонливости). Примеры таких препаратов - зиртек, зодак.
*нужно подумать на что могла проявится аллергия(может новое животное дома завели? Гель для стирки не меняли? И т д.)
Клиент
Ольга Александровна, здравствуйте! Прошло 4 дня( стул наладился, но у дочки под вечер температура поднялась, измерить не дает. Капризничает времени от времени. Ножки подсучивает, не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста, если бы у ней беспокоил животик - какие признаки были бы? Вроде лежит смотрит телевизор с поджатыми ногами. Не знаю о чем и думать
Клиент
Ольга Александровна, спрашиваю бо-бо животик ? Говорит нет
Педиатр
Как сейчас самочувствие ребёнка?
При боли в животе, он может быть вздутый, ребёнок может лежать на животике, бурлении в животе, более маленькие детки выгиваются, стучат ношками.
Педиатр
Здравствуйте!

Употребление нескольких леденцов могло вызвать легкое расстройство желудка. Но это не самая вероятная причина, так как большинство детей нормально их переносят.

Жидкий стул может быть следствием многих факторов, включая изменение рациона, инфекцию.

Аппендицит обычно сопровождается сильной болью в животе, чаще всего в правой нижней части, и ухудшением общего состояния ребенка. Если бы это был аппендицит, то болезненные ощущения и другие симптомы были бы более выраженными.

Сейчас рекомендуется наблюдение. Исключить из рациона молочные прпродукты и свежие фрукты и овощи.

Если диарея дальше будет повторяться, можно добавить энтерол и обильное питье (лучше всего адиарин регидро или регидрон био).
На фоне прорезывания зубов тоже может быть жидкий стул.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, у нас уже все зубы про резались ( нам 2 года и 4 месяца)
Педиатр
У некотрых в этом возрасте ещё не все зубы прорезываются.
Сейчас наблюдайте, если ребёнок пожалуется на боль в животе, покажитесь врачу очно.
Клиент
Елена Романовна, здравствуйте! Прошло 4 дня( стул наладился, но у дочки под вечер температура поднялась, измерить не дает. Капризничает времени от времени. Ножки подсучивает, не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста, если бы у ней беспокоил животик - какие признаки были бы? Вроде лежит смотрит телевизор с поджатыми ногами. Не знаю о чем и думать
Клиент
Елена Романовна, спрашиваю бо-бо животик ? Говорит нет
Педиатр
Здравствуйте!

Обычно дети, испытывающие боль в животе, могут проявлять беспокойство, капризничать, плакать без видимой причины или ударять ногами.
Попробуйте измерить температуру, когда она более спокойна, возможно, во сне.
Обратите внимание на ее поведение: проявляет ли она интерес к играм или пище, или у нее наблюдается тревожность.
Клиент
Елена Романовна, нет, она смотрела мультик лежала и взяла к себе в руку шоколадку , пила водичку только. От еды отказывалась. Сейчас спит. Сейчас буду измерять температуру. Но я ее раздела полностью. Хотела, чтобы я с ней легла и когда я с ней ложилась- она спокойно вела себя, когда отлучалась- проявляла беспокойство. Просто постоянно крутилась на одном месте, то так ляжет, то так ляжет. Целовала ей животик и подбородком упиралась специально на животик, то она не плакала и не убирала с живота.
Педиатр
По описанию , возможно, беспокойство есть, но на острую боль не похоже.
Температуру удалось померить?
Клиент
Елена Романовна, вызвали скорую. Спустя 20 минут проснулась и говорит ай-ай и так далее. И бо-бо говорит. Посмотрела еще писечка красная внутри. И втягивает постоянно животик, не знаю с чем это связано, но очень страшно.
Клиент
Елена Романовна, температуру не удается измерить. Жду скорую.
Клиент
Елена Романовна, но я вот сейчас ей целовала животик и упиралась челюстью на живот- то она ничего , лежала спокойно. Живот даже очень мягкий. В чем дело, но это очень страшно. Уже все дурные мысли накрутила. И часто очень втягивает животик .
Клиент
Елена Романовна, спрашиваю и показываю на животик, говорит не больно. В общем ждем скорую …
Педиатр
Понимаю ваши волнения, но Вам стоит успокоиться, хорошо, что вызвали скорую, сейчас врач потрогает живот и будет точно понятно, нет ли подозрений на хирургическую патологию.
Напишите, пожалуйста, что Вам скажут врачи.
Клиент
Елена Романовна, при пульсации фельдшер определит? Подскажите пожалуйста, просто она часто напрягает живот и не подпускает врачей близко к себе, это не помешает же доктору пропульсиррвать? 😣😣
Педиатр
Да, врач при пальпации может заподозрить острый живот, есть разные специфические симптомы для острого аппендицита, панкреатита, холецистита, перитонита.
Клиент
Елена Романовна, вы не представляете, как страшно. Страх за жизнь своего ребенка. Плачу и не могу успокоиться. Не знаешь, как помочь своему ребенку.
Педиатр
Не волнуйтесь, всё будет хорошо!
Врач посмотрит ребёнка, если будут какие - то опасения, вам предложат поехать в больницу, не отказывайтесь в этом случае.
Клиент
Елена Романовна, скорая 40 минут в пути. Пока еще нет. Дочка дала померить только 2 минуты температуру, за 2 минуты показало 38
Клиент
Елена Романовна, дождаться скорую или дать нурофен? И какую дозу? Дочке 2 года 4 месяца, 13 кг весим
Педиатр
Ждите скорую, не давайте никакие препараты сейчас, чтобы не стёрлась клиническая картина живота.
Педиатр
Здравствуйте! Как самочувствие ребёнка? Что сказали врачи скорой?
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина! На аппендицит на похоже.

Либо у ребенка реакция на препарат (по возрасту нельзя давать леденцы),
Либо это начало кишечной инфекции.

Пока наблюдаем, можно пить пробиотик баксет беби 10 дней, он крепит стул.

Из питания пока исключить молочные продукты, ограничить количество свежих овощей и фруктов в рационе.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте! Прошло 4 дня( стул наладился, но у дочки под вечер температура поднялась, измерить не дает. Капризничает времени от времени. Ножки подсучивает, не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста, если бы у ней беспокоил животик - какие признаки были бы? Вроде лежит смотрит телевизор с поджатыми ногами. Не знаю о чем и думать
Клиент
Алина Александровна, спрашиваю бо-бо животик ? Говорит нет
Педиатр
Если бы болел животик, ребенок бы жаловался, держался за живот, лежал бы в позе младенца, поджав ноги.

Если будет ухудшение состояния, повышение температуры, сдать общий анализ крови, общий анализ мочи.
Педиатр
Здравствуйте.

Либо это реакция на леденцы - противопоказаны до 3 лет.

Либо начинается вирусная кишечная инфекция. Подтвердить диагноз возможно только на очном приеме.

Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Обильное теплое питье, 40 мл на кг веса. Адиарин регидрокомлекс или нормобакт аквабаланс, дробно, каждые 5-10 минут, 2 дня.

Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч

Сорбент - полисорб или энтеросгель.

Пробиотик для живота: бак сет беби/энтерол.

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! Прошло 4 дня( стул наладился, но у дочки под вечер температура поднялась, измерить не дает. Капризничает времени от времени. Ножки подсучивает, не знаю что и думать. Подскажите пожалуйста, если бы у ней беспокоил животик - какие признаки были бы? Вроде лежит смотрит телевизор с поджатыми ногами. Не знаю о чем и думать
Клиент
Наталья Александровна, спрашиваю бо-бо животик ? Говорит нет
Клиент
Наталья Александровна, сейчас вот раскрыла ножки и лежит , так буквально 2 минуты , посмотрим, сколько не будет поджимать ножки.
Клиент
Наталья Александровна, вот заново ноги согнула.
Клиент
Наталья Александровна, 4 минуты без согнутых ног продержалась.
Педиатр
Вероятно боли есть, температуру удалось измерить?
Клиент
Наталья Александровна, дочка сейчас уснула. Сейчас буду измерять температуру. Можно скинуть фото позы в которой она спит?
Педиатр
Да, можно прикрепить
Клиент
Наталья Александровна, фото прикрепила. Вызвали скорую, дочка проснулась и говорит бо-бо, ай-ай. Вся горячая, температуру измерить не дает. Очень страшно.
Педиатр
Отлично что вызвали, животик нужно пропальпировать!
Все будет хорошо, всё сделали вовремя.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите пожалуйста, а доктор точно сможет определить есть ли подозрение или нет? А если она будет противиться? Или напрягать живот это же не помешает доктору?
Педиатр
Конечно сможет, врач все определит при осмотре.
Клиент
Наталья Александровна, вы не представляете, как страшно. Страх за жизнь своего ребенка. Плачу и не могу успокоиться. Не знаешь, как помочь своему ребенку.
Педиатр
Нужно успокоиться, Вы всё делаете верно, всё будет хорошо!
Клиент
Наталья Александровна, скорая 40 минут в пути. Пока еще нет. Дочка дала померить только 2 минуты температуру, за 2 минуты показало . Скажите пожалуйста, дождаться скорую или дать нурофен и какую дозу?
Педиатр
Думаю уже приехала скорая помощь.
Нурофен вес деленный на 2 , или 10 мг на кг веса