У малыша частый стул после каждого кормления идёт в туалет
Малышу 1 годик , ходит после каждого кормления в туалет в общем состоянии хорошее но в туалет идёт после каждого кормления с чем связано? Что делать ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока у детей дозревает слизистая кишечника вместе с микрофлорой и ферментами стул может быть после каждого кормления. Приём пищи это активация работы желудочно-кишечной системы, это не патология. Зелёный цвет кала это пигмент желчный биливердин, который не успевает окислиться до стеркобилиногена коричневого цвета как у взрослых из-за возрастной ферментной незрелости и ускоренной эвакуации содержимого кишечника из тонкого отдела в толстый - у маленьких детей это вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, а что нибудь нужно давать ему ?
можно рассмотреть вопрос о приеме пробиотика Бак-сет, разрешен с рождения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможна реакция кишечника на погрешность диеты или же на прорезывание зубов как вариант. В любом случае сейчас диета с исключением молочных продуктов, свежих фруктов, овощей. Обильное питье. Малыш на грудном?
Можно провести курс биопрепаратом-бак-сет. Если улучшения не будет,то очный осмотр педиатра.
Лиана Мухадиновна, нет, мы на ив
Принятый ответ
Добрый день!
Описанное состояние очень часто встречается у детей в этом возрасте и в большинстве случаев это является нормой .Это связано зачастую с гастроколическим рефлексом
Желудок малыша наполняется едой . Это подает сигнал кишечнику, что пора освободить место для новой еды . Кишечник сокращается, и происходит дефекация.
У маленьких детей этот рефлекс очень активен . поэтому стул сразу после еды - это признак хорошо работающей пищеварительной системы . Со временем , по мере созревания нервной системы и кишечника , а это обычно к 2-3 годам , этот рефлекс ослабевает, и ребенок начинает ходить в туалет реже
Если общее состояние малыша хорошее , он активен и бодр , то, скорее всего, поводов для беспокойства нет
Если стул кашицеобразный , без прожилок крови , не водянистый , то это в большинстве случаев нормальный стул для годовалого ребенка
Из-за частого стула может появиться раздражение . Если оно будет возникать, то можно использовать крем под подгузник, например , судокрем или мустелла от опрелостей, чаще устраивать воздушные ванны
Если ребенок хорошо ест и набирает вес согласно возрастным нормам , это тоже может быть благоприятный знак
Иногда частоту стула могут провоцировать определенные продукты , например, сливы, абрикосы, киви, свекла