Консультация психиатра /

Как отменить Элицею — вопрос №2921601

Добрый день! На фоне тревожно- депресивного расстройства принимаю Элицею два с половиной месяца. Была дозировка 10мг, вот уже неделю пью в 15мг. Симптомов тревоги нет. Но есть ощущение что я робот,мысли в голове туманные,нежелание заниматься делами. Думаю это побочки,хотел бы отменить Элицею и отказаться от АД

Возраст: 29

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы точно хотите отказаться от препарата? Потому что принимать антидепрессант надо минимум пол года.. Отменяйте его по 2.5 мг каждые 5-7 дней до полной отмены. Лучше это делать под прикрытием противотревожных препаратов.
Клиент
Никанор Васильевич, ну он дал побочки, эмоции притупил. А я хочу чувствовать) к тому же синдром отмены боюсь сильнее будет потом

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Смотрите сами. Тут и препарат можно заменить, и эмоции могут вернуться в течение нескольких недель.
Клиент
Никанор Васильевич, а если я принимаю его 2 месяца, может быть улучшение? Просто особо не заметил
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, может. ТУт надо подобрать дозу препарата. Когда подберете дозу,ь то будет и эффект. Вот Вы принимаете 15 мг всего неделю. Тут надо подождать еще 3 недели, чтобы эта доза дала полноценный эффект.
Клиент
Никанор Васильевич, думаете стоит подождать? Если не поможет,я смогу его отменить без последствий для организма? Не считая синдрома отмены
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, отменить Вы его успеете. Попробуйте подождать эффект еще несколько недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, если диагноз установлен вам верно, то отменять лечение сейчас плохая идея, но ваш комфорт важен и лечение можно заменить . Лучшим решением будет очно своего врача посетить , обсудить состояние и поменять препарат. Можно было бы допустим одним днем перейти на золофт, феварин. Если они по каким-то причинам не подойдут, то венлафаксин или дулоксетин рассматривать. Принимать курс ад надо около 9-12 мес, что важно для закрепления эффекта.
Отмена препарат сейчас или вообще раньше времени черевата сильными симптомами синдрома отмены( как бы плавно не отменяли) и всеравно откатом, ухудшением эмоционального состояния.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, надеюсь верно, но прям существенного улучшения я не почувствовал. Надеюсь это не шизофрения)
Психиатр, Психотерапевт
Пока ничего характерно для шизофрении нет в вашем статусе. Не бросайте лечение, посетите врача и откорректируйте и будет вам хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, понял,принял) спасибо! Я просто хочу вернуть прежнего себя и снова заниматься повседневной ерундой )
Психиатр
Здравствуйте! Ваше состояние и побочные эффекты, которые вы описываете, действительно могут быть связаны с эсциталопрама. Эмоциональное притупление ("ощущение робота")-
это частый побочный эффект антидепрессантов, особенно селективных ингибиторов обратного захвата серотонина (СИОЗС). У некоторых людей снижается эмоциональная реактивность, что может проявляться как чувство отстранённости, отсутствие интереса к жизни и "туман" в голове . Вы принимали 10 мг Элицеи 2,5 месяца, а затем увеличили дозу до 15 мг. Обычно эффект от увеличения дозы проявляется через 2–4 недели, но если побочные эффекты усилились, это может указывать на индивидуальную непереносимость препарата.
Резкая отмена Элицеи может вызвать синдром отмены (головокружение, тревога, бессонница), поэтому важно снижать дозу постепенно по 2,5мг раз в неделю. Лучше под прикрытием транквилизаторов:грандаксин, тералиджен, стрезам, например. Так вы лечились не достоточно времени(требуется не менее 6-12 месяцев от полной стабилизации) , то можно рассмотреть переход на другой антидепрессант из другой группы(венлафаксин, например). .
Немедикаментозные методы лечения:
Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) или терапия принятия и ответственности (ACT) могут помочь справиться с остаточными симптомами депрессии и тревоги.
Клиент
Ольга Владимировна, да меня уже не беспокоит тревога, только вот это состояние) хотел бы от этого избавиться
Психиатр
Без лекарств-только психотерапия, при отмене эсциталопрама эмоции вернутся и тревога скорее всего вернётся тоже, вы пролечились не достачный срок. Если вы решите отменить и тревожные симптомы возникнут вновь, то можно рассмотреть назначение венлафаксина, например.