Атерома с гнойничком

Была у хирурга назначили антибиотик шдней пропила и немисил 5 дней 2 раза в сутки ммазб аргусульфан не закрывая гнойник не большой не вскрылся через 2 дня лечу на море,может морская вода вытянит гной ???

Нет
65 лет

Здравствуйте, нет морскую воду не нужно использовать для лечения раневого процесса.
Прикрепите фото проблемной области пожалуйста

Здравствуйте, Ольга.
Морская вода гной не вытянет, к сожалению. И никакая мазь не вытянет. Если имеется сформировавшийся гнойник - его нужно вскрывать и удалять гной - это единственно верная тактика.
Вы можете прикрепить фото проблемной области?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, скажите,пожалуйста могу лия я купаться в море,путевка на 10дней

Для более точного и обоснованного ответа мне необходимо взглянуть на проблемную область. Вы сможете прикрепить фото к вопросу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, фото к вопросу прикрепила,на что же мне надеяться??

Фото не совсем четкое, однако даже на нем можно увидеть белую головку - это значит, что гнойник созрел, и его нужно вскрывать. Рекомендую Вам сегодня или завтра обратиться к хирургу для вскрытия гнойника. Если гнойник небольшой, то за 3-5 дней ранка затянется, и в теории с использованием водонепроницаемого пластыря искупаться будет можно, только затем обязательно сменив повязку на новую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Антон Андреевич, если гнойник не удалять он сам вскроется?ничего же страшного не произойдет??

Принятый ответ

Обычно на самотёк такие вещи не пускают. Может быть, гнойник и сам вскроется, а может быть воспаление распространится на соседние ткани - тогда отпуск Вам точно будет испорчен. Не хочу пугать, просто такой вариант действительно возможен. Проще было бы сегодня же вскрыть гнойник.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области . По поводу морской воды - то более вероятно эффекта не принесет
- обычно область гнойника обрабатывают водным раствором Хлоргексидина
- после повязка с мазью Левомеколь или Офломелид ( в составе Лидокаин ) , повязку менять 2-3 р в день
- кожу вокруг гнойника отрабатывать раствором Бетадина при каждой смене повязки
- при боли Нимесил 100 мг или Ибупрофен 400 мг до 2 р в день + Омепразол 20 мг 1 р в день утром с целью защиты слизистой желудка

Здравствуйте. Атерома с гнойным воспалением подлежит обязательному вскрытию и дренированию. Антибиотики, к сожалению, не купируют гнойное воспаление, пока очаг не будет хирургически сканирован.
Прикрепите, пожалуйста, фото.

Здравствуйте, Ольга! Судя по фото, имеется нагноившаяся атерома. К сожалению, гнойник необходимо вскрыть, консервативные мероприятия здесь не будут эффективны. В данном случае вам необходимо обратиться очно к врачу-хирургу для вскрытия гноя. До обращения обрабатывайте водным хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь под повязку. Берегите себя!