Консультация психиатра /

Элицея и триттико вместе — вопрос №2921851

Здравствуйте! Я принимаю элицею уже 4 месяца по 1таб( 10мг) но как будто бы результата вообще нет, все так же тревога, нет сил, апатия, плаксивость от того что уже ничего не поможет( и это сама малость из того что я перечислила) парой мне вообще кажется что у меня шизофрения уже скоро начнется, от этого очень страшно, заход на элицею сложно мне дался, в декабре я приехала с отпуска и обратилась к другому психиатру, объяснила ему свою ситуацию, он сказал оставить элицею которая как мне кажется мне не помогает и выписал триттико по 1/3 на ночь, сон в этот же день наладился, тревога начала уходить недели через 2, было отличное состояние ровно 2 недели, а потом опять по новой с тройной силой😢 Помогите пожалуйста разобраться

Психиатр
совместный прием элицея + триттико возможен. Более правильно будет увеличить элицея до 15-20 мг в сутки. Если нет эффекта на 1-1,5 месяца на элицея 20 мг, то препарат надо менять. С учетом тревожности, астенизации, апатии, можно выбрать препарат с более широким фармакологическим действием (дулоксетин, венлафаксин...пароксетин... даже флуоксетин)
Принятый ответ
Клиент
Флуоксетин пробовали вообще не пошел, так уже 4 месяца прошло как я приминаю элицею и за 4 месяца может раза 3 было нормально, в остальное время мучение, мне кажется уже бы должен был быть хоть какое-то улучшение? Как думаете… Ещё мне кажется в последнее время когда я выпиваю элицею, часа через 2 начинается ухудшение состояния, нервозность, как будто даже агрессия, злая как собака, но больше от того что мне плохо я думаю, а что на счёт триттико, мне же начало становиться лучше, только когда я его начала приминать на ночь, и тревожность уменьшилась и сон наладился, а потом опять все по новой через 2 недели

Клиент
+ко всему мыслительная жевачка и стала очень зацикливаться на болячках, сразу паника , тревога
Психиатр
вот правильно, значит надо увеличить элицею., т.к. ее противотревожный и проч эффекты чаще в интервале 15-20 мг в сутки
Клиент
Спасибо вам!
Клиент
Здравствуйте! подскажите пожалуйста я нарастила дозировку элицеи и для прикрытия решила несколько дней по приминать клоназепам, т.к. тревога усилилась очень сильно, на днях медкомиссия с тестом на наркотики, будет ли там что-то заметно? Или сколько нужно времени чтобы препарат вышел и не показал на тесте?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Если заход на элицею давазся тяжело, то лучше сменить антидепрессант. В текущей ситуации антидепрессант необходимо повышать постепенно до 15 мг, а то и до 20 мг, но так как Вы его тяжело переносили,иьл есть смысл сменить его на сертралин одним днём
Принятый ответ
Клиент
А что делать с триттико, ведь мне кажется что только когда его добавили мне на какое-то время стало лучше, и разве не было бы улучшений от 10 мг в течении 4 месяцев? Это не показатель что это препарат мне просто не подходит? И ещё в последнее время очень раздражают разные неожиданные звуки, или бывает что сын что то спрашивает меня, или мама, а мне прям не хочется говорить и злость, раньше такого не было( я их очень люблю и меня это пугает) может наоборот много элицеи?
Психиатр, Сексолог
Это как раз говорит, что дозировка небольшая и действия антидепрессанта не хватает, давно надо было увеличивать дозировку. Добавление второго антидепрессанта усиливает действие первого, но и к нему пришло привыкание.
Клиент
А не будет у меня передозировка если я буду приминать допустим 15мг элицеи и 1/3 триттико ?
Психиатр, Сексолог
Так можно. Но в последующем нужно будет отказаться от триттико. В идеале должен быть один антидепрессант.
Клиент
Ещё хотела спросить, может же быть усиление тревоги на повышении элицеи, к тому же что они и так присутствует, можно ли прикрыться клоназепамом на несколько дней?
Психиатр, Сексолог
Может увеличиться тревога при повышении дозы антидепрессанта. Прикрываться можно атараксом, тералидженом ,стрезамом. Можно и клоназепамом, но в общей сложности прием клоназепама не должен превышать 2 недели, чтобы не развилось привыкание
Клиент
Подскажите пожалуйста, я вчера приняла клоназепам для прикрытия, а завтра медкомиссия и нужно будет сдавать тест на наркотики, тест может что-то показать?
Психиатр, Сексолог
Тест может быть положительным. Потом Вам придется доказывать, что Вы принимали клоназепам с лечебной целью (показать назначения врача или рецепт).
Либо сдавать повторно. Клоназепам полностью выводится вместе с метаболитами не ранее, чем через 50 часов после приема
Клиент
Что такое метаболиты? А элицею и триттико не покажет на тесте?
Психиатр, Сексолог
Это продукты распада антидепрессанта, составные его части. Триттико и элицею не покажет
Клиент
Спасибо вам!
Психиатр
Здравствуйте! Обычно для лечения тревожных расстройств требуется доза эсциталопрама от 10 мг(15-20г). Если принимать 10мг даже достаточно длительный период, она может быть не эффективной. Тразодоном купируются в основном нарушения сна. Попробуйте сначала начать увеличение дозировки эсциталопрама до 15 мг по 2,5мг в неделю, есть смысл. Если уже не поможет увеличение, то смена на ту же группу одним днем(сертралин,, флувоксамин, например).
Принятый ответ
Клиент
Ещё у меня работа, требует большой концентрации внимания, не будет ли мне плохо от 15-20 мг, вряд ли я смогу соображать🙈
Психиатр
Здравствуйте! Иногда такое бывает, что на дозе 10мг нет эффекта. Если вы считаете, что, действительно, совсем нет, то меняйте на другой, ничего страшного в этом нет. Лучше подобрать антидепрессант, который вам подойдёт и вы будете хорошо его переносить.
Клиент
А подскажите пожалуйста не будет у меня передозировки если я буду приминать допустим 15-20 мг, и триттико 1/3? Серотонинового синдрома
Психиатр
Нет, серотонинового синдрома не будет. Серотониновый синдром-редкое явление, возникает на больших дозах и при длительном приёме антидепрессантов.
Клиент
Психиатр
Усиление тревоги на увеличение дозы часто встречается. Разумно будет использовать клоназепам доя прикрытия. Можно принимать его 14-21день.
Клиент
Спасибо вам большое! Ещё вопросик, у меня график работы с утра, в ночь, отсыпной, выходной. Как быть с элицею я приминаю днем, а триттико на ночь, как быть с днем когда я работаю в ночь? Как принимать триттико, если приму на ночь на работе, очень сонливое состояние, а работа требует максимальной концентрации
Психиатр
Триттико возможно принимать и днем в случае необходимости, подстраивацтесь под ваш график.
Клиент
Ну это получится на ночь я допустим не приминаю, а с ночи приду выпью утром, но днем же мне пить элицею и потом на ночь опять триттико, как ту быть? Для одного дня получается многовато препаратов?
Психиатр
Вы пришли с работы и выпили элицею, на ночь триттико. Можно допускать пропуск триттико в день работы вечером.
Клиент
Это получится я каждые 3 дня буду, пропускать! То есть это ничего страшного, никаких откатов не будет?
Клиент
Здравствуйте? Подскажите пожалуйста, я вчера приняла клоназепам для прикрытия, а завтра медкомиссия и нужно будет сдавать тест на наркотики, тест может что-то показать?
Психиатр
Здравствуйте! В тестах может показать наличие бензодиазепинового транквилизатора. Вы покажите назначение врача, что принимаете препарат официально с лечебной целью. Откатов быть не должно. Допускается до 3 дней подряд без приёма антидепрессанта.
Клиент
А сколько этот препарат выводится из организма?
Клиент
То есть через 2 суток смело можно сдавать?🙈
Психиатр
Думаю, что да. Но это средние цифры, у всех метаболизм разный
Психотерапевт
Здравствуйте!
Надо просто увеличить элицею до 15мг на 14 дней и если динамику не пойдет прямо в лучшую сторону, то увеличить до 20мг.
Триттико увеличивать не стоит.
Совместный прием элицею и триттико адекватен, бояться такой "связки" абсолютно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Психотерапевт
10мг не самая большая дозировка, часто на практике когда не хватает ее дозировки.
Клиент
Психотерапевт
нет, серотонинового синдрома не будет, разные механизмы действия, хоть и относятся оба к антидепрессантам.
Клиент
Ответьте пожалуйста