ТТГ после беременности
Родила 21.01.2025 . Принимала всю беременность Л-тероксин 100, сейчас отменила ГВ , сдала ТТГ и я в шоке 0,061 ( в ноябре был 0,78) Еще показатели которые я сдала Феритин -62 Гемоглобин-12,4 Тромбоциты - 631( делаю уколы в живот Кликсан) показатели повысились на 200 ед. Какие анализы сдать еще ? Можно ли просто отменить препарат или уменьшать дозу ? Тромбоцитоз влияет как то на щитовидку ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста, до беременности принимали тироксин или нет?
Если принимали, то в какой дозировке?
Обычно после родов рекомендовано вернуться к той дозировке, которую принимали до беременности. Или же отменить препарат, если не принимали его до беременности. Контроль гормонов в обоих случаях через 2 месяца
Тромбоциты на работу щитовидной железы не влияют
Анализ на АТ-ТПО не сдавали?
Анастасия Алексеевна, принимала 50 , но показатели держались на 1,8 и мне повысили дозу до 100 ед.
Тогда снизить дозировку до 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Анастасия Алексеевна, нет не сдавала . Принимала до беременности 50
И дополнительно анализ на АТ-ТПО сдайте. Это можно уже через 6-8 недель после смены дозировки
Принятый ответ
Здравствуйте , вы можете снизить дозу до 75 мкг, и через 2 месяца повторить анализ, если ТТГ так же будет низкий , уменьшаете до 50 мкг с контролем ТТГ через 2 месяца и так до нормальных показателей ТТГ, возможно и полностью уйдете с тироксина.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно после родов дозировку тироксина снижают. Вы снизили или продолжаете 100 мкг?
Наталия Владимировна, только получила анализы . До какой дозировки мне снизиться ? И какие еще анализы сдать после родов что бы себя восстановить ? Вес еще до беременности вырос на 8-10 кг и вот я в него вернулась . Но хотелось бы вернуться к старому весу 55-56 при росте 163 см .
Вернитесь к дозировке той, которая была до беременности. И проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.
По поводу веса сдайте кровь на ферритин, витамин Д.
Сейчас весом сразу после родов заниматься сложно. Пересмотрите питание, питайтесь по типу "диетическая тарелка".
Наталия Владимировна, феритин 62 , витамин д принимаю постоянно 4000
Нет дефицитов, витамин Д продолжайте до мая, далее сделайте перерыв на лето.
Наталия Владимировна, мне снизить дозировку до 50 или полностью можно убрать ? До беременности был 2,4
При каком уровне ТТГ Вам был назначен тироксин ранее?
Наталия Владимировна, 4,08у меня был когда мне назначили 50 дозировку
Можно отменить совсем, такой ТТГ нужно снижать только при планировании беременности.
Наталия Владимировна, спасибо большое за вашу консультацию !!!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
До беременности принимали тироксин?
Какую дозировку?
Железодефицита в анализах нет, ферритин и гемоглобин в норме.
Были ли ранее повышены АТ-ТПО, АТ-ТГ?
Принятый ответ
Здравствуйте. При таких показателях ТТГ вы можете снизить дозу тироксина до 50мкг. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Тромбоцитоз не влияет на ЩЖ. Вам нужно с такими показателями тромбоцитов для дообследования обратиться к терапевту или гематологу.
Здравствуйте. До беременности принимали препарат?После родов может наблюдаться послеродовый тиреоидит, снижается потребность в препарате , отменять не нужно сгнижайте дозу до 50 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Тромбоциты не влияют на щитовидную железу