Консультация педиатра /

Низкий гемоглобин, нужна ли госпитализация — вопрос №2922015

Здравствуйте! Ребенку через 9 дней 2 месяца. Проходили обследование у гематолога по поводу желтушки и положительной пробы кумбуса (оказалось, из за введения мне иммуноглобулина). Но врач увидел низкий гемоглобин и сказал, что это показание к госпитализации. Ребенок чувствует себя хорошо, я не понимаю действительно ли нужна госпитализация (мы уже лежали и замучились) или можно пройти обследования самостоятельно?

Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин 82 действительно требует госпитализации.
Педиатр
Здравствуйте
Уточните, пожалуйста, какой уровень билирубина у ребенка в динамике?
Резус-конфликт был?

Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! После роддома 264, в больнице 320, дома под лампой две недели 80, и спустя ещё 2 недели 28. Конфликта не было. Врачу не нравится низкий гемоглобин, с чем это может быть связано, что подозревают ?
Педиатр
Желтуха, низкий гемоглобин и положительная проба Кумбса вызывает у врача подозрение в сторону гемолитической анемии - повышенного разрушения эритроцитов, такое часто бывает при резус-конфликте, но могут быть и другие причины гемолиза. Но при этом обычно уровень непрямого билирубина не снижается либо нарастает.
Поэтому в таких ситуациях действительно рекомендуется госпитализация, чтобы контролировать уровень гемоглобина и билирубина у ребенка, и в случае отрицательной динамики своевременно начать лечение
Клиент
Екатерина Андреевна, а почему нельзя отслеживать динамику в условиях дневного стационара? Можно же в поликлинике хоть каждый день сдавать
Педиатр
Если есть возможность контролировать кровь в амбулаторных условиях, то в ближайшее время повторите общий анализ крови + билирубин, если гемоглобин продолжит снижаться, а билирубин начнет нарастать - это однозначно показание к госпитализации Если отрицательной динамики не будет, то допустимо остаться дома под наблюдением педиатра и контролем анализов
Клиент
Екатерина Андреевна, разрешите последний вопрос задать 🙏 Гемоглобин из пальца 104, из вены 82. Следить по венозной крови динамику или капиллярной?
Педиатр
Не должно быть такой большой разницы в показателях, на самом деле. Уточните, пожалуйста, с каким интервалом времени сданы анализы?
Часто малышу колоть вену не нужно, для контроля можно сдать еще один раз из вены вместе с билирубином, а в дальнейшем контролировать по капиллярной крови
Клиент
Екатерина Андреевна, 3 недели разница, но гематолог сказал пересдать в приемном отделении капиллярную кровь, если в норме, то домой. Однако там такая больница, что всех подряд кладут, лишь бы полежали. Вот я думаю, если гемоглобин по капиллярной будет выше 90, писать ли отказ от госпитализации
Педиатр
Возможно лабораторная ошибка, если гемоглобин в венозной действительно 82, то он и в капиллярной будет такой же. Поэтому не сильно принципиально какую кровь сдадите для контроля
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Пересдали оак- гемоглобин 96 пришел.
Педиатр
Здравствуйте! Это прекрасно, с таким гемоглобином госпитализация не показана. Для малышей до 6 месяцев нижняя граница нормы гемоглобина 90 г/л. Скорее всего в прошлый раз действительно была какая-то лабораторная ошибка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Низкий гемоглобин - норма на возраст ребёнка от 90, и низкий гематокрит, эритроцитарные индексы снижены: ширина распределения эритроцитов, ретикулоциты -в относительном и абсолютном значении тоже снижены. При таких показателях рекомендую приём препаратов железа: Мальтофер или Гемофер - разрешены по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, но ферритин и железо в норме же
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
попринимайте препараты железа, так как эритроцитарные индексы и гематокрит понижены.
Педиатр
Здравствуйте
Гемоглобин 82 действительно низкий
До 6 мес норма гемоглобина от 90
Если откажитесь от больницы рекомендую мальтофер 2 кап на кг 2 мес
В 1 мес контроль в динамике
Надо давать мальтофер в золотой середине(если между кормлениями допустим 3ч, рекомендую давать через 1,5 ч после кормления для усвоения)
Клиент
Алиса Сергеевна, но у нас же ферритин и железо в норме
Педиатр
Пересмотрела
Да
В таком случае контроль в динамике только оак
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте. У новорожденных до 3-4 месяцев есть понятие как «физиологическая анемия». Там нормы гемоглобина от 90. Но у Вашего ребенка 82, но эритроцитарный индексы (средний объем эритроцита и среднее содержание гемоглобина в эритроците) у ребенка в норме. Если была бы анемия, то они так же были бы снижены. Пока можно просто пересдать общий анализ крови. Если гемоглобин так же будет меньше 90, тогда лучше госпитализироваться для обследования
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите, нас положат в неонатологию или уже в педиатрическое отделение ?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В патологию новорожденных кладут детей до 1 месяца. Все остальные дети, как правило, госпитализируются в педиатрическое отделение, но зависит все от Вашей больницы