Консультация педиатра /

Фосфаты и оксолаты в моче — вопрос №2922027

Здравствуйте! У дочки более месяца назад был положительный стрептатест при высокой температуре, на 3 день начали антибиотик, пила 10 дней. На всякий случай сдали кровь (там все хорошо) , экг все норм, а в моче соли, прикладываю анализ. Подскажите, пожалуйста, насколько срочно нужно узи? Питается плохо: мало мяса, только в сосисках, много сладостей, много сока. Любимое блюдо макароны с сыром.

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, большое кол-во сока дает в моче отложение солей и кристаллов( если сок привалирует над обычной водой ).

Если нет жалоб на боль,жжение,при мочеиспускании и температуру без причины то достаточно скорректировать рацион
Принятый ответ
Клиент
Алина Юрьевна, спасибо!

Педиатр
Юлия, пожалуйста)
Педиатр
Здравствуйте!
Моча без признаков воспаления.

появление солей связано с недостаточным питьевым режимом; расчет 30 -40 мл на кг веса в сутки. Рекомендую пересдать анализ мочи через 2 Нед, если на фоне увеличения питьевого режима- сохранятся соли, необходимо провести дообследование- узи мочевыводящих путей, консультация нефролога.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте! Жду анализ, напишу позже подробнее

Чаще всего соли это дефект диеты, недостаток потребления жидкости, а так же такое бывает при приеме лекарственных препаратов

Посмотрела, моча хорошая, без вочпаления
Рекомендую увеличить питьевой режим 30-40 мл на кг веса в сутки, пересдать ОАМ через 2 недели, если соли будут сохраняться, потребуется коррекция диеты, пока строго корректировать ее не нужно. Только можно заменить сок на компот, сосиски - это всегда не самый удачный вариант (по возможности заменить на блюда из мясного фарша можно)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!

Соли в моче чаще всего появляются при недостаточном питьевом режиме. Рекомендуется обильное питье из расчёт 30-40 мл/кг в сутки.

Рекомендуется пересдать анализ мочи через 2 недели, если соли сохранятся, необходимо провести УЗИ мочевыводящих путей.
Принятый ответ
Клиент
Елена Романовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Появление солей связано с малым питьевым режимом и погрешностях в питании. О патологии не говорит, необходимо увеличить количество питьевой воды в рационе питания и пересмотреть меню ребенка. Срочности в УЗИ нет, можно для спокойствия сделать в плановом порядке
Клиент
Арсения Араиковна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Не переживайте достаточно скорректировать питание и давать больше воды и все нормализуется
Сейчас убираем по максимуму все полуфабрикаты и соки
Даем больше обычной воды 40 мл на кг в сутки ,фруктов и овощей
По анализу ничего страшного нет 🙏
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо!