Грипп у ребёнка
4 января Начали болеть, температура 6 дней. (Заболели всей семьей, был контак с болеющими) Ребёнок 1. 11 год. Вес 15,150 Сбивали нурофеном, парацетамолом и цефеконом 4 января 13:30 38.1 17:40 38,3 21:10 38,5 1:10 38,4 6:13 38,3 5 января 14:05 38 6 января 9:10 38,5 15:10 38,5 21:15 38,6 7 января 6:50 38,1 ……………………………….13:00 без температуры 20:00 38,1 8 января 20:35 37,2 9 января С 12:00 была 37* и в 18:20 37,8* 10 января С утра 37,2 скакала, то 37.1*, то 36.8* поспали 14:00 36.7* Сейчас 36.9 На 4 день болезни сдали, мочу, сегодня сдали анализ крови (ОАК и СРБ) Кашель влажный ещё сохраняется, насморк есть. Посмотрите пожалуйста анализы у ребёнка. До этого в моче солей и белка ни разу не было, всегда была чистая. Как долго ещё может болеть ребёнок?
Принятый ответ
Здравствуйте! По приложенному анализу крови, больше данных за вирусную инфекцию ( снижены лейкоциты, при нормальных нейтрофилах). В подобных случаях, антибиотикотерапия, как правило не показана. Соли, ураты в моче, Как правило появляются на фоне интоксикации и возможного обезвоживания на фоне длительной температуры. Воспалительных изменений по анализу мочи не отмечается. В подобных случаях важно обеспечить достаточный питьевой режим ребёнка не менее 30-50мл/кг/сут
А снижение тромбоцитов по крови?
Нижняя граница тромбоцитов у детей такого возраста 150тыс
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
Уровень нейтрофилов в абсолютных значениях снижен.
Что указывает на перенесенную вирусную инфекцию
Уровень Эозинофилов в абсолютных значениях в норме. Данных за аллергопатологию нет
Прежде всего оцениваются показатели в абсолютных значениях (10^9). На референсные значения в бланке не ориентируемся. Они не учитывают возраст. У детей свои нормы.
По ОАМ - воспалительного процесса нет.
Соли и белок могут обнаруживаться во время заболевания из-за проявления интоксикации и недостаточного питьевого режима.
В подобных случаях рекомендуется наладить питьевой режим.
Из расчета 40 мл на 1 кг веса в сутки
По возможности в динамике пересдать ОАМ через 2-3 дня на фоне активного потребления жидкости.
При вирусных инфекциях, особенно при Гриппе температура может повышаться до 10 суток.
По описанию температуры, учитывая ее снижения, отмечается положительная динамика.
Кашель, можно предположить связан с постназальным затеком.
Когда слизь из носа стекает по задней стенке горла и провоцирует кашель.
В таких случаях рекомендуется промывать носик раствором морской воды
Выполнять ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки
У меня ещё такой вопрос, муж с дочкой начали температурить сразу же, а я только через 4 дня и температурю до сих пор, я могу как то опять заразить ребёнка опять?
Уже даже и не знаю что думать.
Заболели все одинаково, просто у меня в начале был просто насморк и кашель.
Если все переносили один вирус, а учитывая семейный анамнез, вероятно так и есть, то повторно заразиться ребенок не сможет
Сопли у ребёнка прозрачные, вытекают из носа, так же слышу, что и постназальный затек имеется, что делать в таких случаях?
Сосудосуживающие уже не капаю, чисто спрей (в виде душа) соленой воды
Вы все верно делаете.
Следует продолжать промывать носик раствором морской воды.
На время сна, приподнимать головной конец слегка, чтобы уменьшить затек.
Сейчас у неё повысилась температура 37 , как долго может держаться субфебриалтная температура?
И сбивать ли ее на ночь, если на будет повышения до 38*?
Температура может сохраняться до 10 дней
Обычно, рекомендуется сбивать температуру более 38,5.
Но, если видите, что при температуре 38 ребенок плохо себя чувствует.
Он вялый, слабый, более беспокойный, то можно дать жаропонижающее и при 38 градусах
Ещё такой вопрос, после того как переболеем этим гриппом, я так понимаю, что у нас был гонконгский, появится иммунитет от него?
И когда можно будет начинать гулять с ребёнком?
После перенесенного Гриппа вырабатывает типоспецифический иммунитет.
То есть иммунитет к конкретному Типу гриппа.
Данный иммунитет сохраняется в среднем около 2-3х лет.
Гулять можно, как только ребенок будет чувствовать себя хорошо, не будет повышаться температура
Здравствуйте, сегодня с утра, когда вытирала нос ребёнку, из носа вышла прям густая жёлтая слизь, она была прям в ноздри, я ее заметила. Что это может быть?
Потом я сопли высосала, там ещё совсем чуть чуть вышло данной слизи желтой, и простые белые сопли были уж.
После всего уж промыла аквалором душ
Это все было после ночного сна
Здравствуйте
По мере того как иммунная система активизируется, слизь становится гуще и меняет цвет на желтый или даже зеленоватый. Это связано со скоплением погибших лейкоцитов (иммунных клеток), продуктов распада вирусов и бактерий.
Это вариант нормы.
При появлении частых густых выделений, рекомендуется очный осмотр ЛОРа, чтобы оценить состояние слизистой носоглотки.
Здравствуйте, сегодня ребёнок сходил жидким стулом, после перенесенного гриппа, это как вообще?
Вчера стул был нормальный, в рационе ничего нового не было.
Подскажите, что принимать?
Во время Гриппа или после, может наблюдаться функциональное расстройство ЖКТ. (Проявление абдоминального синдрома).
В подобных случаях, если стул жидкий повторится, рекомендуется приём пробиотика Энтерол или Баксет. Курсом до 10 дней.
Они крепят стул
Принятый ответ
Здравствуйте,по оак,можно предположить,что кровь вирусная,не бактериальная,антибиотик не показан.
Температура на вирусную инфекцию,может быть до 7-10 дней
По оам,ураты это соли рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса и они уйдут
Нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис Стронг,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень
После всего уж промыла аквалором душ
Это все случилось после ночного сна
Это нормально,страшного ни чего в этом нет
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови признаки течения вирусной инфекции, снижение лейкоцитов и нейтрофилов, соэ и срб в возрастной норме, тромбоциты в норме от 150. По анализу мочи без воспалительных изменений, белок может быть обнаружение при длительной температуре , кристаллы солей обнаружение говорит о недостатке питьевого режима . Сейчас нет температуры уже ? Кашель вероятно связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа солевыми растворами , использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики лишь усиливают кашель .
Только что померили 37
Если она так и будет держаться, то дать ли ей на ночь нурофен?
Положительная динамика в целом есть, нурофен можно дать в случае сильного беспокойства
Подскажите, что принимать?
Пока только наблюдаем , такое возможно после перенесенной инфекции. В случае учащения стула более 5-6 раз, рекомендуется прием энтерола или баксет для его закрепления
Принятый ответ
Здравствуйте!
Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По анализу крови признаки вирусной инфекции( снижены нейтрофилы и лейкоциты), при гриппе температура может держаться 10 дней
Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол могут снижаться на фоне вирусной инфекции