Сильная боль при глотании, положительный стрептатест

Здравствуйте! Третий день болит горло, сильная боль именно при глотании. Воспалён нёбный язычок, миндалины и само горло очень красное, с единичными белыми вкраплениями. Вчера сделала стрептатест - он положительный. Скажите пожалуйста, какой антибиотик мне принимать? Пару лет назад сдавала антибиотикограмму, биоматериал - отделяемое левой молочной железы. Выявлена устройчивость к амоксициллину+клавулановой кислоте и цефотаксиму.

Камень в почке, полип в желчном пузыре
37 лет

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Устойчивость к амоксициллину+клавулановой кислоты, цефотаксиму была выявлена к определенной бактерии, выделенной в материале. На другие виды бактерий это может не распространяться, то есть нельзя сказать об устойчивости организма к этим антибиотикам.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не принимали за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошать горло ангидаком 3 раза в день.

Валерия, спасибо большое за ответ! Скажите пожалуйста, а флемоксин солютаб подойдёт?

Подойдет. По 1000 мг 2 раза в день

Благодарю 🌷

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🌹

Большое спасибо!!!

Здравствуйте
Бактерии которые выделены в биометариале молочной железы никакого отношения не имеют к воспалению в зеве

Если стрептатест положительный - значит воспаление в зеве вызывано пиогенным стрептококком
В такой ситуации показан прием антибиотиков

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как дышит нос? Есть ли насморк?

Маргарита, спасибо большое за ответ! А флемоксин солютаб подойдёт?
Нос дышит, насморка нет.

Принятый ответ

Флемоксин имеете в составе амоксициллин, а Амоксиклав это амоксициллин плюс клавулановая кислота, у него шире спектр действия и этот препарат предпочтительнее

Маргарита, спасибо большое за ответ!

Добрый день

При положительном стрептатесте возбудителем ангины является пиогенный стрептококк .
Препаратом выбора в данном случае будет амоксиклав / экоклав 875/125*2 раза в день курс строго 10 дней .
Для облегчения боли рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ/ кетопрофен лор / гексорал * 3 раза в день около 5 дней , также возможно использование граммидина/ стрепсилс по 1 таб3-4 раза в день.
Избегать грубой, острой , кислой , горячей пищи .
Р.с
То ,что ранее была выявлена антибиотикорезистентность к данному препарату не имеет значения в данном случае . Так как был анализ конкретной биологической жидкости со своей флорой .

Юлия, благодарю Вас за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌷

Спасибо большое!