Консультация педиатра /

Новорождённый — вопрос №2922042

Здравствуйте, ребенку 3 недели и 5 дней , на ГВ , ребенок постоянно тужится , кряхтит , начинает это делать во время кормления, в следствии чего срыгивает , просит потом опять грудь , и так до бесконечности, такой вопрос, нужно ли после срыгивания из-за на натуживания кормить ?
На животик выкладываем, перед кормлением даем Эспумизан бэби , грелку на лтвот используем , массаж
Особо ничего толком не помогает , спит тоже всегда кряхтит , спать стала меньше
Как ещё можно помочь ребёнку ?

Педиатр
Здравствуйте
Срыгивает больше 2 ст ложек ?
Кормите лежа или сидя ?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Какой вес сейчас и при рождении ?
До 3-4 мес период младенческих колик , такое повеление допустимо

Клиент
При рождении 3250 , выписались 3060 , в 3 недели взвешивали было 3650
Педиатр
Здравствуйте!
у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).

Срыгивания больше 2 столовых ложек за кормление?
Клиент
Срыгивает за кормление немного, может 1 столовую ложку , бывает просто немного стекает по щеке