Консультация эндокринолога /

Повышение гормонов — вопрос №292226

Здравствуйте, сдала анализы на гормоны из-за тревоги повышенный, начался стресс, панические атаки, была тахикардия 2 дня, потом подуспокоилась, но анализы сдала, кровь, моча, на гормоны, также делала узи щитовидной железы, надпочечников,эхо-кг, все узи и кровь с мочой отличные, а вот по гормона есть повышенный результат, помогите серьёзно ли это повышение и что с этим дальше делать?(нашли соли в почках,сказали это не причём)

Акушер, Гинеколог
Анастасия. добрый вечер! А УЗИ щитовидной железы делали?
Клиент
Илона, здравствуйте, да я написала в тексте, что делала, врач сказал там никаких проблем вообще

Акушер, Гинеколог
Анастасия, Вам надо через 6 недель пересдать гормоны щитовидной железы. Сейчас перенаправить вопрос психотерапевту для назначения препарата от панических атак
Клиент
Илона, мне терапевт выписал стресовит, я его пью мне легче стало, его курс пропью, а я за эти 2 месяца не потеряю время на лечение заболевания, которое может уже есть из-за повышения Т3 и т4
Акушер, Гинеколог
Анастасия, повышение незначительное. Если Вы переживаете, то начните прием эутирокса 50мкг один раз в день за 40 минут до еды-6 недель, затем контроль анализов. Да, ещё сдайте ферритин и витамин Д
Клиент
Илона, а повышение может быть связано с повышеннойтревогой, я при сдаче этого анализа волновалась, переживала?
Акушер, Гинеколог
Любой гормон может быть повышен на стрессе
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия. Данные незначительные отклонён ия не дают такую яркую симптоматику,как у вас. Учитывая нормальные анализы, наличие при этом паникаческих атак, необходима консультация психотерапевта. Не психолога, а именно психотерапевта. Доктор на приёме решит, необходимо ли вам назначать препараты или лечение будет не медикаментозный (психотерапия).
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Всё гормоны в норме, никакого лечения Вам не нужно. ТТГ ближе к нижней границе нормы, поэтому пересдайте ТТГ через 6 месяцев для контроля. Скорее всего сердцебиение было связано с ВСД либо нервным напряжением
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас повышены Т3 и Т4, вероятно начало тиреотоксикоза. вам нужно сдать кровь на АТ к рец.ТТГ , сделать УЗИ щитовидной железы. Никакой эутирокс Вам принимать пока нельзя! Он еще больше повысит гормоны. Пока можете принимать препараты для снижения пульса - конкор 2.5 мг 1 раз в день.
Клиент
Наталия доброе утро, , а антитела к ТПО, которые я сдала, они что показывают? Тахикардия у меня прошла, выписали срессовит пить там травки усплкаивающие и витамины магне и б6. У меня и раньше такое было, сдавала год назад анализы и на гормоны в том числе, всё хорошо было, тоже прописывлаи усплкаивающие и всё прошло, сказали к психотерапевту надо
Эндокринолог, Сомнолог
АТТПО показываю аутоиммунный тиреоидит. Если сейчас жалоб нет, то сдайте повторно ТТГ и св.Т4 через 2 мес. На УЗИ важен только кровоток, нет ли усиления кровотока. Вы же сами видите, что повышены св.Т4 и св.Т3. Это настораживает. Успокоительные уменьшили симптомы, но отчего-то же повышены гормоны?
Клиент
Наталия, кровоток в норме, перед анализом мне сказали расслабиться, не нервничать, я конечно нервничала, торопилась в клинику, не отдохнула, поэтому подумала, что возможно это из-за этого, и кортизол высокий, но тогла бы наверное и ТТГ был повышенный, сейчас у меня есть тревога, теперь из-за результатов этих анализов, тахикардии нет, проблемы только с позвоночником и с желудком как и были. Ипохондрией страдаю давно.
Эндокринолог, Сомнолог
Кортизол как раз - гормон стресса. Т4 и Т3 на стресс конечно реагируют, но в пределах нормальных величин, т.е. не могут стать выше нормы. Поэтому и рекомендую сдать повторно, чтобы удостовериться что все хорошо. есть еще один нюанс - это лаборатория, в которой смотрели гормоны. Возможна погрешность лаборатории.
Клиент
Наталия, спасибо за ответы, я конечно сдам всё повторно и в другой клинике тогда, просто если это тиреотоксикоз за месяц или два моё состояние без лечения ухудшится сильно? И потом надо будет пожизненно пить таблетки, это не лечится?
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не ухудшится и пожизненно не нужно принимать.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
УЗИ прикрепите к вопросу. Никакой стресс не может повлиять на свободные гормоны и повысить их! Только процесс в железе. Возможно какой-то аутоиммунный процесс идет, ТТГ еще просто не успел ответить, т.к. он снижается позже, чем свободные гормоны. Нужно исключить болезнь Грейвса. если антитела будут в норме, то она будет исключена и тогда нужен будет лишь контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес.
Клиент
Наталия, узи на руках у меня нет, не успела копию сделать, там полностью здоровая железа, без патологии, как и год назад, когда я делала обслелование.