Повышение гормонов
Здравствуйте, сдала анализы на гормоны из-за тревоги повышенный, начался стресс, панические атаки, была тахикардия 2 дня, потом подуспокоилась, но анализы сдала, кровь, моча, на гормоны, также делала узи щитовидной железы, надпочечников,эхо-кг, все узи и кровь с мочой отличные, а вот по гормона есть повышенный результат, помогите серьёзно ли это повышение и что с этим дальше делать?(нашли соли в почках,сказали это не причём)
Анастасия. добрый вечер! А УЗИ щитовидной железы делали?
Илона, здравствуйте, да я написала в тексте, что делала, врач сказал там никаких проблем вообще
Анастасия, Вам надо через 6 недель пересдать гормоны щитовидной железы. Сейчас перенаправить вопрос психотерапевту для назначения препарата от панических атак
Илона, мне терапевт выписал стресовит, я его пью мне легче стало, его курс пропью, а я за эти 2 месяца не потеряю время на лечение заболевания, которое может уже есть из-за повышения Т3 и т4
Анастасия, повышение незначительное. Если Вы переживаете, то начните прием эутирокса 50мкг один раз в день за 40 минут до еды-6 недель, затем контроль анализов. Да, ещё сдайте ферритин и витамин Д
Илона, а повышение может быть связано с повышеннойтревогой, я при сдаче этого анализа волновалась, переживала?
Принятый ответ
Любой гормон может быть повышен на стрессе
Здравствуйте, Анастасия. Данные незначительные отклонён ия не дают такую яркую симптоматику,как у вас. Учитывая нормальные анализы, наличие при этом паникаческих атак, необходима консультация психотерапевта. Не психолога, а именно психотерапевта. Доктор на приёме решит, необходимо ли вам назначать препараты или лечение будет не медикаментозный (психотерапия).
Здравствуйте! Всё гормоны в норме, никакого лечения Вам не нужно. ТТГ ближе к нижней границе нормы, поэтому пересдайте ТТГ через 6 месяцев для контроля. Скорее всего сердцебиение было связано с ВСД либо нервным напряжением
Здравствуйте. У Вас повышены Т3 и Т4, вероятно начало тиреотоксикоза. вам нужно сдать кровь на АТ к рец.ТТГ , сделать УЗИ щитовидной железы. Никакой эутирокс Вам принимать пока нельзя! Он еще больше повысит гормоны. Пока можете принимать препараты для снижения пульса - конкор 2.5 мг 1 раз в день.
Наталия доброе утро, , а антитела к ТПО, которые я сдала, они что показывают? Тахикардия у меня прошла, выписали срессовит пить там травки усплкаивающие и витамины магне и б6. У меня и раньше такое было, сдавала год назад анализы и на гормоны в том числе, всё хорошо было, тоже прописывлаи усплкаивающие и всё прошло, сказали к психотерапевту надо
АТТПО показываю аутоиммунный тиреоидит. Если сейчас жалоб нет, то сдайте повторно ТТГ и св.Т4 через 2 мес. На УЗИ важен только кровоток, нет ли усиления кровотока. Вы же сами видите, что повышены св.Т4 и св.Т3. Это настораживает. Успокоительные уменьшили симптомы, но отчего-то же повышены гормоны?
Наталия, кровоток в норме, перед анализом мне сказали расслабиться, не нервничать, я конечно нервничала, торопилась в клинику, не отдохнула, поэтому подумала, что возможно это из-за этого, и кортизол высокий, но тогла бы наверное и ТТГ был повышенный, сейчас у меня есть тревога, теперь из-за результатов этих анализов, тахикардии нет, проблемы только с позвоночником и с желудком как и были. Ипохондрией страдаю давно.
Кортизол как раз - гормон стресса. Т4 и Т3 на стресс конечно реагируют, но в пределах нормальных величин, т.е. не могут стать выше нормы. Поэтому и рекомендую сдать повторно, чтобы удостовериться что все хорошо. есть еще один нюанс - это лаборатория, в которой смотрели гормоны. Возможна погрешность лаборатории.
Наталия, спасибо за ответы, я конечно сдам всё повторно и в другой клинике тогда, просто если это тиреотоксикоз за месяц или два моё состояние без лечения ухудшится сильно? И потом надо будет пожизненно пить таблетки, это не лечится?
Принятый ответ
Нет, не ухудшится и пожизненно не нужно принимать.
УЗИ прикрепите к вопросу. Никакой стресс не может повлиять на свободные гормоны и повысить их! Только процесс в железе. Возможно какой-то аутоиммунный процесс идет, ТТГ еще просто не успел ответить, т.к. он снижается позже, чем свободные гормоны. Нужно исключить болезнь Грейвса. если антитела будут в норме, то она будет исключена и тогда нужен будет лишь контроль ТТГ, св.Т4 через 2-3 мес.
Наталия, узи на руках у меня нет, не успела копию сделать, там полностью здоровая железа, без патологии, как и год назад, когда я делала обслелование.