Утрожестан при краевом прикреплении хориона

Добрый день,после 1 скриринга в 13недель и 2 дня назначали Утрожестан 200мг 2 р/д по причине краевого прикрепления хориона, хорион достигает обл-ть вн/зева. Помогут ли эти свечи?И сразу также карлиомагнил 150мг,хотя результат крови по скринингу не пришёл.Но в предыдущие беременности были нарушения гемодинамики 1 ст.

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Плацента пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Поможет только время и рост матки. Препараты прогестерона на положение плаценты никак не влияют.

Кардиомагнил есть смысл начинать именно после получения результата 1 скрининга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Борисовна, подскажите, для профилактики нарушения гемодинамики есть смысл пить кардиомагнил?И нет риска для плода, если я буду его принимать, без показаний?

Здравствуйте, Анна! У Вас отличная длина шейки матки, утрожестан никак не влияет на расположение хориона, если нет угрозы прерывания беременности, Кровянистых выделений, показаний для приема утрожестана нет. Половой и физический покой, УЗИ контроль плацентации или в 16 недель или при 2 скрининге в 18-21 неделю. Хорион, потом плацента будут подниматься с ростом матки. Лишнего веса нет? Давление не повышается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, здравствуйте,вес 52 кг,давление 110/70.

В таком случае относительно приема Кардиомагнила рекомендую подождать результат скрининга, при цифре выше чем 1/100 профилактика не показана, если цифра будет ниже, то есть высокий риск, Кардиомагнил нужно начать для эффективности до 16 недель беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Михайловна, для профилактики нарушения гемодинамики есть смысл пить кардиомагнил?И нет риска для плода, если я буду его принимать, без показаний?

Принятый ответ

Риска для плода нет, Кардиомагнил 150 дозировка безопасная для беременности. Но и препараты всегда принимаем по показаниям. Нарушение кровотока 1 в прошлую беременность не показание, такое нарушение никак негативно не влияет на развитие плода. По Вашему описанию показаний нет, если по результатам скрининга не будет рисков на преэклампсию и зрп принимать Кардиомагнил принимать нет необходимости.

Здравствуйте, хорион хоть и расположен низко, но это не показание для назначения Утрожестана, он не поднимет хорион. В таком случае назначается только физический и половой покой, чтобы не спровоцировать отслойку

Здравствуйте! Утрожестан никак не влияет на хорион, с ростом беременности плацента ещё поднимется
Вам нет необходимости в Утрожестане