Консультация акушера /

Утрожестан при краевом прикреплении хориона — вопрос №2922267

Добрый день,после 1 скриринга в 13недель и 2 дня назначали Утрожестан 200мг 2 р/д по причине краевого прикрепления хориона, хорион достигает обл-ть вн/зева. Помогут ли эти свечи?И сразу также карлиомагнил 150мг,хотя результат крови по скринингу не пришёл.Но в предыдущие беременности были нарушения гемодинамики 1 ст.

Возраст: 34

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Плацента пока что расположена низковато, но со временем она должна подняться. Миграция плаценты происходит до 34 недели беременности.
Опасность может заключаться в ее частичной отслойке при чрезмерном напряжении, повышении тонуса матки, поэтому пока что соблюдайте половой и физический покой. Физический покой - это не значит, конечно, что Вам нужно постоянно лежать. Ограничьте длительную ходьбу (более 1,5 - 2 км), подъемы тяжестей более 3 кг, подъемы по лестнице.
Поможет только время и рост матки. Препараты прогестерона на положение плаценты никак не влияют.

Кардиомагнил есть смысл начинать именно после получения результата 1 скрининга
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, для профилактики нарушения гемодинамики есть смысл пить кардиомагнил?И нет риска для плода, если я буду его принимать, без показаний?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна! У Вас отличная длина шейки матки, утрожестан никак не влияет на расположение хориона, если нет угрозы прерывания беременности, Кровянистых выделений, показаний для приема утрожестана нет. Половой и физический покой, УЗИ контроль плацентации или в 16 недель или при 2 скрининге в 18-21 неделю. Хорион, потом плацента будут подниматься с ростом матки. Лишнего веса нет? Давление не повышается?
Клиент
Ольга Михайловна, здравствуйте,вес 52 кг,давление 110/70.
Акушер, Гинеколог
В таком случае относительно приема Кардиомагнила рекомендую подождать результат скрининга, при цифре выше чем 1/100 профилактика не показана, если цифра будет ниже, то есть высокий риск, Кардиомагнил нужно начать для эффективности до 16 недель беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, для профилактики нарушения гемодинамики есть смысл пить кардиомагнил?И нет риска для плода, если я буду его принимать, без показаний?
Акушер, Гинеколог
Риска для плода нет, Кардиомагнил 150 дозировка безопасная для беременности. Но и препараты всегда принимаем по показаниям. Нарушение кровотока 1 в прошлую беременность не показание, такое нарушение никак негативно не влияет на развитие плода. По Вашему описанию показаний нет, если по результатам скрининга не будет рисков на преэклампсию и зрп принимать Кардиомагнил принимать нет необходимости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, хорион хоть и расположен низко, но это не показание для назначения Утрожестана, он не поднимет хорион. В таком случае назначается только физический и половой покой, чтобы не спровоцировать отслойку
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Утрожестан никак не влияет на хорион, с ростом беременности плацента ещё поднимется
Вам нет необходимости в Утрожестане